Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,
потерпевшей - Б.,
подсудимого - Гладкова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты> Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
Гладкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего производителем работ в ООО «ЮЛ1», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гладков А.В. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «ЮЛ1» на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между заказчиком ООО «ЮЛ» и подрядчиком ООО «ЮЛ1», начало вести строительные работы по монтажу наружных канализационных сетей на объекте: «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, в составе бригады работников, в том числе монтажника А., привлеченного к выполнению работ на основании договора подряда, и производителя работ Гладкова А.В., как ответственного исполнителя, назначенного приказами директора ООО «ЮЛ1» от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № на время ведения строительных работ на вышеуказанном объекте ответственным за технику безопасности, соблюдение правил охраны труда и за производство строительно-монтажных работ, обязанного по занимаемой должности и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором ООО «ЮЛ1» ДД.ММ.ГГГГ, контролировать исполнение задания по строительному участку, осуществлять расстановку бригад, проводить контроль за соблюдением технологической последовательности производства строительных работ и проверку их качества, проводить контроль использования строительного оборудования, проводить инструктаж подчиненных по правилам техники безопасности, охраны труда на производстве, проверку их соблюдения, а в случае необходимости - устранять нарушения, обеспечивать рабочие места знаками безопасности, предупредительными надписями, знать правила ведения строительных работ, Строительные нормы и правила (далее СНиП), правила техники безопасности и строго их соблюдать.
В период с 08 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ во время прокладки канализационной трубы от <адрес> до <адрес> на участке местности между <адрес> на объекте: «<данные изъяты>» производитель работ Гладков А.В., являясь лицом, ответственным за выполнение правил охраны труда, техники безопасности, безопасных условий труда, неся ответственность за их нарушение, будучи обязанным соблюдать правила ведения строительных работ и требования СНиП, в нарушение требований п.п. 5.1.1, 5.2.13, 5.3.2 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», принятых и веденных в действие с 01 января 2003 года постановлением Госстроя России от 17.09.2002 № 123 и п.п. 4.7, 5.4 Проекта производства работ «<данные изъяты>» (далее Проект), утвержденного главным инженером ООО «ЮЛ1» и согласованного с директором ООО «ЮЛ», согласно которым при выполнении земляных работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных производственных факторов - обрушающихся грунтов, в местах - выемках пребывания работников с вертикальными стенами глубиной более 3 м. должны устраиваться крепления, извлеченный из выемки грунт необходимо размещать на расстоянии не менее 0,5 м. от бровки этой выемки, мероприятия по охране труда и соблюдению правил техники безопасности должны обеспечиваться в полном соответствии с действующими нормами, правилами и технологическими картами в течение всего периода выполнения работ на строительной площадке, пренебрегая требованиями ст. 212 Трудового кодекса РФ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, информированию работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, принятию мер по сохранению жизни и здоровья работников, грубо нарушая правила безопасности при ведении строительных работ, не проконтролировал исполнение задания по строительному участку в соответствии с Проектом и допустил при рытье траншеи машинистом экскаватора К. размещение грунта, извлеченного из траншеи, на расстоянии менее 0,5 м. от бровки выемки. В результате этого в период с 11 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в момент нахождения монтажника А. в вышеуказанной траншее, вырытой шириной около 2 м. и глубиной около 4,5 м., допущенного в траншею при отсутствии на стенках креплений - щитов безопасности, демонтированных преждевременно до завершения необходимых работ, ввиду недостаточного контроля со стороны Гладкова А.В., под тяжестью грунта, извлеченного из траншеи и размещенного в нарушение вышеуказанных правил ведения строительных работ и СНиП на расстоянии менее 0,5 м. от бровки выемки, произошло обрушение грунта со стенки траншеи, вследствие чего монтажник А. был полностью завален грунтом, получив сочетанную травму, оценивающуюся по признаку опасности для жизни как причинившую тяжкий вред здоровью. Вследствие получения сочетанной травмы А. скончался около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении БУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Гладков А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он работает производителем работ в ООО «ЮЛ1». По занимаемой должности он обязан контролировать исполнение задания по строительному участку, контролировать соблюдение технологической последовательности производства строительных работ, знать правила ведения строительных работ, правила техники безопасности и соблюдать их при ведении работ.
В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «ЮЛ1» начало вести работы по монтажу канализационных сетей на объекте: «<данные изъяты>». На данный объект руководством ООО «ЮЛ1» была направлена бригада из 7 монтажников, с которыми заключены договоры подряда, и 2 машинистов экскаватора. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов они приступили к прокладке канализационных труб. После того, как была вырыта траншея глубиной 4,5 м. и длиной около 15 м., монтажники приступили к монтажу канализационной трубы. В тот день А. работал вне траншеи и выполнял вспомогательную работу. Около 11 часов 20 минут работа в траншее по монтажу канализационной трубы была завершена, после чего были демонтированы защитные щиты. Траншею планировалось засыпать обратно грунтом после обеда. В этот день монтажнику А. указаний спускаться в траншею он не давал. По какой причине монтажник А. спустился в траншею, он не знает. Извлеченный из траншеи грунт был размещен на расстоянии более чем 0,5 м. от бровки этой траншеи. За ходом работ он следил, нарушений в размещении извлеченного из траншеи грунта не видел.
Несмотря на отрицание подсудимым Гладковым А.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года ее супруг А. по договору подряда работал в ООО «ЮЛ1» <адрес>. Фактически работа по монтажу канализационных сетей осуществлялась в <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее супруга А. завалило в траншее грунтом, отчего он умер в больнице. Подробности случившегося она не знает.
Свидетель В. в судебном заседании показала, что она является главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею было проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ с монтажником А. Данный несчастный случай произошел при производстве строительных работ по монтажу канализационных сетей. Местом несчастного случая является траншея глубиной около 4,5 м. по укладке канализационной трубы с <адрес> по <адрес>, расположенная на участке местности в <адрес>. В ходе расследования ею установлено, что в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ бригада из 7 монтажников, работающих по договору подряда, в том числе монтажника А., и 2 машинистов экскаватора под руководством производителя работ Гладкова А.В. производила работы по прокладке канализационной трубы. После завершения рытья траншеи глубиной около 4,5 м. монтажники к стенке траншеи установили щиты безопасности и приступили к прокладке канализационной трубы. Монтажник А. работал вне траншеи и выполнял вспомогательные работы. По завершении монтажа трубы щиты безопасности были демонтированы и уложены рядом с траншеей. Около 11 часов 40 минут все члены бригады начали собираться на обед. В этот момент обрушилась стенка траншеи. Под завалом грунта оказался монтажник А. Его подняли на поверхность и доставили в медицинское учреждение, где через некоторое время он скончался от травм.По результатам проведенного расследования установлено, что несчастный случай произошел вследствие нарушений, допущенных производителем работ Гладковым А.В., который по занимаемой должности являлся ответственным исполнителем. Он же согласно должностной инструкции обязан контролировать исполнение задания по строительному участку, осуществлять расстановку бригад, проводить инструктаж работников по правилам техники безопасности, контролировать за соблюдением технологической последовательности производства строительных работ и проверять их качество, в случае необходимости устранять нарушения, обеспечивать рабочие места знаками безопасности. Расследованием было выявлено нарушение Гладковым А.В. проведение строительных работ. При выполнении работ извлеченный из траншеи грунт размещался на краю траншеи без соблюдения расстояния, которое должно составлять не менее чем 0,5 м. от края бровки траншеи. Данные нарушения были установлены ею при выезде на место происшествия.
Показания свидетеля В. подтверждаются актом о расследовании группового несчастного случая от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), из которого следует, что несчастный случай с монтажником А. произошел вследствие допущенных производителем работ Гладковым А.В. нарушений требований п.п. 5.1.1, 5.2.13 и 5.3.2 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» и п.п. 4.7, 5.4 Проекта, согласно которым при выполнении работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных производственных факторов - обрушающихся грунтов; в местах-выемках пребывания работников с вертикальными стенами глубиной более 3 м. должны устраиваться крепления; извлеченный из выемки грунт необходимо размещать на расстоянии не менее 0,5 м. от бровки выемки; мероприятия по охране труда и соблюдению правил техники безопасности должны обеспечиваться в полном соответствии с действующими нормами и правилами в течение всего периода выполнения работ. В нарушение СНиП Гладков А.В. не проконтролировал исполнение задания и допустил при рытье траншеи размещение грунта на расстоянии менее 0,5 м. от бровки выемки.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает главным инженером в ООО «ЮЛ1». С ДД.ММ.ГГГГ общество в <адрес> начало производить земляные работы по монтажу наружных канализационных сетей. Руководителем работ и ответственным исполнителем был производитель работ Гладков А.В., кроме него работали 7 монтажников и 2 машиниста экскаватора. Машинисты экскаватора работают в ООО «ЮЛ1» на основании трудовых договоров, а монтажники на основании договоров подряда. Приказами директора ООО «ЮЛ1» производитель работ Гладков А.В. назначен ответственным за технику безопасности и правила охраны труда, а также за производство строительно-монтажных работ на вышеуказанном объекте. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил производитель работ Гладков А.В. и сообщил, что монтажника А. завалило грунтом. После этого он с директором выехал на объект. На месте несчастного случая траншея не была засыпана грунтом, защитные щиты лежали в стороне, извлеченный из траншеи грунт был размещен от края бровки траншеи на расстоянии около 1 м.
Из показаний свидетеля К. следует, что он работает в должности машиниста экскаватора ООО «ЮЛ1». С ДД.ММ.ГГГГ года он в составе бригады из 10 человек работал на объекте в <адрес> на строительстве наружных канализационных сетей. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов они приступили к выполнению работ в <адрес>. За ходом работ следил прораб Гладков А.В., который постоянно находился рядом. Около 11 часов траншея была готова к прокладке канализационной трубы, монтажники приступили к монтажу канализационной трубы, предварительно укрепив стенки траншеи деревянными щитами безопасности. В тот день монтажник А. находился вне траншеи. Около 11 часов 30 минут произошло обрушение грунта со стенки траншеи около канализационного колодца. Он первым услышал шум обвала грунта. Под грунтом оказался монтажник А., который позже умер в больнице. Извлеченный из траншеи грунт был размещен от края бровки траншеи на расстоянии более чем 0,5 м.
В своих показаниях, данных свидетелями Ю., Д., Е., Ж. и З. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.№ л.д. №, т.№ л.д. №, т.№ л.д. №, т.№ л.д. №, т.№ л.д. №), указанные свидетели изложили обстоятельства происшедшего несчастного случая и гибели А. После оглашения показаний свидетели подтвердили их правдивость. При этом свидетели Ж. и З. дополнительно пояснили, чтоизвлеченный из траншеи грунт был размещен от края бровки траншеи на расстоянии около 1 м.
Из телефонного сообщения, поступившего в Отдел МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минуту из БУ «<данные изъяты>» Минздравсоцразвития Чувашии, следует, что в реанимационное отделение БУ «<данные изъяты>» Минздравсоцразвития Чувашии поступил А. с множественными телесными повреждениями (т. № л.д. №).
Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) смерть А. наступила от сочетанной травмы в виде переломов 2, 3, 4 ребер справа по окологрудинной линии с разрывом пристеночной плевры, переломов 1, 2 ребер справа по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры, переломов 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа по среднеключичной линии с разрывом пристеночной плевры в области переломов 5, 6 ребер, переломов хрящевых частей 2, 3, 4 ребер слева в области прикрепления к грудине, переломов 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер слева от среднеключичной до лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры, переломов 7, 8, 9 ребер слева по околопозвоночной линии без разрыва пристеночной плевры, поднадкостничного перелома тела грудины на уровне 3 межреберья, оскольчатого перелома тела 8 грудного позвонка, массивных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, спины, кровоизлияний в клетчатку средостений, кровоизлияний и разрывов левого легкого, скопления крови в правой плевральной полости (500 мл.), в левой плевральной полости (700 мл.), кровоизлияний и поверхностных разрывов наружного листка брыжейки тонкого кишечника слева, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа на уровне теменно-затылочной области, обширного кровоподтека передней поверхности грудной клетки с переходом в область левой верхней конечности с последующим развитием легочно-сердечной недостаточности.Эта сочетанная травма в совокупности по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью, могла быть получена в результате однократного травматического воздействия массивного тупого твердого предмета с неограниченной поверхностью в область грудной клетки и живота.Давность данной травмы до 1-х суток к моменту осмотра врачами в стационаре на 12 часов 30 минут. Смерть после получения данной сочетанной травмы наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый часами. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют прижизненный характер. Возможность совершения А. каких-либо самостоятельных действий после получения данной сочетанной травмы маловероятно. При судебно-химическом исследовании крови от трупа спирты, наркотические и сильнодействующие вещества не обнаружены.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), согласно которому осмотрен участок местности между <адрес> и поворотом на <адрес>. На данном участке местности имеется траншея глубиной около 4,5 м., в конце траншеи имеется установленный канализационный колодец. В ходе осмотра Гладков А.В. указал на место в боковой части траншеи, где произошло обрушение грунта. При этом на стороне траншеи, где произошло обрушение стенки траншеи, грунт, извлеченный из траншеи, по всей длине траншеи размещен с самого края бровки траншеи.
Согласно государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ЮЛ2 и ООО «ЮЛ» (т.№ л.д. №), ООО «ЮЛ» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ выполнить собственными и (или) привлеченными силами работы по строительству объекта «<данные изъяты>». В свою очередь, на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), заключенного с ООО «ЮЛ», ООО «ЮЛ1» обязалось выполнить работы по прокладке наружных канализационных сетей на объекте «<данные изъяты>». При этом подрядчик (ООО «ЮЛ1») согласно п. 2.3.2 договора принял на себя обязанности по обеспечению в ходе строительства выполнение на строительной площадке необходимых мероприятий по технике безопасности, а также по соблюдению требований действующего законодательства, правил, норм и иных нормативно-технических документов в области охраны труда.
Приказом директора ООО «ЮЛ1» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) Гладков А.В. назначен на должность производителя работ ООО «ЮЛ1» на постоянной основе. Из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ООО «ЮЛ1» и Гладковым А.В. (т. № л.д. №), следует, что он обязался выполнять трудовую деятельность в должности производителя работ, своевременно и точно выполнять свои должностные обязанности согласно должностной инструкции, соблюдать производственную дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей, соблюдать требования по охране труда и технике безопасности, не допускать упущений и брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину, строго выполнять требования законов, нормативных актов, отраслевых, ведомственных и других локальных нормативных актов при исполнении трудовых обязанностей (п.п. 1.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.2.4 договора).
На основании должностной инструкции производителя работ (т. № л.д. №), утвержденной директором ООО «ЮЛ1» ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности производителя работ входят: контроль за исполнением заданий по строительному участку; осуществление расстановки бригад, инструктаж работников, установка заданий на конкретном строительном участке; контроль за соблюдением технологической последовательности производства строительных работ, проверка их качества; контроль использования строительного оборудования; инструктаж подчиненных по правилам техники безопасности, охраны труда на производстве, проверка их соблюдения, а в случае необходимости - устранение нарушений; обеспечение рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями (п. 3).
Приказами директора ООО «ЮЛ1» № и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №)производитель работ Гладков А.В. на время строительства наружных канализационных сетей на объекте «<данные изъяты>» назначен ответственным за технику безопасности и правила охраны труда, а также ответственным за производство строительно-монтажных работ.
На основании наряда-допуска на производство работ повышенной опасности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главным инженером ООО «ЮЛ1» Г., ответственному исполнителю - производителю работ Гладкову А.В. бригадой в составе из 9 человек поручено произвести работы по прокладке канализационного трубопровода от <адрес> до <адрес> на объекте «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гладкова А.В. в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью подтвердилась исследованными доказательствами. В причинной связи с произошедшим несчастным случаем и причинением вследствие этого по неосторожности смерти А. находится нарушение Гладковым А.В. требований п.п. 5.1.1, 5.2.13, 5.3.2 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» и п.п. 4.7, 5.4 Проекта производства работ «<данные изъяты>, соблюдение которых в соответствии с занимаемой должностью было возложено на него.
Таким образом, анализ собранных и проверенных судом вышеизложенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, подтверждает виновность подсудимого Гладкова А.В. в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Гладкова А.В. по ст. 216 ч. 2 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд относится критически к показаниям свидетелей К., Г., З. и Ж. в той части, что извлеченный из траншеи грунт был размещен от края бровки траншеи на расстоянии более чем 0,5 м., усматривая в этих показаниях существенные противоречия с исследованными письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с приложенными фотографиями, видеосъемкой места происшествия, показаниями свидетеля В. Учитывая то, что свидетели К., Г., З. и Ж., являясь коллегами по работе, находятся с подсудимым Гладковым А.В. в дружеских взаимоотношениях, суд приходит к выводу, что указанные свидетели являются заинтересованными в исходе дела лицами и связывает дачу ими подобных показаний с целью смягчения участи подсудимого, в связи с чем не может признать их показания в указанной части как объективное и достоверное доказательство невиновности подсудимого.
Довод защиты о том, что со стороны потерпевшего имела место небрежность, суд признает несостоятельным, поскольку несчастный случай со смертельным исходом произошел вследствие нарушения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, повлекшего обрушение грунта. Доказательства наличия в действиях потерпевшего грубой неосторожности в материалах дела отсутствуют.
Суд также не принимает во внимание довод защиты о том, что заказчиком работ являлось ООО «ЮЛ», разрешение на строительство работ было получено лишь ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ответственность должен нести руководитель ООО «ЮЛ», поскольку проведение строительных работ производилось подрядчиком ООО «ЮЛ1», руководителем которого в качестве ответственного за технику безопасности лица назначен Гладков А.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все конкретные обстоятельства совершенного преступления.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гладкова А.В., суд признает оказание им помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в виде вызова бригады скорой помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладкова А.В., по делу суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гладков А.В., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления не имеется.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, как то, что подсудимый Гладков А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным достижения целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом его семейного и материального положения суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Мера пресечения в отношении Гладкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: одну часть - возвратить потерпевшей Б., другую часть - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гладкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладкову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Гладкова А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и периодически являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения в отношении Гладкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, <данные изъяты> - возвратить потерпевшей Б.; <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья О.Н. Григорьева