Приговор от 21 апреля 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124/2014 (39116)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                 21 апреля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Григорьева М.А.,
 
    защитника-адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение № 481 и ордер № 004069,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Григорьева М.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев М.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Он же, Григорьев М.А., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, Григорьев М.А., совершил распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, Григорьев М.А., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, Григорьев М.А., совершил распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Григорьев М.А., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на использование контрафактных экземпляров компьютерных произведений в вечернее время 05.08.2013 разместил на сайте «Avito.ru» объявление рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона.
 
    Действуя далее, Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, после подачи им вышеуказанного объявления, имея при себе приобретенные им ранее без цели сбыта работоспособный дистрибутив контрафактного компьютерного произведения, а именно: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», записанный на флеш-карту памяти, законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Microsoft», руководствуясь возникшим корыстным умыслом, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно с целью сбыта стал хранить данное контрафактное компьютерное произведение у себя в квартире по адресу: <адрес>.
 
    В вечернее время 23.10.2013 Григорьев М.А., получив заказ от К.А.Ю., по размещенному им в объявлении номеру телефона, об осуществлении им установки нелицензионного программного обеспечения: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Adobe Photoshop Creative Cloud для индивидуальных пользователей» на персональный компьютер К.А.Ю. в квартире по адресу: <адрес>, договорился прибыть по указанному адресу к 18 часам 25.10.2013 для исполнения данного заказа за денежное вознаграждение.
 
    В утреннее время 25.10.2013 Григорьев М.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, достоверно зная, что приобретение с целью сбыта компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным, а обнаруженные им в сети Интернет программные продукты: «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Adobe Photoshop Creative Cloud для индивидуальных пользователей» являются контрафактными, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, для осуществления незаконного их использования путем инсталляции на платной основе всем желающим, скопировал из сети Интернет дистрибутивы данных контрафактных программных продуктов, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Autodesk Inc.» и «Adobe Systems Incorporated», записав данные дистрибутивы на жесткий диск ноутбука ASUS. Тем самым, Григорьев М.А. с целью сбыта незаконно приобрел данные экземпляры контрафактных программных продуктов и с целью сбыта стал хранить их у себя дома по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с 16 часов до 18 часов 25.10.2013, Григорьев М.А., с целью выполнения заказа К.А.Ю., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры флеш-карту памяти и ноутбук ASUS с записанными на него вышеперечисленными контрафактными программными продуктами, незаконно с целью сбыта осуществил их перевозку из своей квартиры по адресу: <адрес>, микрорайон Радужный, <адрес>, в квартиру по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с 18 часов до 20 часов 25.10.2013 Григорьев М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея при себе флеш-карту памяти и ноутбук ASUS с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Adobe Photoshop Creative Cloud для индивидуальных пользователей», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Autodesk Inc.», «Adobe Systems Incorporated», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и, осознавая, что их использование путем инсталляции повлечет причинение ущерба их законным правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воле последних, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный К.А.Ю. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «6VPJX2FJ». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ Григорьев М.А. получил от К.А.Ю. вознаграждение в размере 500 рублей. Действуя далее, Григорьев М.А., забрав с собой все те экземпляры контрафактных компьютерных произведений, с которыми он приезжал для выполнения данного заказа, незаконно с целью сбыта осуществил их перевозку в свою квартиру по адресу: <адрес>, где продолжил, с целью сбыта осуществлять их хранение.
 
    Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 25.10.2013, согласно которому 1 Евро приравнен к 43,7249 руб., Григорьев М.А. незаконно использовал объекты авторского права: корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» стоимостью 8535 руб. 97 коп., корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» стоимостью 2850 Евро или 124615 руб. 96 коп., корпорации «Adobe Systems Incorporated»: «Adobe Photoshop Creative Cloud для индивидуальных пользователей» стоимостью 7188 руб.
 
    В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), располагая информацией о намерении Григорьева М.А. незаконно использовать объекты авторского права путем продажи и копирования нелицензионных программных продуктов за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники УЭБиПК УМВД России по Кировской области провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которого, в дневное время 18.11.2013 Р.И.С. созвонилась с Григорьевым М.А. и договорилась с последним об исполнении Григорьевым М.А. за денежное вознаграждение заказа по установке в 18 часов 30 минут 19.11.2013 на персональный компьютер, находящийся в офисном помещении № по адресу: <адрес> программного обеспечения: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office Pro 2010 Rus», «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus».
 
    В вечернее время 18.11.2013 Григорьев М.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, достоверно зная, что приобретение с целью сбыта компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным, а обнаруженные им в сети Интернет программные продукты ««Microsoft Office Pro 2010 Rus», Autodesk 3ds Max 2010 Rus» являются контрафактными, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, для осуществления незаконного их использования путем инсталляции на платной основе всем желающим, скопировал из сети Интернет дистрибутивы данных контрафактных программных продуктов, законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», записав данные дистрибутивы на жесткий диск ноутбука ASUS. Тем самым, Григорьев М.А. с целью сбыта незаконно приобрел данные экземпляры контрафактных программных продуктов и с целью сбыта стал хранить их у себя дома по адресу: <адрес>.
 
    В период с 08 часов до 18 часов 30 минут 19.11.2013, Григорьев М.А., с целью выполнения заказа Р.И.С., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры флеш-карту памяти и ноутбук ASUS с записанными на них вышеперечисленными контрафактными программными продуктами, незаконно с целью сбыта осуществил их перевозку из своей квартиры по адресу: <адрес> офисное помещение № по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 19.11.2013 Григорьев М.А., находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, имея при себе флеш-карту памяти и ноутбук ASUS с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office Pro 2010 Rus», «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование путем инсталляции повлечет причинение ущерба их законным правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный Р.И.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ, Григорьев М.А. получил вознаграждение от Р.И.С. в размере 500 рублей.
 
    В период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 40 минут 19.11.2013, в офисном помещении № по адресу: <адрес>, сотрудники полиции изъяли у Григорьева М.А. все имеющиеся у него вышеуказанные носители информации с записанными на них вышеперечисленными контрафактными экземплярами компьютерных произведений, которые он незаконно с целью сбыта хранил до указанного времени с момента подачи объявления и незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 19.11.2013, согласно которому 1 Евро приравнен к 43,9541 руб., Григорьев М.А. незаконно использовал объекты авторского права: корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», стоимостью 8535 руб. 97 коп., «Microsoft Office Pro 2010 Rus», стоимостью 15406 руб. 16 коп.; корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» стоимостью 2850 Евро или 125269 руб. 18 коп., «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» стоимостью 2100 Евро или 92303 руб. 61 коп., а всего на общую сумму 217572 руб. 79 коп.
 
    Таким образом, Григорьев М.А. в период с 05.08.2013 по 19.11.2013 незаконно с целью сбыта приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры компьютерных произведений корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.» и «Adobe Systems Incorporated», а также незаконно использовал объекты авторского права указанных корпораций в крупном размере на общую сумму 381854 руб. 85 коп.
 
    25.10.2013 в период времени с 18 часов до 20 часов, Григорьев М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от К.А.Ю., во время инсталляции на предоставленный ему К.А.Ю. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «6VPJX2FJ», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорации «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем и для дальнейшего незаконного его использования, осуществил запуск процесса активации данного программного продукта с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «6VPJX2FJ» компьютерной программы «xf-autocad-kg_x32.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенного с собой ноутбука ASUS и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Григорьев М.А., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    25.10.2013 в период времени с 18 часов до 20 часов, Григорьев М.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от К.А.Ю., для осуществления инсталляции на предоставленный ему К.А.Ю. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «6VPJX2FJ», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем и для дальнейшего незаконного его использования, скопировал с принесенного с собой ноутбука ASUS, вредоносную компьютерную программу «xf-autocad-kg_x32.exe», тем самым распространил ее, после чего осуществил запуск процесса активации данного программного продукта с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «6VPJX2FJ» вредоносной компьютерной программы «xf-autocad-kg_x32.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Григорьев М.А. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    19.11.2013 в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Григорьев М.А., находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от Р.И.С. во время инсталляции на предоставленный ему сотрудниками УЭБиПК УМВД России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1», программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного их использования, поочередно осуществил запуск процессов активации данных программных продуктов с появлением соответствующих окон запросов кодов активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1» компьютерной программы «xf-autocad-kg_x32.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенного с собой ноутбука ASUS и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Григорьев М.А., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1» компьютерной программы «keygen-32bits.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенного с собой ноутбука ASUS и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Григорьев М.А., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    19.11.2013, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Григорьев М.А., находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от Р.И.С., для осуществления инсталляции на предоставленный ему сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1», программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного их использования, скопировал с принесенного с собой ноутбука ASUS вредоносные компьютерные программы «keygen-32bits.exe» и «xf-autocad-kg_x32.exe», тем самым распространил их, после чего поочередно осуществил запуск процессов активации данных программных продуктов с появлением соответствующих окон запросов кодов активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1» компьютерной программы «xf-autocad-kg_x32.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Григорьев М.А. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», Григорьев М.А., в продолжение своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1» компьютерной программы «keygen-32bits.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Григорьев М.А. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    Подсудимый Григорьев М.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ он согласен, вину в совершении преступлений полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Хомякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевших Бакловский В.А., Зарицкий Д.А., Кислякова О.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без их участия.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Григорьеву М.А., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере,
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (преступлению от 25 октября 2013 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности,
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступлению от 25 октября 2013 года), как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности,
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (преступлению от 19 ноября 2013 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности,
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступлению от 19 ноября 2013 года), как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Григорьеву М.А. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Григорьев М.А. совершил три преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, месту работы в магазине <данные изъяты> месту учебы в ГОУ СПО <данные изъяты> по месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Григорьева М.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева М.А., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Григорьеву М.А. по ч. 2 ст. 146 УК РФ наказание в виде обязательных работ, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ - наказание в виде ограничения свободы.
 
    Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Имеющиеся у подсудимого Григорьева М.А. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории данных преступлений.
 
    Данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, молодой возраст, в полной мере учитываются судом при определении Григорьеву М.А. размера наказания. При этом суд также учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На предварительном следствии представителем корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) - Кисляковой О.А. были заявлены исковые требования о выплате компенсации за нарушение исключительного права на произведение в сумме 14376 рублей. С учетом того, что виновность Григорьева М.А. в нарушении авторских прав корпорации «Adobe Systems Incorporated» установлена, подсудимый полностью согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего, суд полагает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорьева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (по преступлению от 25 октября 2013 года) в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по преступлению от 25 октября 2013 года) в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (по преступлению от 19 ноября 2013 года) в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по преступлению от 19 ноября 2013 года) в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорьеву М.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Григорьеву М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Григорьева М.А. обязанность 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Григорьева М.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) - Кисляковой О.А. на сумму 14376 рублей в счет компенсации за нарушение исключительного права на произведение, удовлетворить полностью. Взыскать с Григорьева М.А. в пользу корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системз Инкорпорейтед) 14376 рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - жесткий диск «Seagate Barracuda» с серийным номером «6VPJX2FJ» (после удаления контрафактной и вредоносной программной продукции) - вернуть по принадлежности свидетелю К.А.Ю.;
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей серии «ГС» № 1309591; жесткий диск «Seagate Barracuda» с серийным номером «Z2APDPW1» (после удаления с него контрафактной и вредоносной программной продукции) - вернуть по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области;
 
    - ноутбук «ASUS №AR5B95», флеш-карту памяти (после удаления с них контрафактной и вредоносной программной продукции) – вернуть по принадлежности Григорьеву М.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Григорьев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов