Приговор от 05 марта 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Тип документа: Приговоры

                                      дело №1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Черкесск     05 марта 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Стрельникова Л.А., подсудимого - Дьяченко С.Ю., его защитника - адвоката Яровчук А.В., представившего удостоверение №29 и ордер №0109260 от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
 
    Дьяченко <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Дьяченко ФИО1 обвиняется в том, что незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта<данные изъяты>
 
    Купив все необходимое, направился в сторону садово-огородное товарищество «Ветеран», расположенного в южной части <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные действия, Дьяченко С.Ю., около 20 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в лесном массиве, в 100 метрах в западную сторону дачного дома №8, расположенного на территории садово-огородном товариществе «Ветеран», в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, путем добавления бензина АИ-92, спичечной серы, глазные капли, йода, средства для очистки канализационной системы «Крот» и «Тропикамид» в кодеиносодержащий лекарственный препарат «Тетралгин» и последующих термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №197 от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства «дезоморфин», которое, предварительно перелив во флакон из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «Тропикамид» 10 мл 01 %», в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в правом наружном кармане куртки без цели сбыта для личного потребления до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС Управления ФСКН России по КЧР в ходе его личного досмотра проведенного по адресу: <адрес> административного здания Управления ФСКН России по КЧР.
 
    Общая масса изъятого у Дьяченко С.Ю. наркотического средства <данные изъяты> составила - 0,107 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Данные действия Дьяченко С.Ю. органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, Дьяченко С.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Дьяченко С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая Дьяченко С.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Назначая Дьяченко С.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
 
    При оценке личности подсудимого Дьяченко С.Ю. суд учитывает, что он не судим (л.д. №134), имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. №127), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. №133), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими веществами» с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Из справки - характеристики Дьяченко С.Ю., выданного УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Черкесску Хачировым А.М. следует, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами не замечен, приводов в УПП №3 Отдела МВД России по городу Черкесску за нарушение общественного порядка не имеет (л.д. №129).
 
    По каким основаниям Дьяченко С.Ю. охарактеризован с удовлетворительной стороны, в справке не указано, в связи с чем, суд признает характеристику подсудимого с места его жительства положительной.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование Дьяченко С.Ю. раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающими наказание (л.д. №74-79).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дьяченко С.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса.
 
    С учетом того, что Дьяченко С.Ю. совершил умышленное преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что при назначении Дьяченко С.Ю. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
 
    В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Дьяченко С.Ю. преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии досудебного и судебного разбирательства, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначении в соответствие со статьей 73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый Дьяченко С.Ю., должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Дьяченко С.Ю., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Защитником подсудимого Дьяченко С.Ю. - адвокатом Яровчук А.В., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
 
    
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дьяченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить ему с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Дьяченко ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Дьяченко ФИО1 обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дьяченко ФИО1, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой - 0,021 грамма, во флаконе из полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке <данные изъяты> находящийся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить;
 
    - СД-R диск №1669 от ДД.ММ.ГГГГ года, с видеоматериалами личного досмотра Дьяченко С.Ю., хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
 
    Копия верна:
 
    Приговор не вступил в законную силу 07.03.2014 года.
 
    Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков