Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-124/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-124/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года                                                   город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи       С.В. Шматова
 
    при секретаре        А.С. Максимовой,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Г.И. Решетниковой,
 
    подсудимой Волковой Е.В.,
 
    защитника подсудимой -                  адвоката Кирилловой С.В.,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волковой Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волкова Е.В. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2010 года к Волковой Е.В. обратился ранее ей не знакомый Еремин С.А. с предложением заработка денежных средств, а именно, за денежное вознаграждение оформить на ее имя кредит в одном из банков Волгоградской области, а полученные денежные средства поделить и в дальнейшем не возвращать банку. Волкова Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, согласилась на предложение Еремина С.А. и вступила в преступный сговор с последним. 09 августа 2010 года в первой половине дня возле офисного центра «Респект», расположенного по адресу: <адрес> она встретилась с Ереминым С.А., а так же ранее ей не знакомыми Изюмским О.В. и Лобановой Е.В., которой передала свой паспорт гражданина Российской Федерации, а та, в свою очередь, заполнила фиктивную справку на ее имя формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, от ООО «Теремков и Ко», в которую внесла заведомо ложную информацию о том, что Волкова Е.В. на протяжении семи месяцев является продавцом в ООО «Теремков и Ко». ВпоследствииИзюмский О.В. с Лобановой Е.В. и Ереминым С.А. разъяснили Волковой Е.В., что в банке ей необходимо представляться продавцом ООО «Теремков и Ко» и что ее ежемесячный доход составляет 24 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в середине дня Изюмский О.В. в целях контроля за Волковой Е.В. сопроводил последнюю в ДО «Краснооктябрьский» филиал «Волжский» ОАО «СКБ-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где Волкова Е.В. должна была составить заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды. Волкова Е.В., осознавая преступный характер своих действий, и имея реальную возможность добровольного отказа от дальнейшего совершения преступления, не предприняла никаких мер к прекращению участия в совершении преступления, а напротив, имея цель извлечь незаконную материальную выгоду, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня проследовала в указанный офис банка, где обратилась к ведущему экономисту отдела кредитования ДО «Краснооктябрьский» филиал «Волжский» ОАО «СКБ-Банк»Важинской А.В. В ходе беседы Волкова Е.В. пояснила, что хотела бы оформить кредитный договор, при этом заверилапоследнюю в том, что она своевременно выполнит обязательства перед банком. Важинская А.В. предложила Волковой Е.В. заполнить анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды. Волкова Е.В., реализуя преступный умысел, действуя согласно инструкции, ранее полученной от Лобановой Е.В., Еремина С.А. и Изюмского О.В., заполнив указанную анкету, сознательно внесла в нее заведомо ложные сведения о своем месте работы и доходе. Продолжая реализовывать преступный умысел, Волкова Е.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приложив к заполненной анкете подложную справку 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее изготовленную Лобановой Е.В., передала данные документы сотруднице банка, для того, чтобы ввести сотрудников банка в заблуждение, тем самым обмануть их. Важинская А.В. полученные от Волковой Е.В. документы передала в службу безопасности банка, где осуществлялась их проверка. Введенные в заблуждение предоставленной Волковой Е.В. подложной справкой формы 2-НДФЛ, а так же ложными данными, указанными в анкете, сотрудники филиала «Волжский» ОАО «СКБ-Банк» проверили последней и одобрили ей кредит на сумму 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня Волкова Е.В. совместно с Ереминым С.А. вновь прибыла в ДО «Краснооктябрьский» филиал «Волжский» ОАО «СКБ-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, где Волкова Е.В. прошла в помещение указанного банковского офиса и обратилась к сотруднице банка Важинской А.В. с целью получения денежных средств, после чего Важинская А.В. заполнила от имени Волковой Е.В. заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды на сумму 350 000 рублей.Волкова Е.В. из корыстных побуждений, действуя согласно ранее полученным от Лобановой Е.В., Изюмского О.В. и Еремина С.А. указаниям, вновь сообщила сотруднику банка заведомо ложные сведения о том, что она является работником ООО «Теремков и Ко» и ее ежемесячный доход составляет примерно 24 000 рублей, после чего предоставила Важинской А.В. подложную справку 2-НДФЛ от ООО «Теремков и Ко», ранее подготовленную Лобановой Е.В., при этом заверив сотрудницу банка в том, что она своевременно выполнит обязательства перед банком. Далее между филиалом «Волжский» ОАО «СКБ-Банк» и Волковой Е.В. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 000 рублей, сроком на 84 месяца. После подписания Волковой Е.В. указанных документов, в этот же день на лицевой счет № открытый на ее имя, были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Волкова Е.В. в кассе ДО «Краснооктябрьский» филиал «Волжский» ОАО «СКБ-Банк», расположенной в помещении указанного банка, во второй половине дня сняла согласно расходного кассового ордера № с указанного лицевого счета денежные средства в сумме 350 000 рублей, тем самым фактически похитила денежные средства принадлежащие филиалу «Волжский» ОАО «СКБ-Банк» в сумме 350 000 рублей. В этот же день, примерно в это же время, находясь возле входа ДО «Краснооктябрьский» филиал «Волжский» ОАО «СКБ-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, Волкова Е.В. согласно ранее достигнутой договоренности передала Еремину С.А. денежные средства в сумме 300000 рублей, ранее похищенные у банка. В дальнейшем денежные средства в сумме 50000 рублей, похищенные у филиала «Волжский» ОАО «СКБ-Банк», были потрачены Волковой Е.В. на личные нужды. Условия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Волковой Е.В. не выполнялись, выплаты по договору кредитования не производились. В результате умышленных преступных действий Волковой Е.В., действующей в составе группы лиц по предварительному сговору, филиалу «Волжский» ОАО «СКБ-Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 350 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимаяВолкова Е.В.поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимой Кириллова С.В. поддержала ходатайство Волковой Е.В., просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимойВолковой Е.В. по части 2 статьи 159.1 УК РФ - как мошенничествов сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Волковой Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волковой Е.В., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой Е.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, не установлено.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Волковой Е.В.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет ряд заболеваний.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимойВолковой Е.В., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд назначает ей наказание в пределах санкции части 2 статьи 159.1 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ - в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание данные о личности Волковой Е.В., а также её имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающихнаказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимойВолковой Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Волковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Волкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 УК РФ.
 
    Назначить Волковой Е.В. наказание по части 2 статьи 159.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Волковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на Волкову Е.В. обязанности: в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Волковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья:                  С.В. Шматов