Приговор от 22 апреля 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года г. Назарово
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Афанасьева Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Назаровского межрайонного прокурора Черпаковой О.А.,
 
    подсудимой Егоршевой Т.Р.,
 
    защитника - адвоката Грачева В.Н. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.),
 
    при секретаре Терасмес Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЕГОРШЕВОЙ Т.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г***
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Егоршева Т.Р. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
 
    Егоршева Т.Р., проживающая по адресу:<адрес>, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что спиртосодержащий товар у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений, желая сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, хранила у себя дома по указанному адресу и реализовывала самогон гражданам. При этом, ДД.ММ.ГГГГ, Егоршева Т.Р. была письменно предупреждена о том, что за хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предусмотрена уголовная ответственность, о чем имеется ее подпись. Егоршева Т.Р. заведомо знала, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Егоршева Т.Р. в ходе проведения сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Назаровский» проверочной закупки, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений желая сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла В. за *** спиртосодержащую жидкость – самогон в объеме 570 см3, которую хранила у себя дома с целью сбыта.
 
    Согласно заключению комплексной физико-химической и токсикологической судебной экспертизы, жидкость, приобретенная у Егоршевой Т.Р., в ходе проверочной закупки, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон), с объемной долей этилового спирта – 43,5 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид 80 мг/дм3; этилацетат 155 мг/дм3; пропанол 145 мг/дм3; изобутанол 620 мг/дм3; изопентанол › 1000 мг/дм3; фенилэтанол 143 мг/дм3.
 
    В состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый (изобутанол), 1-бутанол, спирт изоамиловый (изоамилол), относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Токсичность сивушного масла (высших спиртов) превышает токсичность этанола в 3,6 раза.
 
    Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2003 года) и Сан Пин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относится к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.
 
    Наличие указанных токсичных веществ (одного или нескольких) в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащей жидкости.
 
    Кроме того, указанные токсические примеси при приёме внутрь могут взаимно усиливать токсическое действие друг друга, приводя к патологическим изменениям внутренних органов и систем.
 
    Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях.
 
    Спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон), реализуемая гражданам Егоршевой Т.Р., не соответствовала требованиям нормативных документов, не имела удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение. Тем самым Егоршевой Т.Р. были нарушены требования ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п.1 ст.4 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов.
 
    В судебном заседании подсудимая Егоршева Т.Р. в содеянном раскаялась, с обвинением согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимая Егоршева Т.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд находит квалификацию действий Егоршевой Т.Р. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимая виновна.
 
    В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в быту характеризуется удовлетворительно, является неработающим пенсионером, инвалидности не имеет, страдает пороком сердца и онкологическим заболеванием, влияние назначаемого наказания на исправление виновной.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание Егоршевой Т.Р. вины и раскаяние, явку с повинной (л.д.61), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на досудебной стадии, а также преклонный возраст и состояние её здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бутылку емкостью 0,65 л. со спиртосодержащейся жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Назаровскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить; денежную купюру достоинством ***, находящуюся на хранении у старшего участкового уполномоченного отдела УУП и ПДН МО МВД России «Назаровский» капитана полиции Родионова С.П., считать возвращенной по принадлежности в МО МВД России «Назаровский».
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимой не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Егоршеву Т.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца. Установить Егоршевой Т.Р. в соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из своего жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не изменять своего места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования – г. Назарово без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязать являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Ранее избранную Егоршевой Т.Р. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,65 л. со спиртосодержащейся жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Назаровскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить; денежную купюру достоинством ***, находящуюся на хранении у старшего участкового уполномоченного отдела УУП и ПДН МО МВД России «Назаровский» капитана полиции Р., считать возвращенной по принадлежности в МО МВД России «Назаровский».
 
    Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев