Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1- 124/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 21 апреля 2014 года
Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Кузнецова М.А., Гарсия К.А.,
подсудимых Рыкова ФИО12, Сосунова ФИО13,
защитника подсудимого Рыкова А.М. - адвоката Малиной И.Н., представившей ордер № 4468 и удостоверение № 1682,
защитника подсудимого Сосунова С.А. - адвоката Кузнецовой О.Н., представившей ордер № 4467 и удостоверение № 2043,
при секретаре Федоровой А.П.,
а также представителя потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыкова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и
проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, не
работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сосунова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ФИО17,
гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и
проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, не
работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Рыков А.М. и Сосунов С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 14.01.2014 года до 07 часов 15.01.2014 года Рыков А.М. с ранее знакомым Сосуновым С.А. находились в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, где находилось имущество ИП «ФИО18». Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения Рыков А.М. вступил в преступный сговор с Сосуновым С.А., по предложению последнего. Заранее распределив между собой роли, и договорившись, что Рыков А.М. будет находиться рядом с Сосуновым С.А., на случай предупреждения последнего о появлении посторонних лиц, и оказания последнему необходимой помощи, а Сосунов С.А. будет похищать имущество ИП «ФИО19». Сосунов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из помещения для хранения продуктов («сухого стока») тайно похитил 20 бутылок «Cocacola», емкостью по 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> копеек за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> копеек; 24 банки пива «Балтика № 3», емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> копейки за банку, общей стоимостью <данные изъяты> копейки. После чего, Сосунов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Рыковым А.М., продолжая свои преступные действия и осуществляя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества ИП «ФИО20.», тайно похитили 24 пачки муки, весом 2 кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились у входа в помещение для хранения продуктов («сухого стока»), а Рыков А.М. в это время находился рядом с Сосуновым С.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, на случай предупреждения Сосунова С.А. о появлении посторонних лиц, и удерживая входную дверь запасного выхода в помещении ресторана, с целью оказания Сосунову С.А. помощи в совершении тайного хищения вышеуказанного имущества. После чего Рыков А.М. и Сосунов С.А. с похищенным имуществом одновременно скрылись с места преступления, тем самым причинив ИП «ФИО21.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным имуществом Рыков А.М. и Сосунов С.А. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании каждый из подсудимых: Рыков А.М. и Сосунов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, каждый из них поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Рыков А.М. и Сосунов С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после консультаций с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рыков А.М. и Сосунов С.А., обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых Рыкова А.М. и Сосунова С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору.
При назначении наказания Рыкову А.М. и Сосунову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень участия подсудимых в совершении преступления, значение их участия для достижения целей преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Рыков А.М. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, старшим участковым ОП № 3 Управления МВД России по г.Н. Новгороду по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рыкова А.М., суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкова А.М., суд признает полное признание им вины, раскаяние с содеянном, состояние здоровья Рыкова А.М.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рыкова А.М., судом не установлено.
Наличие установленного в судебном заседании обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Рыкову А.М. наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Рыкову А.М. наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Рыкову А.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что именно данный вид наказания обеспечит его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, считая при этом, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания Рыковым А.М. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Рыкову А.М. основного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Сосунов С.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУП ОП № 2 Управления МВД России по г.Н. Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сосунова С.А., суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сосунова С.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние с содеянном, состояние здоровья Сосунова С.А.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сосунова С.А., судом не установлено.
Наличие установленного в судебном заседании обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Сосунову С.А. наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Сосунову С.А. наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Сосунову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что именно данный вид наказания обеспечит его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, считая при этом, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания Сосуновым С.А. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сосунова С.А. суд не усматривает.
Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ в отношении Сосунова С.А. суд также не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Сосунову С.А. основного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск ФИО22 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимыми.
Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи адвокатом Кузнецовой О.Н. и в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи адвокатом Малиной И.Н., участвующими в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Рыкова А.М. и Сосунова С.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыкова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Рыкову А.М. оставить без изменения.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рыкова А.М. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом день; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Зачесть в срок отбывания наказания Рыкову А.М. время нахождения его в качестве задержанного - с 16 января 2014 года по 17 января 2014 года включительно.
Сосунова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сосунову С.А. оставить без изменения.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сосунова С.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом день; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Взыскать с Рыкова ФИО25 и Сосунова ФИО26 в счет возмещения материального ущерба в пользу ИП «ФИО27.» денежные средства в сумме <данные изъяты> солидарно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью, полученной с камер видеонаблюдения, установленных в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД РФ по г.Н. Новгороду - уничтожить; 24 пачки муки, весом 2 кг. каждая, 16 бутылок «Cocacola», емкостью 1 литр каждая, 5 банок пива «Балтика № 3», емкостью 0,5 литров каждая, находящихся на хранении у представителя потерпевшего ФИО28 - считать переданными ИП «ФИО29.» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Рыков А.М. и Сосунов С.А. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Варламов
Копия верна.
Судья Варламов И.А.
Секретарь суда Кичаева М.В.