Приговор от 07 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Красноярск                                                                                            07 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд города Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Ракшова О.Г.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.В., с участием:
 
    гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф.,
 
    подсудимого – ФИО2,
 
    защитника подсудимого – адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов ФИО6, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
        по данному делу в отношении ФИО2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в период с 16-00 часов до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, на балконе лестничной площадки четвертого этажа <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон); наркотическое средство: Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства: 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), и является наркотическим средством в крупном размере массой 0,489 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, в кармане куртки, для последующего личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, ФИО2, находившийся у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: г. Красноярск пр. Мира, 55 «а».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 40 минут до 21-00 часов, в помещении Дежурной части Отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: г. Красноярск пр. Мира, 55 «а», в ходе личного досмотра у ФИО2, в присутствии понятых, сотрудниками полиции было изъято из левого внутреннего кармана куртки вещество коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Согласно заключению эксперта № 8458 от 05 декабря 2013 года, представленное на исследование вещество, изъятое 13.11.2013 г. у ФИО2, содержит в своем составе: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4метилендиоксипировалерон); наркотическое средство: Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-З-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства: З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), и является наркотическим средством массой 0,489 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере.
 
    Метилендиоксипировалерон, (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и их производные включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами».
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
 
    В связи с тем, что ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен ФИО2, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, судом также учитывается наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики по месту жительства, прохождение военной службы в пограничных войсках на протяжении 3-х лет, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия ФИО2 в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, отказаться от употребления наркотических средств и не иметь к ним отношения в дальнейшем, о чем свидетельствует инициативное прохождение подсудимым курса реабилитации в реабилитационном центре.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание, что в период судебного разбирательства подсудимый скрылся от суда, объявлялся в розыск, что расценивается в качестве обстоятельства, отрицательно характеризующего личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении основного вида наказания и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение и доход самого подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, со штрафом в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.
 
        В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО2, по настоящему уголовному делу, в виде заключения под стражу – отменить, освободить ФИО2 в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Судья                                          О.Г. Ракшов