Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1- 124/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 14 июля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
подсудимого Зайнуллина А.Р. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
ЗАЙНУЛЛИНА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зайнуллин А.Р. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата в ходе дознания не установлена, Зайнуллин А.Р. в <данные изъяты> время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии Ф.Г.Г., открыто похитил золотые украшения, а именно: серьги в виде колец, стоимостью 2000 рублей, кольцо в виде обручального со стразами, стоимостью 3800 рублей, кольцо с фианитовыми камнями, стоимостью 2200 рублей, кольцо в виде цветка, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 21000 рублей, на общую сумму 34000 рублей, принадлежащие Ф.Г.Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Зайнуллин А.Р. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая Ф.Г.Г. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества Зайнуллин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания Зайнуллину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Зайнуллин вину по предъявленному обвинению признал полностью, не судим, неженат, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д.13), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого об обстоятельствах преступления (л.д. 41-43), возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного, суд определяет Зайнуллину наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗАЙНУЛЛИНА А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Зайнуллина А.Р. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайнуллину А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.