Приговор от 05 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-124/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      05 мая 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Чичкина С.Н.,
 
    защитника - адвоката – Вебер С.В., представившего ордер № <данные изъяты> 2014 г.,
 
    подсудимого – Кухтицкого А.А.,
 
    при секретаре - Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Кухтицкого ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, пер. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>8, <данные изъяты>,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    Кухтицкий А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов сотрудник полиции Горбачев С.М., назначенный приказом начальника ГУ МВД России по<адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Емельяновский», который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, заступил на суточное дежурство в качестве ответственного от руководства Межмуниципального отдела МВД России «Емельяновский».
 
    Примерно в 12 часов 30 минут указанных суток Кухтицкий А.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подъехал к дому № по пер. Короткий в <адрес>, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и права управления транспортным средством не имел.
 
    В этот момент, около указанного дома находился Горбачев С.М., который, во исполнение своих должностных обязанностей, осуществлял розыск сотрудника МО МВД России «Емельяновский» Щербаковой Ю.Н. В свою очередь, в связи с исполнением должностных обязанностей, достоверно зная, что Кухтицкий А.А. лишен права управлением транспортным средством, Горбачев С.М., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, подошел к водительской двери указанного автомобиля и потребовал у Кухтицкого А.А. документы на право управления транспортным средством, а так же документы на автомобиль. Кухтицкий А.А. вышел из автомобиля, и, выбросив ключи от замка зажигания автомобиля, стал двигаться в сторону дома, расположенного по указанному выше адресу. В целях обеспечения общественной безопасности и пресечения противоправных действий в виде отстранения Кухтицкого А.А. от управления транспортным средством, Горбачев С.М. потребовал Кухтицкого А.А. остановиться, на что последний ответил отказом.
 
    Действуя в соответствии со ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Горбачев С.М. попытался остановить Кухтицкого А.А., взяв последнего за одежду. В этот момент у Кухтицкого А.А., будучи недовольным законными действиями Горбачева С.М., возник преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Горбачеву С.М. при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой умысел Кухтицкий А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь около дома по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, нанес один удар кулаком в область груди Горбачеву С.М., от чего последний испытал физическую боль. После этого, действуя в соответствии со ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Горбачев С.М. в связи с сопротивлением Кухтицкого А.А., применяя приемы борьбы - загиб руки за спину, повалил последнего на спину и стал удерживать. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Горбачеву С.М. при исполнении им своих должностных обязанностей, находясь на земле, нанес один удар кулака в область лица Горбачеву С.М., от чего последний испытал физическую боль. Кроме того, Кухтицкий А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, укусил Горбачева С.М. за палец, чем причинил последнему три ссадины на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойко утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека
 
    В судебном заседании подсудимый Кухтицкий А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Вебер С.В. поддержал ходатайство Кухтицкого А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, позиция которого озвучена в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Кухтицкого А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Состояние психического здоровья Кухтицкого А.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Кухтицкого А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кухтицкий А.А. имеет постоянное место жительства, где в целом характеризуется удовлетворительно, место работы, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств -полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, постоянного места жительства, занятие общественной-полезной деятельностью, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также всех вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Кухтицкому А.А. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кухтицким А.А. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Кухтицкого ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: диск СД-Р, хранящийся в материалах дела оставить при деле, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», штаны форменные, хранящиеся у потерпевшего Горбачева С.М. - оставить по принадлежности.
 
    Иные документы: светокопии материалов уголовного дела №<данные изъяты>, содержащихся на 52 листах, постановление <адрес> по делу об административном правонарушении, протокол <адрес> об административном правонарушении, акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результат алкотестера на состояние алкогольного опьянения Кухтицкого А.А., протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, протокол <адрес> о задержании транспортного средства, постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес>, выписка из приказа о назначении на должность Горбачева С.М., служебная характеристика на Горбачева С.М., должностная инструкция Горбачева С.М., приказ об утверждении графика дежурств МО МВД России «Емельяновский», график дежурств сотрудников МО МВД России «Емельяновский», служебная характеристика на Опарина В.А., приказ о назначении Опарина В.А., приказ о назначении Левицкого И.А., служебная характеристика на Левицкого И.А., постовая ведомость на 22.02.2014 года, лист ознакомления с должностной инструкцией инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Емельяновский», должностная инструкция инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Емельяновский», выписка из приказа о назначении на должность Щербаковой Ю.Н., приказ о назначении на должность Щербаковой Ю.Н., приказ об отстранении от исполнения служебных обязанностей Щербаковой Ю.Н., должностная инструкция Щербаковой Ю.Н., заключение служебной проверки в отношении Щербаковой Ю.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд Красноярского края в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева