Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
ПРИГОВОР Дело № 1- 124/2014
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Терехичева П.Н., его защитника Катренко Л.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Терехичева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
28 апреля 2014 года около 11 часов Терехичев П.Н. находился у себя дома по адресу: г.Алейск, пер. Полевой, 19, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, Терехичев П.Н. 28 апреля 2014 года около 11 часов 20 минут подошел <данные изъяты>, произраставшим на участке местности в 60 метрах восточнее территории домовладения № по <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14. 20. 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, стал <данные изъяты>. Сорванные части растений рода конопли общей массой не менее 52 грамма в высушенном состоянии, Терехичев П.Н. <данные изъяты>, осуществив таким образом, незаконное приобретение наркотического средства. После этого, Терехичев П.Н., вышеуказанный полиэтиленовый пакет поместил в левый наружный карман куртки и стал удерживать при себе, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотического средства. 28 апреля 2014 года около 12 часов 05 минут на <адрес> Терехичев П.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Алейская по адресу: <адрес> где в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 25 минут приобретенное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Терехичева П.Н. является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 52 грамма, что согласно, Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к значительному размеру.
Кроме того, в первой декаде мая 2013 года Терехичев П.Н. находился у себя дома по адресу: г.Алейск пер.Полевой-19, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, Терехичев П.Н. в первой декаде мая 2013 года, не позднее 10 числа, около 12 часов 20 минут подошел к кустам растений конопли, произраставшим на участке местности в 60 метрах восточнее территории домовладения № по <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года “О наркотических средствах и психотропных веществах”, осознавая общественную опасность своих действий, стал <данные изъяты>. <данные изъяты>, массой не менее 44 грамма, Терехичев П.Н. поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: г.Алейск, пер.Полевой- 19, где осуществлял его незаконное хранение в шкафу на веранде дома. 10 мая 2014 года в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 10 минут по месту жительства Терехичева П.Н. по указанному адресу был произведен обыск. В ходе обыска в шкафу в веранде дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 44 грамма. Согласно заключению эксперта следует, что вещество, изъятое у Терехичева П.Н., является наркотическим средством-марихуана, массой в высушенном состоянии 44 грамма, что согласно, Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Катренко Л.Т поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Терехичева П.Н. виновным:
в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 28 апреля 2014 года)
в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 10 мая 2014 года).
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Терехичев П.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Терехичева П.Н. не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Терехичева П.Н. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья учитывает его состояние здоровья, а также, что не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, объяснения, признаваемые судьей в качестве явки с повинной.
Как личность Терехичев П.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Терехичева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 28.04.2014 года), ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 10.05.2014 года) и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 28.04.2014 года) - 6 месяцев лишения свободы
по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от 10.05.2014 года) - 6 месяцев лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Терехичеву П.Н. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Терехичева П.Н. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 52 грамма, массой 44 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.