Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 25 сентября 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственных обвинителей помощников
Железногорского межрайонного прокурора Журавлевой О.Н., Серовой Е.И.,
защитника адвоката Мишина Н.С.,
представившего удостоверение № 0280 и ордер № 003634,
при секретаре Карповской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСЮХИНА ФИО40, **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживавшего ***, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, призывника, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 07.09. по 09.09.2009 г. включительно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васюхин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иное лицо, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя выделено в отдельное производство, проживая в г.Санкт-Петербурге и зная лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, умышленно из корыстного мотива, с целью наживы решило организовать сбыт наркотического средства «гашиш» на территории Курской области в составе организованной группы.
Являясь уроженцем г.Железногорска Курской области и поддерживая отношения с проживающими там же Васюхиным А.А. и ФИО8, иное лицо в начале июня 2009 г. предложило последним создать организованную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Железногорска Курской области и посвятило их в свои преступные намерения. Васюхин и ФИО41 не имея работы, постоянного источника дохода, из мотива корысти согласились на предложение иного лица.
Иное лицо, Васюхин и ФИО42 осознавая, что для достижения намеченных преступных результатов требуются четкие, слаженные и спланированные совместные преступные действия всех членов организованной группы, действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в начале июня 2009 г. разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли, согласно которым иное лицо должно было, приискав постоянный источник приобретения наркотического средства гашиш, осуществлять его закупки оптовыми партиями, после чего, соблюдая меры конспирации для обеспечения безопасности всех участников организованной группы, передавать наркотик Васюхину и ФИО43 для дальнейшей реализации на территории г. Железногорска; Васюхин должен был осуществлять перевозку денежных средств из г.Железногорска в г.Санкт-Петербург и другие субъекты РФ для передачи иному лицу с целью закупки оптовых партий наркотического средства гашиш и последующей перевозки данного наркотика в г. Железногорск для его дальнейшей реализации; ФИО44 - приискивать лиц, заинтересованных в приобретении наркотического средства гашиш, при непосредственных встречах с ними, соблюдая меры конспирации, незаконно сбывать им наркотическое средство, получая от них в качестве оплаты денежные средства, которые передавать Васюхину для последующих закупок наркотиков.
Созданная организованная группа характеризовалась следующими признаками: 1) постоянством форм и методов преступной деятельности и её продолжительностью в течение длительного времени (в период с начала июня по 04 сентября 2009 г.); 2) постоянством связей между ее членами (состав группы являлся стабильным и сплоченным, при этом иное лицо длительное время было знакомо с Васюхиным, который, в свою очередь, имел длительное знакомство с ФИО45 3) устойчивостью и сплоченностью членов организованной группы, складывающихся на основе их мотивации к совершаемому преступлению - стремлении к незаконному обогащению (иное лицо и Васюхин приобретали оптовые партии наркотического средства гашиш по цене 250-350 руб. за 1 гр. наркотика, в дальнейшем наркотическое средство реализовывалось в г.Железногорске по дозам весом менее одного грамма, стоимостью 800 руб. каждая, в результате чего организованная группа получала криминальный доход от преступной деятельности); 4) отлаженной системой сбыта наркотических средств, разработанной и четко соблюдаемой при этом системой мер конспирации, в том числе не использованием указанными лицами в общении друг с другом посредством телефонной связи напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; 5) предварительной договоренностью членов организованной группы между собой о совершении преступления; 6) строгим распределением ролей и обязанностей при подготовке и совершении преступления; 7) осознанием членами организованной группы общности целей, для достижений которых она была создана, в связи с чем сознанием и волей каждого члена организованной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственным преступным действиям, но и к действиям других членов группы, где каждый из членов группы стремился к достижению результатов преступной деятельности, то есть к незаконному получению прибыли и безвозмездному получению для личного потребления наркотического средства в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Железногорска.
Иное лицо, являясь организатором преступной группы, действуя из корыстной заинтересованности, разрабатывало порядок и план действий по непосредственному незаконному сбыту наркотического средства покупателям, контролировало соблюдение всеми членами организованной группы мер конспирации, действия членов организованной группы - Васюхина и ФИО46 при реализации наркотического средства покупателям и получении от них денежных средств. Иное лицо также приискало на территории г.Санкт-Петербурга канал приобретения наркотика, где после сообщения Васюхина о необходимости приобретения оптовой партии наркотического средства гашиш, приобретало его и впоследствии передавало Васюхину для распространения на территории г.Железногорска.
Васюхин, являясь членом организованной группы, действуя из корыстной заинтересованности, доставлял оптовые партии наркотического средства гашиш, приобретенного иным лицом, из г.Санкт-Петербурга и других субъектов РФ в г.Железногорск. Он также согласно отведенной ему роли расфасовывал оптовую партию наркотического средства гашиш по дозам массой менее одного грамма каждая в полимерные пакеты, которые передавал ФИО47 для дальнейшей реализации на территории г.Железногорска. Кроме того, **.**.** по указанию иного лица, являвшегося организатором преступной группы, Васюхин снял в наем квартиру по адресу: г.Железногорск, ***, для хранения наркотического средства гашиш и денежных средств, полученных от его незаконной реализации.
ФИО48 являясь членом организованной преступной группы, действуя также из корыстной заинтересованности, приискивал на территории г.Железногорска покупателей и, получив от последних денежные средства за приобретение наркотического средства гашиш, приходил в ***, где брал необходимое количество наркотика и оставлял денежные средства. После этого ФИО49 передавал наркотическое средство гашиш покупателям, а Васюхин забирал из вышеуказанной квартиры денежные средства для организации совместно с иным лицом последующих оптовых закупок наркотического средства гашиш в г.Санкт-Петербурге.
Действуя в соответствии с разработанным планом, поддерживая постоянные преступные контакты, пользуясь услугами телефонной связи, указанными лицами в составе организованной группы на территории г.Железногорска были осуществлены преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Васюхин, действуя согласно отведенной ему роли, в конце июля 2009 г. связался с иным лицом и сообщил ему о необходимости приобретения на территории г.Санкт-Петербурга оптовой партии наркотического средства гашиш весом не менее 4,35 гр. для дальнейшей его реализации на территории г.Железногорска. Иное лицо в конце июля 2009 г. приобрело у неустановленного по делу лица на территории г.Санкт-Петербурга оптовую партию наркотического средства гашиш весом не менее 4,35 гр., о чем сообщило Васюхину и указало на необходимость последнему прибыть в г.Москву для передачи указанной приобретенной партии наркотического средства.
02 августа 2009 г., примерно в 07-00 час., Васюхин по указанию иного лица приехал в г. Москва на автобусе, государственный регистрационный номер которого не установлен. В тот же день, примерно в 12 час. 30 мин., иное лицо в г. Москве передало Васюхину наркотическое средство гашиш весом не менее 4,35 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 35 000 руб. для последующей закупки оптовой партии наркотика.
Приобретенное наркотическое средство гашиш весом не менее 4,35 гр. Васюхин на автобусе, государственный регистрационный номер которого не установлен, 02 августа 2009 г. привез в г. Железногорск, о чем поставил в известность участника организованной группы ФИО50
Примерно 03 августа 2009 г., в дневное время, Васюхин около *** г.Железногорска передал ФИО51 с целью организации сбыта партию наркотического средства гашиш весом не менее 4,35 гр., предварительно расфасовав его в полимерные пакеты по дозам массой менее одного грамма каждая. ФИО52 по указанию иного лица и Васюхина данное наркотическое средство, расфасованное по дозам, оставил на хранение в ***.
ФИО53, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, сообщил ранее знакомому ФИО7 о наличии наркотического средства гашиш и договорился с последним о продаже данного наркотического средства.
04 августа 2009 г., примерно в 12-00 час., ФИО6, участвовавший, в соответствии со ст.6 п. 4 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, посредством сотового телефона связался с ФИО7 и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство гашиш на условиях, предложенных последним. Каховский ответил согласием, договорившись о последующей встрече.
ФИО54, преследуя корыстную цель безвозмездного получения наркотического средства гашиш для личного потребления, 04 августа 2009 г, примерно в 12 час. 10 мин., находясь около ресторана «Бир Хаус», расположенного по адресу: г. Железногорск, ***, получил от ФИО55 денежные средства в сумме 800 руб. ФИО56 в тот же день, примерно в 15-00 час., договорился с ФИО57 о незаконном приобретении у него наркотического средства гашиш в количестве одной дозы массой менее одного грамма.
04 августа 2009 г,, примерно в 15 час. 30 мин., ФИО58 продолжая реализовывать совместный с иным лицом и Васюхиным преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, находясь около *** получил от ФИО59 денежные средства в сумме 800 руб., которые тому ранее передал ФИО60 в качестве оплаты за реализуемый гашиш. Придя после этого в *** г. Железногорска, ФИО61 взял наркотическое средство гашиш весом не менее 0,27 гр., которое ранее Васюхин расфасовал в полимерные пакеты для реализации. В коридоре квартиры он оставил согласно предварительной договоренности с иным лицом и Васюхиным денежные средства в сумме 700 руб., полученные от реализации гашиша, получив незаконную прибыль в сумме 100 руб.
В тот же день, примерно в 16-00 час., находясь около ***, ФИО62 передал ФИО63 наркотическое средство гашиш весом не менее 0,27 гр. ФИО64 в свою очередь примерно в 16 час. 15 мин. ***, предварительно оставив себе для личного потребления часть от реализуемого наркотического средства, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, находившееся в фольге наркотическое средство гашиш весом 0,27 гр., которое в тот же день было добровольно выдано ФИО65 сотрудникам милиции.
23 августа 2009 г. ФИО66, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, приискал посредством сотовой телефонной связи покупателя наркотического средства ФИО25 и договорился с ним о продаже наркотического средства гашиш. ФИО67, примерно в 17-00 час., по телефону связался с ФИО68 и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство на условиях, предложенных последним. ФИО69 согласился, договорившись с ФИО70 о последующей встрече.
23 августа 2009 г., примерно в 18-00 час., ФИО71 около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г*** получил от ФИО72 денежные средства в сумме 800 руб. в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство гашиш в количестве одной дозы массой менее одного грамма. Затем ФИО73 пришел в *** где взял наркотическое средство гашиш весом не менее 0,19 гр., ранее расфасованное Васюхиным в полимерные пакеты для реализации. В коридоре квартиры он оставил согласно предварительной договоренности с иным лицом и Васюхиным денежные средства в сумме 700 руб., полученные от реализации гашиша, получив незаконную прибыль в сумме 100 руб. В тот же день, примерно в 18 час. 30 мин., ФИО74 около магазина «Магнит» незаконно сбыл ФИО75 находившееся в пакете наркотическое средство гашиш весом 0,19 гр., которое 09 сентября 2009 г. было добровольно выдано ФИО76 сотрудникам милиции.
25 августа 2009 г., примерно в 11-00 час., ФИО77 участвовавший в соответствии со ст.6 п. 4 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, посредством сотового телефона связался с ФИО7 и обратился с просьбой сбыть его знакомому ФИО33, также участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, наркотическое средство гашиш на условиях, предложенных ФИО78 на что последний ответил согласием, договорившись с ФИО33 о последующей встрече.
25 августа 2009 г., примерно в 12-00 час., ФИО79 около здания администрации г. Железногорска, расположенного по адресу: г. Железногорск, ***, получил от ФИО33 денежные средства в сумме 800 руб. для приобретения наркотического средства гашиш в количестве одной дозы массой менее одного грамма.
В тот же день, примерно в 12 час. 30 мин., ФИО80 договорился с ФИО8 о приобретении у последнего наркотического средства гашиш в количестве одной дозы массой менее одного грамма. А примерно в 13-00 час. ФИО81 находясь около ***, получил от ФИО82 денежные средства в сумме 800 руб., которые ему ранее передал ФИО33 в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство гашиш. После этого, примерно в 13 час. 20 мин., ФИО83 пришел в *** г. Железногорска, где взял наркотическое средство гашиш весом не менее 0,51 гр., ранее расфасованное Васюхиным в полимерные пакеты для реализации. В коридоре квартиры он оставил согласно предварительной договоренности с иным лицом и Васюхиным денежные средства в сумме 700 руб., полученные от реализации гашиша, получив незаконную прибыль в сумме 100 руб.
25 августа 2009 г., примерно в 13 час. 40 мин., ФИО84 около *** передал ФИО85 наркотическое средство гашиш весом не менее 0,51 грамма. В тот же день, примерно в 14 час. 10 мин., ФИО86 около *** предварительно оставив себе для личного потребления часть от реализуемого наркотического средства, незаконно сбыл ФИО87 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, находившееся в пакете наркотическое средство гашиш весом 0,51 гр. В свою очередь ФИО88 **.**.**, примерно в 14 час. 11 мин., там же, около ***, сбыл наркотическое средство гашиш весом 0,51 гр. ФИО33, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, которое 25 августа 2009 г. было добровольно выдано ФИО33 сотрудникам милиции.
02 сентября 2009 г. ФИО89 действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, приискал посредством сотовой телефонной связи покупателя наркотического средства ФИО12
**.**.**, примерно в 20 час. 30 мин., ФИО90 по телефону связался с ФИО91 и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство гашиш на условиях, предложенных последним. Меновщиков ответил согласием, договорившись с ФИО92 о последующей встрече.
В тот же день, примерно в 21-00 час., ФИО93 ***, г. Железногорска, получил от ФИО94 денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство гашиш в количестве одной дозы массой около 0,5 грамма. Затем ФИО95 примерно в 21 час 20 мин. пришел в *** где взял наркотическое средство гашиш весом не менее 0,14 грамма, ранее расфасованное Васюхиным в полимерные пакеты для реализации. В коридоре квартиры он оставил согласно предварительной договоренности с иным лицом и Васюхиным денежные средства в сумме 350 руб., полученные от реализации гашиша, получив незаконную прибыль в сумме 50 руб.
02 сентября 2009 г., примерно в 21 час 40 мин., ФИО96 около *** незаконно сбыл ФИО97 находившееся в пакете наркотическое средство гашиш весом 0,14 гр., которое 10 сентября 2009 г. было добровольно выдано ФИО98 сотрудникам милиции.
04 сентября 2009 г. ФИО99, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, приискал посредством сотовой телефонной связи покупателя наркотического средства ФИО15
04 сентября 2009 г., примерно в 19 час. 30 мин., ФИО100 по телефону связался с ФИО101 и обратился с просьбой сбыть ему наркотическое средство гашиш на условиях, предложенных последним. ФИО102 ответил согласием, договорившись с ФИО103 о последующей встрече.
В тот же день, примерно в 20-00 час., ФИО104 около ***, получил от *** денежные средства в сумме 800 руб. в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство гашиш в количестве одной дозы массой менее одного грамма. После, примерно в 21 час 20 мин., ФИО105 пришел в ***, где взял наркотическое средство гашиш весом не менее 0,07 грамма, ранее расфасованное Васюхиным в полимерные пакеты для реализации. В коридоре квартиры он оставил согласно предварительной договоренности с иным лицом и Васюхиным денежные средства в сумме 700 руб., полученные от реализации гашиша, получив незаконную прибыль в сумме 100 руб.
04 сентября 2009 г., примерно в 21 час. 40 мин., ФИО106 около *** незаконно сбыл ФИО107 находившееся в пакете наркотическое средство гашиш весом 0,07 гр., которое 07 сентября 2009 г. было добровольно выдано ФИО108 сотрудникам милиции.
08 сентября 2009 г., в период с 14 час. 11 мин. до 14 час. 55 мин., в ходе производства сотрудниками ОРЧ №3 (по линии УР) КМ при УВД по Курской области осмотра *** г.Железногорска было обнаружено находившееся в пакете наркотическое средство гашиш общим весом 3,17 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое из незаконного оборота наркотическое средство гашиш общим весом 4,35 гр. (включая выданное сотрудникам милиции ФИО109) образует крупный размер.
Поскольку данное наркотическое средство гашиш общим весом 4,35 гр. было изъято из дальнейшего незаконного оборота, Васюхин, ФИО110 и иное лицо не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Постановлением Железногорского горсуда Курской области от 14.01.2011 г. подсудимый Васюхин А.А., как скрывшийся от суда, был объявлен в розыск.
Поскольку Васюхин длительное время (более трех лет) уклоняется от явки в суд, проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями его местонахождение не установлено, к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу он не был привлечен, судебное разбирательство по уголовному делу в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ на основании постановления Железногорского городского суда от 10 июня 2014 г. проведено в отсутствие подсудимого с вынесением настоящего приговора заочно.
Допрошенный в ходе предварительного расследования 18.06.2010 г. в качестве обвиняемого Васюхин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ (т.5, л.д. 90-93).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подозреваемого Васюхина А.А., данных 08.09. и 26.10.2009 г. в ходе предварительного расследования, следует, что подозреваемый поддерживает дружеские отношения с ФИО8, с которым познакомился примерно в 2007 г. в г. Железногорске.
**.**.**, примерно в 16 часов, он совместно с ФИО111 находился во дворе ***. В это время к ним подошел его знакомый ФИО28, который сказал, что проживает в г. Санкт - Петербурге, где учится. В г. Железногорск ФИО112 приехал к своей бабушке. В разговоре ФИО113 спросил, продают ли в г.Железногорске наркотические средства. Они пояснили, что не знают, поскольку их не употребляют. После этого ФИО114 предложил ему и ФИО115 продавать наркотические средства - гашиш и амфетамин в г. Железногорске, так как эти наркотические средства в можно приобрести *** по низкой цене, а продавать их в г. Железногорск по более высокой цене. Гашиш в *** стоит от 250 - 400 руб. за грамм, а амфетамин примерно по 150-200 руб. грамм. Азаров сказал, что им гашиш он будет отдавать по 350 - 400 руб. за грамм, а амфетамин - по 400 руб. за грамм; в г. Железногорске гашиш можно продавать по цене от 800 до 1 000 руб. за грамм, а амфетамин - примерно по 1 200 руб.
09 июня 2009 г. они с ФИО116 решили, что будут продавать наркотические средства гашиш и амфетамин в г. Железногорске и сообщили о своем решении ФИО117 Артур сказал, что за данными наркотическими средствами необходимо ехать с ним в г. Санкт-Петербург, где ФИО118 передаст им наркотик. ФИО119 сказал, что с ним поедет он (Васюхин). ФИО120 передал ему для приобретения наркотических средств примерно 7 500 руб., и у него было своих примерно 12 000 руб.
12 июня 2009 г., примерно в 10 час., они с ФИО121 приехали в г. Санкт - Петербург. По городу они с ФИО122 ездили на автомобиле марки <данные изъяты>», темного цвета. Примерно в 15 час. 30 мин. они приехали к дому, где он находится и его адрес, он не знает. ФИО123 пошел в дом. Где-то через 20 минут он вернулся, и они поехали за каким-то парнем. Примерно в 20 час. 30 мин. он, ФИО124 и его знакомый парень, который сел к ним в машину, приехали к дому. Парень вышел из машины и пошел в дом. Примерно через 20 минут парень присел в автомобиль и передал ФИО125 наркотическое средство гашиш, сколько именно, он не видел.
После этого они поехали на вокзал, где по дороге высадили данного парня. Когда приехали на железнодорожный вокзал ***, ФИО126 в машине передал ему гашиш и амфетамин массой примерно по 50 грамм. Денежные средства за наркотические средства он передал ФИО127 ранее, и тот их все потратил по дороге из г. Железногорска в ***.
**.**.** он приехал в г. Железногорск. Привезенные наркотические средства он хранил у себя дома, по адресу: г.Железногорск, ***. Наркотические средства они решили продавать: гашиш по 700 руб. за один грамм, амфетамин по 1000 руб. за один грамм. Покупателей наркотиков подыскивал ФИО128, а он фасовал наркотические средства по граммам примерно. Наркотические средства он передавал для продажи ФИО129 когда тот находил покупателя. ФИО130 договаривался о встрече с покупателями и брал у них денежные средства. После этого ставил в известность его, приходил к нему домой, где передавал денежные средства, а он передавал ФИО131 наркотические средства для передачи покупателю. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у него. Данные наркотические средства ФИО132 продал в г. Железногорск примерно до конца июня 2009 г.
После этого он позвонил со своего мобильного телефона ФИО133, сказав, что наркотические средства они продали, и могут отдать долг, так как часть наркотических средств ФИО134 давал им в долг для реализации. ФИО135 сказал, чтобы он приезжал к нему в *** вернуть долг за реализованные наркотики и приобрести новую партию наркотических средств.
Примерно 05 июля 2009 г. он поехал в г. Санкт-Петербург к ФИО136 Приехав в г. Санкт-Петербург 06 июля 2009 г., примерно в 07-00 час, он позвонил ФИО137 на сотовый телефон. ФИО138 сказал, чтоб он приехал к нему домой. Адрес ФИО139 он не помнит. Примерно в 11 часов он приехал к его дому. Потом они ездили по городу по личным делам ФИО140 Примерно в 19 час. 30 мин. он и ФИО141 приехали к дому, адреса он не знает, где к ним в машину присел парень. Примерно в 20 час. 30 мин. они приехали к дому, адреса он не знает. ФИО142 и парень вышли из машины, и пошли в дом. Примерно через 15 минут ФИО143 вернулся, сел в автомобиль и они поехали на вокзал.
Когда они приехали на железнодорожный вокзал г. Санкт-Петербурга, ФИО144 в машине передал ему гашиш массой примерно 50 грамм. Денежные средства он ФИО145 за наркотические средства не передал, так как у него денег не было. ФИО146 дал им наркотическое средство гашиш в долг, чтобы они его продали и привезли деньги потом.
08 июля 2009 г. он приехал в г. Железногорск. Наркотические средства он хранил у себя дома, по адресу: г.Железногорск, ***. Они решили продавать гашиш по 700 руб. за один грамм. Покупателей наркотиков подыскивал ФИО147 а он фасовал наркотические средства по граммам примерно. Наркотические средства он передавал для продажи ФИО149 когда тот находил покупателя. ФИО148 договаривался о встрече с покупателями и брал у них денежные средства. После этого ставил в известность его, приходил к нему домой, где передавал денежные средства, а он передавал ФИО150 наркотические средства для передачи покупателю. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у него.
После того как они продали некоторое количество наркотика, то по совету ФИО151 сняли квартиру по адресу: г.Железногорск, ***, чтобы хранить наркотические средства. Денежные средства в сумме 8 000 руб. они за аренду квартиры за два месяца передали женщине, которая им сдала квартиру. Наркотики он принес в эту квартиру, где ФИО152 их брал для реализации покупателям. Данные наркотические средства они продавали в г.Железногорске примерно до конца июля 2009 г. От реализации гашиша они собрали денежные средства в сумме 35 000 руб.
После этого он позвонил со своего мобильного телефона ФИО153 сказав, что наркотические средства они продали, и могут отдать долг. ФИО154 сказал, чтобы он приезжал к нему в *** вернуть долг за реализованные наркотики и приобрести новую партию наркотических средств. В *** у ФИО155 живет его девушка.
**.**.**, примерно в 07-00 час., он приехал в *** и позвонил ФИО156 на сотовый телефон. ФИО157 сказал, чтоб он приехал примерно в 12 часов на станцию метро, название которой он не помнит. В указанное время он приехал на станцию и созвонился с ФИО158 назначил ему встречу возле банка, где он именно находится, он не знает. Примерно в 12 час. 30 мин. ФИО159 приехал к банку, где он присел в машину. В машине ФИО160 передал ему гашиш массой примерно 60 грамм. После этого ФИО161 отвез его до станции метро, где он вышел и поехал на Курский железнодорожный вокзал. Там он сел на автобус и **.**.** г, примерно в 22 часа, приехал в г. Железногорск.
Привезенные наркотические средства он хранил у себя дома, по адресу: г.Железногорск, ***. Они решили продавать гашиш по 700 руб. за один грамм. Покупателей наркотиков подыскивал ФИО162, а он фасовал наркотические средства по граммам примерно.
**.**.** г., в первой половине дня, он созвонился с ФИО163 и договорился о встрече где-то в 15 часов на аллее у *** Там он передал ФИО164 расфасованное наркотическое средство гашиш для продажи в г. Железногорске. ФИО165 должен был отнести наркотики в квартиру, которую они сняли, по адресу: г***. После продажи гашиша ФИО166 складывал денежные средства в коридоре этой квартиры. Когда в квартире от продажи гашиша собиралось 2 000 – 3 000 руб., то он приходил и забирал их, чтоб они никуда не пропали, и чтоб купить у ФИО167 новую партию наркотического средства гашиша. Гашиш ФИО168 продавал ФИО7 и другим ребятам, имен он их не знает. Изъятое сотрудниками милиции **.**.** наркотическое средство гашиш в квартире, которую он и ФИО8 снимали, они хотели продать но его и ФИО169 задержали сотрудники милиции (т.1, л.д. 91-94; т.2, л.д. 195-199).
В начале судебного следствия 06.10.2010 г. подсудимый Васюхин А.А., присутствовавший на тот момент в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения на вопрос председательствующего, признает ли он себя виновным, пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает частично, не согласен с квалифицирующим признаком «организованная группа» (т.7, л.д.101).
Однако вина подсудимого Васюхина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, ФИО170 допрошенный в ходе предварительного расследования по делу: 08.09. и 15.10.2009 г. - в качестве подозреваемого, 28.06.2010 г. - в качестве обвиняемого, дал показания, в основном, аналогичные показаниям подозреваемого Васюхина А.А.
Он пояснял также, что где-то 12 июня 2009 г. Васюхин привез в г. Железногорск примерно 40-50 грамм гашиша и 40 грамм амфетамина. Наркотические средства Васюхин хранил у себя дома. Их они решили продавать: гашиш по 700 руб. за один грамм, а амфетамин по 1 000 руб. за один грамм. Покупателей наркотиков подыскивал он, а Васюхин фасовал наркотические средства по граммам примерно.
Он сообщил ФИО171, которые употребляют наркотики, что для продажи есть наркотическое средство гашиш по 800 руб. за один грамм. Наркотические средства для продажи ему передавал Васюхин, когда он находил покупателя. Он договаривался о встрече с покупателем, у которого брал денежные средства. После этого он ставил в известность Васюхина, к которому шел домой, где передавал ему денежные средства. Васюхин отдавал ему наркотические средства для передачи покупателю. При этом он (ФИО172 покупателям отдавал гашиш по 800 руб. за один грамм, а амфетамин – по 1200 руб. и с каждой продажи одного грамма гашиша оставлял себе по 100 руб., а с амфетамина – по 200 руб., что и было его выгодой. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у Васюхина, который собирал их для последующей закупки наркотиков. Данные наркотические средства он продал в г. Железногорске примерно до конца июня 2009 г.
После этого Васюхин позвонил ФИО173 и сказал, что наркотические средства они продали, и могут отдать долг. ФИО174 сказал Васюхину приезжать к нему, чтобы вернуть долг за реализованные наркотики и приобрести новую партию наркотических средств. В начале июля 2009 г. Васюхин поехал в г. Санкт-Петербург к ФИО175 Вернулся он примерно через сутки и привез с собой примерно 30-40 грамм гашиша. После этого они по совету ФИО176 сняли квартиру по адресу: г. Железногорск, *** этаже, чтобы хранить наркотические средства. Денежные средства в сумме 8 000 руб. за два месяца аренды квартиры передали женщине, которая им ее сдала. Наркотики Васюхин принес в эту квартиру, где он их и брал для реализации.
Когда он находил покупателя на наркотические средства, то ставил в известность Васюхина, и при этом договаривался о встрече с покупателем. Денежные средства он оставлял в съемной квартире, после чего передавал их Васюхину. При этом с каждой продажи одного грамма гашиша он оставлял себе по 100 руб., что и было его выгодой, то есть покупателям он отдавал гашиш по 800 руб. за один грамм. Денежные средства от реализации наркотических средств находились у Васюхина, который собирал их для последующей закупки наркотиков. Данные наркотические средства он продал в г. Железногорске до конца июля 2009 г.
После этого Васюхин созвонился с ФИО177 и они договорились о приезде Васюхина за очередной партией наркотиков. В начале августа 2009 г. Васюхин поехал в г. Москву к ФИО178 Вернулся он через сутки и привез с собой примерно 40-50 грамм гашиша. При встрече Васюхин передал ему наркотические средства, сказав, чтобы он их отнес в снятую ими квартиру. Гашиш они договорились продавать по 700 руб. за один грамм. При этом с каждой продажи одного грамма гашиша он оставлял себе по 100 руб., что и было его выгодой, то есть покупателям он отдавал гашиш по 800 руб. за один грамм. Все денежные средства от реализации наркотических средств находились у Васюхина, который собирал их для последующей закупки наркотиков.
ФИО7, которого знает с детства, он продавал гашиш примерно 5-10 раз, амфетамин ему не продавал. Так, 04.08.2009 г., примерно в 15 часов, ему позвонил ФИО181 сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал ФИО179, чтобы тот пришел через 30 минут на аллею ***. В указанное время они встретились, и ФИО180 сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша за 800 руб., как ранее они обговаривали. ФИО182 передал ему деньги, и он пошел на съемную квартиру в ***, где взял гашиш массой около одного грамма, который ранее фасовал Васюхин. В коридоре квартиры он положил 700 руб., а 100 руб. оставил себе. Примерно через 10 минут он вернулся к ФИО183, которому передал гашиш массой примерно один грамм.
23.08.2009 г., примерно в 17 часов, ему позвонил ФИО25, сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал, чтобы тот пришел через один час на аллею к магазину «Магнит», расположенному по адресу: ***. В указанное время он встретился с ФИО184, который сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша за 800 руб., как ранее они обговаривали. ФИО185 передал ему деньги в сумме 800 руб., и он пошел на съемную квартиру в *** г. Железногорска, где взял гашиш массой около одного грамма, который ранее фасовал Васюхин. В коридоре квартиры он положил 700 руб., а 100 руб. оставил себе. Примерно через 15 минут он вернулся к ФИО186 которому передал гашиш массой примерно один грамм.
25.08.2009 г., примерно в 12 часов, ему позвонил ФИО7, сказав, что хочет встретиться. Он сказал ФИО187, чтоб тот пришел через 40 минут на аллею к дому № *** на *** г. Железногорска. В указанное время он встретился с ФИО188 который сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша за 800 руб., как ранее они обговаривали. ФИО189 передал ему деньги в сумме 800 руб. Он пошел на съемную квартиру, где взял гашиш массой около одного грамма, который ранее фасовал Васюхин. В коридоре квартиры он положил 700 руб., а 100 руб. оставил себе. Примерно через 15 минут он вернулся к ФИО190 которому передал гашиш массой примерно один грамм.
**.**.** г., примерно в 20 час. 30 мин., ему позвонил ФИО191 сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал ему, чтобы тот пришел через 30 минут на аллею к *** В указанное время он встретился с ФИО192 который сказал, что хочет приобрести 0,5 грамма гашиша за 400 руб. ФИО193 передал ему деньги в сумме 400 руб., и он пошел на съемную квартиру, где взял гашиш массой около 0,5 грамма, который ранее фасовал Васюхин. В коридоре квартиры он положил 350 руб., а 50 руб. оставил себе. Примерно через 10 минут он вернулся к ФИО194 которому передал гашиш массой примерно 0,5 грамма.
**.**.** примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил ФИО15, сказав, что хочет с ним встретиться. Он сказал ФИО195 чтобы тот пришел через 30 минут к почтовому отделению, расположенному по адресу: *** В указанное время он встретился с ФИО196, который сказал, что хочет приобрести один грамм гашиша за 800 руб. ФИО197 передал ему деньги в сумме 800 руб. Он пошел в ***, где взял гашиш массой около одного грамма, спрятанный им ранее между окнами на лестничной площадке на втором этаже. В коридоре квартиры он положил 700 руб., а 100 руб. оставил себе. Примерно через 10 минут он вернулся к ФИО198 которому передал гашиш массой примерно один грамм.
Изъятое сотрудниками милиции 08.09.2009 г. в квартире, которую он и Васюхин снимали в ***, наркотическое средство гашиш они хотели продать, но были задержаны сотрудниками милиции (т.1, л.д. 80-83; т. 2 л.д. 60-65; т. 5 л.д. 204-209).
ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования **.**.** в качестве подозреваемого, показывал, что у него есть знакомый ФИО8 Однажды в разговоре с ФИО199 он узнал, что у того можно приобрести наркотическое средство гашиш по 800 руб. за один грамм. Он начал приобретать для себя гашиш. Иногда его друзья, зная о том, что он может приобрести наркотические средства, заказывали у него партию наркотиков, передавая ему деньги. С продажи наркотиков он денежного вознаграждения не имел, а, покупая наркотики, оставлял себе их часть для личного потребления. В период с мая по сентябрь 2009 г. он приобретал у ФИО200 наркотические средства примерно 30 раз (т.1, л.д. 27-29).
Приговором Железногорского городского суда Курской области от 28.11.2011 г. по данному делу, вступившим в законную силу, ФИО8 был осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ФИО7 – в том числе по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ФИО201 был признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, организованной группой совместно с двумя иными лицами при обстоятельствах, аналогичных тем, что изложены в описательной части настоящего приговора, Каховский – в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, приобретенного у ФИО202 **.**.** - ФИО6 наркотического средства весом не менее 0,27 гр. и **.**.** - ФИО6 и ФИО33 гашиша весом не менее 0,51 гр. также при обстоятельствах, аналогичных тем, что изложены в описательной части настоящего приговора (т.7, л.д. 212-247).
Свидетель ФИО33, работавший в 2009 г. оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии УР) № *** при УВД по Курской области показал в суде, что в начале августа 2009 г. в управлении уголовного розыска УВД области от ФИО6 была получена информация о том, что ФИО7 занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. По словам ФИО203 сам предлагал ему приобрести у него гашиш. В связи с этим руководством КМ УВД области было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки данной информации, документирования и пресечения деятельности ФИО204. В тот же день ФИО205 согласившимся добровольно участвовать в проверочной закупке, у ФИО206 за 800 руб. было приобретено наркотическое средство гашиш.
**.**.** от ФИО207 поступила информация о том, что ФИО208 вновь предложил приобрести у него гашиш по цене 800 руб. за один грамм или найти покупателя. После этого руководством ОРЧ № *** ему было попучено через ФИО210 вступить в доверительные отношения с ФИО211 с целью документирования его преступной деятельности и выявления канала поступления наркотического средства в незаконный оборот. **.**.** он в присутствии понятых получил в УВД области 800 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО212 После этого он с другими оперативными сотрудниками прибыл в г. Железногорск. По его указанию ФИО213 согласившийся добровольно принять участие в проверочной закупке наркотиков, связался с ФИО214 по телефону и сообщил, что нашел парня по имени ФИО3, который приобретет гашиш по 800 руб. за один грамм. Через некоторое время ФИО215 позвонил ФИО216 и назначил им встречу возле здания администрации г. Железногорска. В назначенное время он с ФИО217 и оперуполномоченным ОРЧ ФИО31 прибыл к указанному месту, где ФИО218 познакомил его с ФИО219 При встрече также присутствовал знакомый ФИО220 по имени ФИО221
Он сказал ФИО222, что хочет приобрести один грамм гашиша и передал ему 800 руб. ФИО223 ответил, что гашиша при нем нет, и он позже перезвонит ФИО224 и назначит время и место встречи, где передаст гашиш. Примерно через час ФИО225 позвонил ФИО226 и сказал, чтобы он один пришел во дворы за магазином «Магнит», расположенным по *** г. Железногорска. Когда ФИО227 пошел на встречу с ФИО228 он и ФИО31 находились поблизости за одним из зданий. Примерно через 1-2 минуты ФИО229 вернулся и передал ему полимерный пакет с веществом. После этого ФИО230 пошел домой, а он в здании ОМ-1 МУВД «Железногорское» добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО231 вещество в полимерном пакете.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе
предварительного расследования 06.11.2009 г., вытекает, что свидетель знает ФИО7 на протяжении четырех лет. Он знает, что тот употребляет наркотическое средство марихуану, так как неоднократно видел, как он употреблял ее путем курения. Каховский неоднократно предлагал ему совместно с ним употреблять наркотические средства путем их курения. Примерно в начале июня 2009 г., когда он обучался в ПУ № *** г. Железногорска, где также учился ФИО232, последний предложил ему купить наркотическое средство гашиш по цене 800 руб. за один грамм. Он сказал ФИО234, что не употребляет наркотические средства. После этого ФИО233 неоднократно предлагал ему приобрести гашиш или найти человека, который купил бы гашиш.
03.08.2009 г. ФИО235 вновь предложил приобрести гашиш по цене 800 руб. за один грамм. Он сказал Каховскому, что подумает. После этого он решил пойти в милицию и сообщить о данном факте. 04 августа 2009 г., примерно в 10 часов, он пришел в здание ОМ № *** МУВД «Железногорское», где оперативному сотруднику УВД по Курской области ФИО236 рассказал, что его знакомый ФИО237 желает продать наркотическое средство гашиш по 800 руб. за один грамм, сообщил номер сотового телефона ФИО238 и сказал, что тот ждет от него ответа. Им было написано заявление о том, что он согласен содействовать сотрудникам милиции и участвовать в документировании преступной деятельности ФИО239 то есть он согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства гашиш у ФИО240 В присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 800 руб.
В тот же день, примерно в 12 часов, он сообщил по телефону ФИО241 о том, что желает приобрести наркотическое средство гашиш массой один грамм. ФИО242 ответил, чтобы он через 10 минут подошел к кафе «Бир хаус». В указанное время он пришел к кафе «Бир хаус», где при встрече передал ФИО243 800 руб., полученные от сотрудников милиции. ФИО244 сказал, что позвонит ему на сотовый телефон и сообщит, где он передаст ему гашиш. После этого они разошлись.
Примерно через час ему позвонил ФИО245 и сообщил, чтобы он примерно в 15 час. 30 мин. пришел к нему домой, по адресу: г***. В указанное время он пришел домой к ФИО246 Они сидели и ждали звонка от знакомого ФИО247. Примерно в 16 часов ФИО248 позвонили, и он сказал, что им нужно идти за гашишем к его знакомому. Они вышли на улицу. ФИО249 сказал, чтобы он ожидал его возле подъезда дома, а сам ушел в сторону аллеи, расположенной *** Примерно через 15 минут ФИО250 вернулся и передал гашиш, который он положил в фольгу из-под сигарет. После этого он вернулся к *** где его согласно договоренности ожидали ФИО251 и двое понятых. В присутствии двух понятых он добровольно выдал гашиш, приобретенный у ФИО252, о чем ФИО253 составил протокол его личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции ФИО33 сказал, что если ФИО254 будет предлагать купить наркотическое средство, то он может сообщить о данном факте ему. Он согласился.
24.08.2009 г. ФИО255 вновь предложил ему приобрести у него гашиш или найти человека, который купил бы гашиш. Он не согласился купить у него гашиш, но сказал ФИО256 что может познакомить с парнем по имени ФИО3, который купит наркотическое средство по 800 руб. за 1 грамм. ФИО257 сказал ему, что перезвонит позже и назначит ему и ФИО3 встречу 25.08.2009 г. После этого он сообщил о данном факте ФИО33
25.08.2009 г., примерно в 11 час. 30 мин., ему позвонил ФИО33, предложив придти в ОМ-1 МУВД «Железногорское», что он и сделал. Примерно в 13 час. ему позвонил ФИО258, сказав, чтобы он и ФИО3 подошли к зданию администрации г. Железногорска. В указанное время он и ФИО3 подошли к администрации, где при встрече он познакомил ФИО263 и ФИО33. Последний передал ФИО259 800 руб. на приобретение гашиша массой один грамм. ФИО261 сказал, что гашиша у него при себе нет, и он перезвонит позже ему на сотовый телефон и назначит время и место встречи, где передаст гашиш. Примерно в 14 час. 30 мин. ФИО262 позвонил ему, сказав, чтобы он один пришел к зданию Центра детского творчества, расположенному по адресу: г. Железногорск, ***. Примерно через 20 минут он и ФИО33 пошли к данному зданию. Последний остался за углом здания, а он, увидев ФИО260 пошел к нему. ФИО264 передал ему полиэтиленовый пакетик с гашишем и, сказав, что он еще может к нему обращаться по поводу приобретения гашиша, ушел. Затем он передал ФИО33 полиэтиленовый пакетик с гашишем (т.3, л.д. 108-111).
В судебном заседании 29.12.2010 г. свидетель ФИО6 подтвердил данные показания частично, пояснив, что участвовал в проверочной закупке наркотических средств у ФИО7 лишь один раз. Во второй раз он лишь познакомил ФИО33 с ФИО265 но не помнит, чтобы получал наркотики от последнего. На встречи ФИО266 приходил со своим знакомым ФИО267, фамилии которого он не знает. Насколько он помнит, заявление о сотрудничестве по первой проверочной закупке он писал не в один день с самой закупкой.
При предъявлении в судебном заседании ФИО6 его заявлений от 04.08. и от 25.08.2009 г. (т.1, л.д. 8, 59), акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от 04.08.2009 г. (т.1, л.д. 9-10), протокола личного досмотра от 04.08.2009 г. (т.1, л.д. 11-12) и протокола допроса от 06.11.2009 г. (т.3, л.д. 108-111) он подтвердил, что собственноручно писал заявления и подписывал указанные документы (т.7, л.д. 168-172).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании 14.12.2010 г. показал, что однажды в августе 2009 г. в г.Курске сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых. Они на автомобиле «Соболь» прибыли в г. Железногорск, где в одном из кабинетов отделения милиции они в качестве понятых принимали участие при вручении денежных средств молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотиков. Спустя несколько часов они также присутствовали при производстве личного досмотра этого же молодого человека, который добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки вещество. Составленные с его участием документы подписаны лично им, и их содержание соответствует действительности (т.7, л.д. 163-164).
Свидетель ФИО34, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснял в ходе предварительного расследования, что 25 августа 2009 г., вечером, он и еще один мужчина по просьбе сотрудников милиции в здании ОМ-1 МУВД «Железногорское» участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра сотрудника милиции ФИО33, который выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с пастообразным веществом темно-коричневого цвета. Как пояснил ФИО33 указанное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел в этот день за 800 руб. на *** в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. После составления протокола следственного действия они со вторым понятым его подписали (т.3, л.д.114-116).
Свидетель ФИО32, показания которого также были оглашены, в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные свидетеля ФИО34 (т.3, л.д. 186-188).
После оглашения указанных показаний в суде свидетели ФИО34 и ФИО32 полностью поддержали их.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия **.**.** г., усматривается, что примерно в конце июня 2009 *** узнал от своих знакомых, что у ФИО8, которого он знает три года, можно приобрести наркотическое средство гашиш. Заинтересовавшись этим, он решил приобрести наркотик массой один грамм для пробы. ФИО268 говорил ранее, что один грамм наркотического средства стоит 800 руб.
С конца июня до августа 2009 г. он приобретал у ФИО269 наркотическое средство гашиш около 15-20 раз. Он предварительно созванивался с ФИО270 и договаривался о встрече. Встречались они в назначенном ФИО271 месте. При встрече он передавал ФИО272 деньги, а тот, в свою очередь, - ему гашиш. Последний раз он приобрел гашиш у ФИО273 примерно 23 августа 2009 г. 08.09.2009 г. он узнал от знакомого, что ФИО274 задержали сотрудники милиции. 09.09.2009 г. он решил пойти в милицию, так как не успел использовать весь гашиш, и добровольно выдать оставшуюся часть приобретенного у Меновщикова наркотического средства гашиш (т.1, л.д. 98-99).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 09.09.2009 г., примерно в 14 час. 30 мин., он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при проведении следственных действий в здании МУВД «Железногорское». В качестве понятого также был приглашен еще один мужчина. После разъяснения прав и обязанностей им объяснили, что они будут присутствовать при проведении «добровольной выдачи» наркотических средств. С сотрудниками милиции в кабинете находился парень, который представился ФИО275 из правого кармана своих брюк извлек прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось пастообразное вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил ФИО276 указанное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у ФИО8 две недели назад по 800 руб. за один грамм около магазина ***. После составления протокола вещество в пакете было помещено в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью, на которой он и второй мужчина расписались (т.3, л.д. 117-119).
Свидетель ФИО10, показания которого также были оглашены, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.4, л.д. 45-46).
Свидетели ФИО11 и ФИО10 в судебном заседании 06.10.2010 г. полностью поддержали указанные показания (т.7, л.д. 103-106, 116-118).
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования пояснил, что у него есть знакомый ФИО8 июле 2009 г. он узнал от своих знакомых, что ФИО277 продает наркотическое средство гашиш по цене 800 руб. за один грамм. Он связался с ФИО278 по телефону, спросив у него о возможности приобретения гашиша. ФИО279 сказал, что можно приобрести гашиш по 800 руб. за один грамм. После этого он до сентября 2009 г. около пяти раз приобретал у ФИО280 гашиш. Последний раз он приобрел гашиш у ФИО281 **.**.** Примерно в 20 час. 30 мин. он позвонил ФИО282 сказав, что хочет с ним встретиться. ФИО283 предложил придти через 30 минут на аллею ***. При встрече он передал ФИО284 400 руб. на 0,5 грамма гашиша. ФИО285 попросил его подождать и пошел во дворы домов, расположенных по *** через 10 минут он вернулся и передал ему гашиш массой примерно 0,5 грамма.
**.**.** г., узнав от своих знакомых, что ФИО286 задержали сотрудники милиции, он решил добровольно выдать сотрудникам милиции наркотическое средство гашиш, которое он еще до конца не выкурил. 10.09.2009 г., примерно в 14 час., он пришел в МУВД «Железногорское», где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство гашиш в прозрачном полиэтиленовом пакете, приобретенное у ФИО287 Он пояснил присутствующим, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у ФИО288 02.09.2009 г. по цене 400 руб. за 0,5 грамма на *** г. Железногорска. После составления протокола выданное им наркотическое средство было помещено в его присутствии в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью, на которой он и понятые расписались (т.3, л.д. 176-179).
Свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе предварительного следствия по обстоятельствам выдачи наркотического средства дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, пояснив, что 10.09.2009 г. они участвовали в качестве понятых в здании МУВД «Железногорское» при добровольной выдаче ФИО12 наркотика (т.3, л.д.183-185, 189-91).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия 07.09.2009 г. показал, что в конце июля 2009 г. он узнал от своих знакомых, что у ФИО8, которого он знает четыре года, можно приобрести наркотическое средство гашиш. Когда он обратился к ФИО289 с просьбой достать для него гашиш, то узнал что один грамм гашиша стоит 800 руб. После этого в период с конца июля до 04 сентября 2009 г. он приобретал у ФИО290 гашиш примерно 10 раз. Он звонил ФИО291 и они договаривались о встрече. Через 10-15 минут встречались у отделения почты, расположенного в ***. Он передавал деньги ФИО292 в сумме 800 руб., а тот ему– гашиш. Последний раз он приобретал гашиш у ФИО293 **.**.** г., примерно в 19 час. Наркотическое средство он приобретал для личных нужд, то есть употреблял его сам.
**.**.** он пошел в милицию, где добровольно выдал оставшуюся часть наркотического средства и рассказал сотрудникам милиции, где и у кого приобретал наркотическое средство (т.1, л.д. 96-97).
Свидетели ФИО16 и ФИО17 в ходе предварительного следствия по обстоятельствам выдачи наркотического средства дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, пояснив, что **.**.** они по приглашению сотрудников милиции участвовали в здании МУВД «Железногорское» при добровольной выдаче ФИО15 наркотика в качестве понятых (т.3, л.д. 139-141, 192-194).
Свидетель ФИО18, являвшийся оперуполномоченный ОРЧ № *** КМ при УВД по Курской области, пояснил в суде 06.10.2010 г., что он производил изъятие наркотических средств у ФИО25, ФИО12 и ФИО15 Указанные лица добровольно выдавали имевшееся при них наркотическое средство гашиш, поясняя, что приобрели его у ФИО8 При этом ни он, ни другие сотрудники милиции какого-либо физического или психологического воздействия на ФИО294 не оказывали, наркотическое средство им не передавали. Указанные лица были приглашены в МУВД «Железногорское» для дачи объяснения, так как к тому времени на них указал сам ФИО295 как на лиц, покупавших у него наркотическое средство гашиш (т.7, л.д. 114-116).
Свидетель ФИО19 в судебном заседании 29.11.2010 г. показал, что он и его знакомый ФИО27 участвовали в качестве понятых в осмотре квартиры в *** Дверь открыла хозяйка квартиры. В ходе осмотра в зале квартиры в диване между спинкой и сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на пластилин темно-коричневого цвета. Данное вещество сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, на который наклеили бирку с печатью. Предварительно на указной бирке он и ФИО296 расписались. Также в жилой комнате в кресле были обнаружены и изъяты пустые полиэтиленовые пакеты. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Каких-либо замечаний по протоколу у них не было (т.7, л.д. 147-149).
Свидетель ФИО20 в судебном заседании 09.02.2011 г. пояснила, что является владельцем ***. В июле 2009 г. она дала объявление в газету о сдаче указанной квартиры. Через несколько дней ей позвонили на домашний телефон и попросили встретиться по поводу сдачи квартиры. На встречу пришли два молодых парня, которые осмотрели квартиру, сказали, что она им подходит и заплатили ей 8 000 руб. за два месяца найма. Она сразу же отдала им ключи от квартиры. С ее согласия ребята в дальнейшем сменили замок на входной двери в квартиру. Примерно через месяц ей позвонили из милиции и попросили присутствовать при осмотре указанной квартиры, пояснив, что имеется информация о том, что там хранятся наркотики. Когда она приехала к квартире, то милиционеры пригласили двух понятых и передали ей ключ, который, как она поняла, милиционеры изъяли у ребят, снявших у нее квартиру. Когда она открыла квартиру, то сотрудники милиции с понятыми начали ее осматривать, а один из милиционеров стал в это время ее опрашивать. Затем она увидела, как на кухонном столе милиционеры рассматривали какое-то вещество. Ей пояснили, что это наркотик, который стоит 800 руб. за 1 грамм. Также в квартире были обнаружены пустые полиэтиленовые патетики (т.7, л.д. 180-183).
Показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО8 и ФИО7, оглашены в настоящем судебном заседании: ФИО6, ФИО9, ФИО25, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО297 ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 - в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ; ФИО34, ФИО32 - в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ.
Изложенные выше показания подсудимого Васюхина А.А., данные в ходе предварительного расследования, показания свидетелей в суде и в ходе предварительного расследования не противоречат содержанию:
заявлений ФИО6 от 04.08. и от **.**.** г., из которых следует, что заявитель желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и документировании преступной деятельности ФИО7, проживающего в г. Железногорске, ***, который занимается сбытом наркотического средства гашиш за 800 руб. Готов принять участие в проверочной закупке наркотиков (т.1, л.д. 8, 59);
акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки, от 04.09.2009 г., согласно которого ФИО6 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО21 выданы денежные средства в сумме 800 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО7 (т.1, л.д. 9-10);
протокола личного досмотра от **.**.** г., из которого видно, что ФИО6 возле *** г. Железногорска в присутствии понятых ФИО9 и ФИО21 добровольно выдал вещество коричневого цвета в фольге из-под сигарет, приобретенное им **.**.** в ходе проведения проверочной закупки у ФИО7 за 800 руб. Указанное вещество было изъято, упаковано в белый бумажный конверт и опечатано (т.1, л.д. 11-12);
постановления о проведении проверочной закупки от 04.08.2009 г., вынесенного оперуполномоченным ОРЧ №3 КМ при УВД по Курской области ФИО18 с согласия начальника ОРЧ № *** КМ при УВД по Курской области ФИО22, утвержденного врио начальника КМ УВД по Курской области ФИО23, из которого следует, что ОРЧ КМ (по линии УР) № *** при УВД по Курской области располагает информацией о том, что житель г. Железногорска ФИО7 занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 800 руб. за 1 грамм. В настоящее время у ФИО298 имеется партия наркотического средства гашиш, и он приискивает покупателей из числа потребителей наркотиков. С целью проверки имеющейся информации, установления техники сбыта наркотических средств, а также каналов поступления наркотиков в незаконный оборот постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш у ФИО7 (т.1, л.д.7);
аналогичного по своему содержанию постановления о проведении проверочной закупки от **.**.** г., вынесенного оперуполномоченным ОРЧ № *** КМ при УВД по Курской области ФИО18 с согласия начальника ОРЧ № *** КМ при УВД по Курской области ФИО22 и утверждено начальником КМ УВД по Курской области ФИО24 (т.1, л.д.56);
акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки, от **.**.** г., согласно которого ФИО33 в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 800 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО7 (т.1, л.д. 57-58);
протокола личного досмотра от **.**.** г., из которого видно, что ФИО33 в ОМ-1 МУВД «Железногорское», расположенном в *** г. Железногорска в присутствии понятых ФИО34 и ФИО32 добровольно выдал полимерный пакет с веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки **.**.** в г. Железногорске (т.1, л.д. 60-61);
справки эксперта № *** от **.**.** и заключения судебно-химической экспертизы № *** от **.**.** г., в соответствии с которыми представленное на исследование и экспертизу вещество в фольге, изъятое **.**.** у ФИО6, является наркотическим средством гашиш массой 0,27 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,01 гр. гашиша) (т.1, л.д.17; т.2, л.д. 75-77);
справки эксперта № *** от **.**.** и заключения судебно-химической экспертизы № *** от **.**.** г., в соответствии с которыми представленное на исследование и экспертизу вещество, изъятое **.**.** у ФИО33, является наркотическим средством гашиш массой 0,51 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,1 гр. гашиша) (т.1, л.д.68; т.2, л.д. 89-90);
постановления о предоставлении результатов ОРД от **.**.** г., из которого следует, что **.**.** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора ФИО6 с ФИО7 (т.3, л.д. 213);
сводки прослушивания аудиозаписи от **.**.** г., находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным вещественным доказательством, согласно которой **.**.** между ФИО6 и ФИО7 состоялся разговор, при котором ФИО299 передал ФИО300 денежные средства в размере 800 руб., а ФИО301, ссылаясь на то, что при себе у него ничего нет, попросил подождать его 15-20 минут и сказал, что перезвонит (т.3, л.д.214; т.4, л.д. 233-236, 237-239);
постановления о предоставлении результатов ОРД от **.**.** г., из которого следует, что **.**.** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора ФИО33 с ФИО7 (т.3, л.д.216);
сводки прослушивания аудиозаписи от **.**.** г., находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным вещественным доказательством, согласно которой **.**.** между ФИО33 и ФИО7 состоялся разговор, в ходе которого они познакомились и при котором ФИО33 передал ФИО303 денежные средства в размере 800 руб., а ФИО302 попросил подождать его полчаса, назначив встречу возле магазина «Магнит», и сказал, что перезвонит (т.3, л.д.217; т.4, л.д. 233-236, 237-239);
акта наблюдения от **.**.** г., составленного оперуполномоченным ОРЧ № *** (по линии УР) КМ при УВД по Курской области ФИО18 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», представленного на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от **.**.** г., из которого следует, что проведенным наблюдением установлено, что **.**.** г., около 14 час., на площадь перед зданием администрации г. Железногорска по *** г. Железногорска подошли ФИО6, ФИО31 и ФИО33, выступающие в роли покупателей наркотического средства. В то же время туда же подошел ФИО7 и парень по имени ФИО306 ФИО307 познакомил ФИО31 и ФИО33 с ФИО304 После этого ФИО33 переговорил с ФИО305 и через несколько минут передал ему денежные купюры. ФИО308 получив от ФИО33 денежные купюры, оставил их при себе. ФИО309 и ФИО33 переговорили между собой, после чего ФИО310 направились в сторону ***, ФИО311 - в сторону остановки общественного транспорта, ФИО31 и ФИО33 – к магазину «Магнит», расположенному по ***. В 14 час. 30 мин. ФИО33 и ФИО312 пошли к зданию центра детского творчества, расположенного в ***. ФИО313 увидев ФИО314 подошел к нему. ФИО315 передал ФИО316 полимерный пакет с веществом коричневого цвета, после чего ушел, а ФИО317 подошел к ФИО33 и передал полимерный пакет на защелке, в котором находилось вещество коричневого цвета. Затем ФИО318 попрощался с ФИО33 и ФИО31 и направился в сторону ***. ФИО33 положил пакет, который ему передал ФИО319 в левый карман куртки и вместе с ФИО31 по улицам г. Железногорска проследовал к ОМ-1 МУВД «Железногорское» (т.1, л.д. 55, 70);
постановления о предоставлении результатов ОРД от **.**.** г., согласно которого **.**.** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялась негласная аудиозапись разговора ФИО33 с ФИО7 (т.3, л.д.223);
сводки прослушивания аудиозаписи от **.**.** г., находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным вещественным доказательством, согласно которой **.**.** между ФИО33, ФИО31 и ФИО7 состоялся разговор, в ходе которого ФИО320 сообщил ФИО33 и ФИО31, что у него есть гашиш («гарик») и предлагал им «гариком накуриться» (т.3, л.д. 224-225; т.4, л.д. 233-236, 237-239);
протокола добровольной выдачи от **.**.** г., согласно которого ФИО25 в период с 15 час. до 15 час. 30 мин. в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 из правого кармана брюк достал и добровольно выдал полимерный пакет с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО321 как наркотическое средство гашиш по 800 руб. за 1 грамм около двух недель назад около магазина «Магнит» по *** (т.2, л.д. 12-13);
справки эксперта № *** от **.**.** и заключения судебно-химической экспертизы № *** от **.**.** г., в соответствии с которыми представленное на исследование и экспертизу вещество в прозрачном пакете, изъятое **.**.** у ФИО26, является наркотическим средством гашиш массой 0,19 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,01 гр. гашиша) (т.2, л.д.18; т.2, л.д. 128-129);
протокола добровольной выдачи от **.**.** г., согласно которого ФИО12 в период с 15 час. до 15 час. 30 мин. в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13 добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, который достал из бокового кармана своей сумки, пояснив, что данное вещество он приобрел как гашиш **.**.** в вечернее время около магазина «Европа» г. Железногорска у парня по имени ФИО3 за 400 руб. за 0,5 гр. (т.2, л.д. 33-34);
справки эксперта № *** от **.**.** и заключения судебно-химической экспертизы № *** от **.**.** г., в соответствии с которыми представленное на исследование и экспертизу вещество в прозрачном пакете, изъятое **.**.** у ФИО12, является наркотическим средством гашиш массой 0,14 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,01 гр. гашиша) (т.2, л.д.39; т.2, л.д. 141-142);
протокола добровольной выдачи от **.**.** г., согласно которого ФИО322
ФИО322 в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 добровольно выдал вещество коричневого цвета в свертке из фольги, который достал из правого кармана своей толстовки, пояснив, что данное вещество он приобрел **.**.** как наркотическое средство «гашиш» за 800 рублей у ФИО323 в 9-м микрорайоне около почты /т. 2 л.д. 49-50/.
справки эксперта №736 от 09.09.2009 г. и заключения судебно-химической экспертизы №883 от 26.10.2009 г., в соответствии с которыми представленное на исследование и экспертизу вещество в свертке из фольги, изъятое 07.09.2009 г. у ФИО15, является наркотическим средством гашиш массой 0,07 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,01 гр. гашиша) (т.2, л.д.55; т.2, л.д. 154-155);
протокола осмотра места происшествия от **.**.** г., согласно которого в ходе осмотра *** г. Железногорска, произведенного с согласия и в присутствии владельца указанной квартиры ФИО20, а также в присутствии понятых ФИО27 и ФИО19, в жилой комнате в диване между спинкой и сиденьем обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с пастообразным веществом темно-коричневого цвета, разделенным на четыре части. Данное вещество было упаковано в целлофановый пакет белого цвета, опечатанный биркой с печатью «№ *** УУР УВД по Курской области», пояснительной надписью и подписями понятых. В жилой комнате в кресле между спинкой и сиденьем были обнаружены и изъяты также пустые полиэтиленовые пакеты в количестве 17 штук (т.3, л.д. 22-24);
справки эксперта № *** от **.**.** и заключения судебно-химической экспертизы № *** от **.**.** г., в соответствии с которыми представленное на исследование и экспертизу вещество в прозрачном пакетике в количестве 4 кусочков округлой формы, изъятое **.**.** в ходе осмотра ***, является наркотическим средством гашиш весом 0,78, 0,78, 0,77 и 0,84 гр. (всего 3,17 гр.) (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,1 гр. гашиша от каждого объекта) (т.3, л.д.28, 95-96);
сводки прослушивания аудиозаписи от 18.11.2009 г., находящейся на оптическом диске, осмотренном и признанным вещественным доказательством, согласно которой 18.09.2009 г. между Васюхиным А.А. и ФИО28 посредством телефонной связи произошли переговоры о поставке очередной партии наркотиков, где они обсуждают их стоимость, место встречи и другие обстоятельства. В разговоре указанные лица избегали использования напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.3, л.д. 128-132; т.4, л.д. 233-236, 237-239) (указанная аудиозапись получена в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановления суда от 10.09.2009 г., рассекреченного постановлением суда от 12.11.2009 г., и предоставлена органам предварительного следствия на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 18.11.2009 г. (т.3, л.д. 122, 125-126, 127);
заключения судебной фоноскопической экспертизы №545/601 от 19.02.2010 г., в соответствии с которым голос и речь одного из участвующих в приведенном выше разговоре мужчин принадлежат Васюхину А.А. (т.4, л.д. 79-117).
Действия Васюхина А.А. были квалифицированы органами предварительного следствия как три самостоятельных преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и три преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В ходе прений государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Журавлева О.Н. на основании ч.8 ст.246 УПК РФ изменила обвинение Васюхину в сторону смягчения, квалифицировав его действия как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и уменьшила обвинение в части количества приобретенного участниками организованной группы в целях сбыта наркотического средства гашиш с «не менее 60 гр.» до «не менее 4,35 гр.».
Защитник подсудимого адвокат Мишин Н.С. в судебных прениях не возражал против какого-либо смягчения обвинения.
Изменение обвинения в сторону смягчения в силу ч.7 ст.246 УПК РФ предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинения, т.е. такое изменение является обязательным для суда, поскольку согласно ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.
К тому же в ходе судебного разбирательства установлено, что все действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш ФИО324 охватывалось единым умыслом. Все действия были совершены одним способом, по одной налаженной схеме, с учетом одних и тех же ролей участников организованной группы. Приобретя партию наркотического средства гашиш весом не менее 4,35 гр., участники организованной группы, включая Васюхина, действуя из корыстной цели личного обогащения, намеревались незаконно сбыть всю партию гашиша, получив преступным образом прибыль.
Однако преступный умысел членов организованной группы, включая Васюхина, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам: часть наркотического средства гашиш была изъята из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», часть гашиша была добровольно выдана покупателями ФИО325, оставшаяся часть гашиша в размере 3,17 гр., предназначенная для сбыта, была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В результате наркотическое средство гашиш общим весом 4,35 гр. было изъято из дальнейшего незаконного оборота.
В силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. на момент совершения преступления) гашиш весом 4,35 гр. образует крупный размер.
Поэтому действия Васюхина А.А. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.
Доводы защитника подсудимого адвоката Мишина Н.С. об отсутствии в действиях Васюхина квалифицирующего признака совершение организованной группой являются несостоятельными.
По смыслу уголовного закона (ч.3 ст.35 УК РФ) преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью между ее участниками и устойчивостью.
Организованная группа в составе ФИО8, Васюхина А.А. и иного лица занималась преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о специализации группы и направленности ее деятельности. У организованной группы имелся организатор – иное лицо З., инициировавшее создание группы с целью незаконного получения прибыли.
Участники организованной группы тщательно планировали свою деятельность и распределили между собой роли, согласно которым: иное лицо должно было, приискав постоянный источник приобретения наркотического средства гашиш, осуществлять его закупки оптовыми партиями, после чего передавать наркотик для дальнейшей реализации на территории г. Железногорска Васюхину А. и ФИО8; Васюхин должен был осуществить перевозку денежных средств из г. Железногорска в г. Санкт-Петербург и другие субъекты РФ для передачи иному лицу с целью закупки оптовых партий наркотического средства гашиш и последующей перевозки данного наркотика в г. Железногорск для его дальнейшей реализации, а также расфасовывать наркотическое средство по дозам; ФИО326 должен был приискивать лиц, заинтересованных в приобретении наркотического средства, при непосредственных встречах с ними, соблюдая меры конспирации, незаконно сбывать им наркотическое средство, получая от них в качестве оплаты денежные средства, которые передавать Васюхину для последующих закупок наркотиков.
Признаки созданной организованной группы подробно описаны в установочной части приговора.
Так, данная организованная группа осуществляла свою деятельность в течение длительного времени (в период с начала июня по 04 сентября 2009 года). При этом состав участников группы являлся стабильным. Все участники группы были знакомы между собой, знали о роли каждого из них в осуществлении преступной деятельности и преследовали общую корыстную цель – получить прибыль в связи с незаконным сбытом наркотического средства гашиш и возможность безвозмездного личного потребления данного наркотического средства. ФИО327 Васюхин и иное лицо обговаривали между собой детали преступной деятельности при личных встречах или посредством телефонной и иной связи. При этом в ходе переговоров посредством связи они в целях конспирации избегали применения напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также в целях конспирации членами организованной группы специально была снята квартира для хранения в ней наркотических средств и полученных от их незаконного сбыта денежных средств.
Сам характер преступной деятельности данной группы требовал детально продуманной организации и планирования. Действия членов организованной группы были подготовлены, совершены в полном соответствии с отведенной ролью, что убедительно свидетельствует об устойчивости и подготовленности организованной группы.
Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
А в силу ч.1 ст.10 УК уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 01.01.2013 г., ст.228.1 УК РФ изложена в новой редакции.
Действия Васюхина следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ, действовавшего во время совершения преступных действий, по следующим причинам.
По новому закону ответственность за действия, связанные с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, организованной группой, предусмотрена ч.4 ст.228.1 УК РФ. Диспозиция ч.3 ст.228.1 УК РФ в прежней редакции и указанной статьи отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере», величины которых в граммах в прежней и новой редакциях идентичны. Кроме того, санкция ч.HYPERLINK consultantplus://offline/ref=E436B9A8E6D15DAD42FFCAE98EC82E9C484D8742719C3469B1AB98D888E7B0307B71670DAE16PDr4L 4 ст. 228.1 УК РФ в новой редакции значительно строже санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ в прежней редакции, т.е. ухудшает положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Васюхин А.А ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 5, л.д. 39, 40, 41, 43, 45).
По месту жительства и учебы в МОУ «Лицей №12» (с 1998 по 2002 г.г.), в Железногорском ГМК (с 2002 по 2006 г.г.) Васюхин характеризовался положительно, занимался спортом, по месту занятия спортом также характеризовался положительно, имел награды и почетные грамоты (т.5, л.д. 50, 51, 49).
По делу имеются смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, в качестве каковой суд расценивает признательные объяснения Васюхин в т.1 на л.д. 73-75, данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления путем дачи детальных и последовательных показаний.
Поскольку у Васюхина наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Васюхин совершил покушение на особо тяжкое преступление, отличающееся повышенной степенью общественной опасности.
С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания невозможно без изоляции подсудимого от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства; оснований для применения положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Вышеизложенное дает суду основание не назначать Васюхину дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.
Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, то наказание за него следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Васюхину, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в ИК строгого режима.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ Васюхину следует зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей - с 07.09. по 09.09.2009 г. включительно из расчета один день за один день.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ВАСЮХИНА ФИО329 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок на срок 8 (восемь) лет шесть месяцев с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) руб.
Меру пресечения Васюхину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Васюхину А.А. исчислять со дня его фактического задержания.
Зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей - с 07.09. по 09.09.2009 г. включительно из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васюхиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В соответствии с ч.7 ст.247 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, настоящий приговор, вынесенный заочно, может быть по ходатайству осужденного или его защитника отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Никифоров.