Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 6 августа 2014 года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Горелова А.Д., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер №…, удостоверение №…, Фроловой Н.Е., представившей ордер №…, удостоверение №…., подсудимых Игошина С.А., Макарова Д.А. потерпевшего П., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
ИГОШИНА С…. А….,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ,
МАКАРОВА Д… А….,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) …. … 2012 года, около … часов …. минут Игошин С.А. и Макаров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около дома № … переулка … города … Нижегородской области, где у них возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества из указанного дома.
В осуществление своего преступного умысла, Игошин С.А. и Макаров Д.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в вышеуказанный дом, являющийся жилищем В..
Незаконно проникнув в дом, Игошин С.А. и Макаров Д.А., действуя совместно и согласованно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стали осматривать комнаты дома с целью обнаружения ценных для них предметов.
Игошин С.А., осуществляя совместный с Макаровым Д.А. преступный умысел, прошел в кухню, где из холодильника тайно похитил продукты питания, принадлежащие ….В., а именно: …. В это время Макаров Д.А., осуществляя совместный с Игошиным С.А. преступный умысел, находился в гостиной дома, где также искал ценные вещи для дальнейшего хищения.
Продолжая осуществлять общий преступный умысел, Игошин С.А. и Макаров Д.А., прошли в зал, откуда тайно похитили пульт от телевизора «….», стоимостью …. рублей, принадлежащий В..
Затем, Игошин С.А. и Макаров Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, зашли в спальную комнату, где тайно похитили принадлежащее В. имущество, а именно с комода тайно похитили …. стоимостью …. рублей каждый, на общую сумму … рублей, а из шкафа, находящегося в той же комнате, тайно похитили сумку, в которой находились …. стоимостью … рублей каждый на общую сумму … рублей, … стоимостью …. рублей и находящуюся на комоде …. стоимостью … рублей.
Тайно похитив принадлежащее В. имущество, Игошин С.А. и Макаров Д.А. с места совершения преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.
2) Кроме того, … … 2014 года, около … часов.. . минут, Макаров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № … по улице … города Выкса Нижегородской области, где у него возник умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества из квартиры № … указанного дома.
В осуществление своего преступного умысла, Макаров Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя найденный около дома …, сломал замок, запиравший входную дверь квартиры, после чего проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем П..
Незаконно проникнув в квартиру, Макаров Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в кухню квартиры, где тайно похитил стиральную машину «…» стоимостью … рублей, вынеся ее из квартиры. Затем Макаров Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулся в квартиру, прошел в спальню, где тайно похитил пылесос «…», стоимостью … рублей.
Тайно похитив принадлежащее П. имущество, Макаров Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный имущественный ущерб на сумму …. рублей.
В судебном заседании подсудимые Игошин С.А. и Макаров Д.А., заявили согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимые Игошин С.А. и Макаров Д.А. заявили в присутствии защиты. Адвокаты Тарасова Е.В. и Фролова Н.Е. согласились с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимым обвинения, они не оспаривают. Добровольность заявления ходатайства подсудимыми они подтвердили.
Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Горелова А.Д. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
Потерпевшие В. и П. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимым обвинения, они не оспаривают и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.
Суд, удостоверившись, что подсудимым Игошину С.А. и Макарову Д.А. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Игошину С.А. и Макарову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимых Игошина С.А. и Макарова Д.А. установленной, суд квалифицирует действия Игошина С.А. и Макарова Д.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего В. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего П. действия Макарова Д.А. суд квалифицирует -по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личности подсудимых.
….
Смягчающими ответственность обстоятельствами ….
Отягчающим ответственность обстоятельством …..
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание им должно быть избрано в виде лишения свободы, но возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Правовые основания для применения к подсудимым Игошину С.А. и Макарову Д.А. условного осуждения отсутствуют, ….
Также отсутствуют основания для назначения наказания Игошину С.А. и Макарову Д.А. …., поскольку Игошиным С.А. совершено одно тяжкое преступление, Макаровым Д.А. совершено два тяжких преступления. …..
Поскольку настоящее дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимым назначается исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ.
…., оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором должны отбывать наказание Игошин С.А. и Макаров Д.А., то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ …. назначается исправительная колония строгого режима.
….
Гражданские иски …..
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: …..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИГОШИНА С… А… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Игошину С.А. исчислять с ….
Меру пресечения Игошину С.А. …..
МАКАРОВА Д… А… признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 18.12.2012г.) - в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 07.04.2014г.) - в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ….
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ …., назначить 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ … путем частичного присоединения к назначенному наказанию по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( по эпизоду от 07.04.2014г.) ….. – в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Макарову Д.А. ….
Меру пресечения Макарову Д.А. ….
Вещественные доказательства: ….
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Игошиным С.А. и Макаровым Д.А., содержащимся под стражей -в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья - Судняченкова Л.В.