Приговор от 01 апреля 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
 
    председательствующего судьи                Жуковской Е.П.
 
    при секретаре                            Цыганковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя         Нелюбина К.А.,
 
    защитника                                Бубнович Е.В.,
 
    подсудимого                             Ефимова Р.Н.,
 
    потерпевшей Ж,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефимова Р.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Ефимов Р.Н. находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, расположенную <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Д мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6 700 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.
 
        Он же, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на законных основаниях в квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш, а именно: телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 9 300 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности, зубные коронки из золота в количестве шести штук, каждая стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 3 600 рублей, в полиэтиленовом пакетике, не представляющем материальной ценности, мужские кроссовки марки <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 14 900 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, расположенную <адрес>, откуда тайно похитил барсетку, принадлежащую В, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя В, денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, банковская пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, карта местного приграничного передвижения в республику Польша на имя В, не представляющая материальной ценности, два свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и на автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не представляющие материальной ценности и связка из пяти ключей, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему В материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, расположенную <адрес>, откуда тайно похитил сумку марки <данные изъяты>, принадлежащую Х, стоимостью 4 100 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, с сим картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства на общую сумму 14 000 рублей, гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Х, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис «ОСАГО» на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, не представляющие материальной ценности, ключ от данного автомобиля, не представляющий материальной ценности, три пластиковые банковские карты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на имя Х, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х значительный материальный ущерб на общую сумму 18 100 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, расположенную <адрес>, откуда тайно похитил куртку марки <данные изъяты>, принадлежащую Е, стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: банковская пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Е, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, денежные средства на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 00 часов 00 минут находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, расположенную <адрес>, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую С, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: косметичка, не представляющая материальной ценности, с помадой-блеском, тушью и карандашом для глаз, заколкой, не представляющими материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами на общую сумму 800 рублей, гражданский паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Б. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей С материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
 
    Он же, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на законных основаниях в квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской пластиковой карты <данные изъяты>, принадлежащей Т Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой на Т, банковскую пластиковую карту «Сбербанк России» № 4276550018295728, не представляющую материальной ценности, принадлежащую последнему. В продолжение своего преступного умысла Ефимов Р.Н. проследовал совместно с неосведомленной о преступных действиях подсудимого несовершеннолетней Ш к банкомату <данные изъяты> (терминал <данные изъяты>), расположенному по ул. <адрес>, где в период времени с 01 часа 19 минут до 01 часа 24 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш, не подозревая о преступных намерениях Ефимова Р.Н., обналичила с указанной банковской карты денежные средства на общую сумму 68 000 рублей, которые передала Ефимову Р.Н. С похищенными денежными средствами Ефимов Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб на общую сумму 68 000 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут находился у дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя задуманное, Ефимов Р.Н. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №, расположенную на десятом этаже дома <адрес>, откуда тайно похитил сумку марки <данные изъяты>, принадлежащую Ж, стоимостью 7 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек марки <данные изъяты> стоимостью 2 400 рублей, с денежными средствами на общую сумму 400 рублей, пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта сети магазинов <данные изъяты> визитка центра красоты <данные изъяты> визитка салона красоты и здоровья <данные изъяты>, шариковая ручка, не представляющие материальной ценности, денежные средства на общую сумму 44 025 рублей в пластиковом конверте, не представляющем материальной ценности. С похищенным имуществом Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 54 325 рублей.
 
    Подсудимый Ефимов Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Ефимов Р.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, он осознает.
 
    Адвокат Бубнович Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Ефимова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому были разъяснены и он их осознает.
 
    Потерпевшие Д, Ш, В, Х, Е, С, Т, Ж согласились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Ефимова Р.Н. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Нелюбин К.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, санкции ст. 158 ч. 2 и ч. 3 УК РФ, по которым Ефимову Р.Н. предъявлено обвинение, не превышают десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ефимова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Нелюбин К.А. по эпизоду кражи имущества Д от ДД.ММ.ГГГГ просил исключить из объема предъявленного Ефимову Р.Н. обвинения квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку с учетом стоимости и характера похищенного имущества – мобильный телефон, а также материального положения потерпевшей, данный ущерб не может быть признан значительным, и квалифицировать действия Ефимова Р.Н. по данному эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Поскольку изменение объема обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и положение Ефимова Р.Н. не ухудшается, суд соглашается с данной позицией прокурора.
 
    Судом действия подсудимого Ефимова Р.Н., исходя из позиции государственного обвинителя и положений ст. 252 УПК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом действия подсудимого Ефимова Р.Н. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом действия подсудимого Ефимова Р.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Е и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей С квалифицируются по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом действия подсудимого Ефимова Р.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Х и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ж квалифицируются по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом действия подсудимого Ефимова Р.Н. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Т квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимому Ефимову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ефимова Р.Н. и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    Ефимов Р.Н. по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, свидетелями А и О - положительно.
 
    Также судом принимается во внимание, имеющееся в материалах дела ходатайство начальника ОП № УМВД России по г. Калининграду Г, в котором содержится просьба при вынесении приговора учесть активное содействие Ефимова Р.Н. при проведении комплекса мероприятий оперативного характера по способствованию раскрытий преступлений, связанных <данные изъяты>, и изобличению лиц, совершивших преступлений.
 
    Подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову Р.Н. по всем эпизодам, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его активное способствование в раскрытии иных преступлений, совершенных на территории <адрес>, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> А, с которой у подсудимого сложились фактические брачные отношения, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении кражи имущества Ж) – также частичное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефимова Р.Н., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Правовых оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, в том числе наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не усматривает.
 
    Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу, что исправление Ефимова Р.Н. и достижение иных целей наказания, возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы, а не иных более мягких видов наказания, поскольку имея непогашенные судимости, будучи ранее осужденным за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы, подсудимый на путь исправления не встал и, освободившись из мест лишения свободы, в течение полугода вновь совершил ряд преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжких.
 
    Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении размера материального вреда, подлежащего взысканию с Ефимова Р.Н., суд исходит из заявленных исков, а также из стоимости похищенного имущества, которая определена заключениями товароведческих экспертиз. Также суд учитывает, что сумка марки <данные изъяты> стоимостью 7 500 рублей, кошелек марки <данные изъяты> стоимостью 2 400 рублей и денежные средства в размере 16 500 рублей изъяты и подлежат возврату потерпевшей Ж В связи с изложенным, с Ефимова Р.Н. в счет возмещения материального вреда подлежит взысканию в пользу потерпевших: Д – 6 700 рублей, Ш – 14 900 рублей, В – 1 500 рублей, Х – 18 100 рублей, Е – 1 800 рублей, С – 800 рублей, Т – 68 000 рублей, Ж – 27 925 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ефимова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Е и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей С и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Ефимова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Х и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ж и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Ефимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Ефимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Т и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ефимову Р.Н. к отбытию наказания назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Ефимова Р.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших Д – 6 700 рублей, Ш – 14 900 рублей, В – 1 500 рублей, Х – 18 100 рублей, Е –1 800 рублей, С – 800 рублей, Т – 68 000 рублей, Ж – 27 925 рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда                     Е.П. Жуковская