Приговор от 05 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1-124/2014
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
            05 мая 2014 года                                                                                    город Видное
 
            Видновский городской суд Московской области в составе:
 
            председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
            подсудимого Сильницкого И.Д.,
 
            защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
 
            при секретаре Козловой Т.С.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сильницкого И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца               <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ, к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
        УСТАНОВИЛ:
 
            Сильницкий И.Д. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
 
            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в 20 метрах от подъезда № корпуса № <адрес>, незаконно для личного употребления, путем извлечения из указанного раннее места, указанного лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежные средства в размере 3000 рублей, приобрел (купил) сверток из полимерного материала, с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта 2/274 от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,37 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и которое Сильницкий И.Д., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Сильницкий И.Д., находящийся в состоянии наркотического опьянения, после чего он был доставлен в кабинет № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 25 минут, у последнего в правом кармане кофты был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством.
 
        Подсудимый Сильницкий И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Сильницким И,Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сильницкий И.Д. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Морозков А.Ю.
 
            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сильницкого И.Д. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Обоснованность предъявленного Сильницкому И.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Сильницкого И.Д. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
            Сильницкий И.Д. судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, по состоянию здоровья страдает хроническими заболеваниями.
 
            В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
        Сильницкий И.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
            На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
            Также суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного Сильницким И.Д. преступления, которое относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сильницкому И.Д. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
        На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Сильницкого И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Сильницкого И.Д. под стражу в зале суда.
 
            Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.
 
            Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – героин, весом 3,33 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
 
            Председательствующий                                                       Л.Е. Щукина