Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,
при секретаре – ФИО3,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.,
подсудимого – Степушкина В.А.,
защитника - адвоката Ховдея А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СТЕПУШКИНА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.325, ст.324, ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Степушкин В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степушкин находился в <адрес> <адрес> в <адрес>, где примерно в 14 часов хозяйка квартиры ФИО5 попросила Степушкина покинуть указанную квартиру и на некоторое время отлучилась из комнаты, в это время у Степушкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Степушкин, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Asus 030 К56СМ» стоимостью 25990 рублей.
С похищенным имуществом Степушкин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 25990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Степушкин В.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Степушкина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая указанное решение, суд с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, находит Степушкина В.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Степушкин В.А. ранее судим, на учете в КНД и КПНД не значится, работает, в целом характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие в действиях виновного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Степушкину В.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Степушкина В.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Дополнительное наказание, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степушкина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Степушкина В.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степушкина В.А. – отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Д. Муштакова