Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
№ 1-124/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 марта 2014 года
Центральный районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней А.О.,
с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.,
подсудимой Ивановой О.В.,
защитника – адвоката Кшенской Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Иванова О.В., <данные изъяты> ранее не судимая,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Иванова О.В. на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, без цели сбыта, собрала части дикорастущего растения конопли – наркотическое средство марихуана, <данные изъяты> сложила их в имеющийся при ней пакет, который положила в одетую на ней дубленку, и стала незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. В этот же день, около 18.40 часов <адрес> Иванова О.В. была задержана сотрудниками полиции. В ходе её личного досмотра, проведенного в период времени с 19 до 19.20 часов, у Ивановой О.В. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуана.
Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у Ивановой О.В., является наркотическим средством – марихуаной, <данные изъяты>
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительство РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 19.09.2013) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788), марихуана массой 18,7 гр. является значительным размером.
При ознакомлении Ивановой О.В. и её защитника с материалами уголовного дела, Иванова О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Иванова О.В., полностью признавшая себя виновной, заявила, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном она раскаивается, обещает исправиться.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ивановой О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивановой О.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не состоящей на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как обязательные работы.
Оснований для назначения иного наказания, применения положений ст.64 УК РФ или прекращения уголовного дела с учетом фактических обстоятельств дела и личности виновной – суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру принуждения Ивановой О.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 11 УМВД России по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
Судья С.А. Бучаков