Приговор от 15 апреля 2013 года №1-124/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 апреля 2013 года                                                                                                    с. Убинское
 
    Барабинский районный суд Новосибирской области
 
    в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
 
    подсудимого Тункинова Геннадия Кинесовича,
 
    представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение №
 
    и ордер №    от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гизитдиновой С.М.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Тункинова Геннадия Кинесовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    проживающего по адресу <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Тункинов Геннадий Кинесович, совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Преступные действия им совершены 12.02.2013 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    12.02.2013 года в 17-м часу, гражданин Тункинов Г.К., находясь в <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства (героин) для личного потребления, а затем в дальнейшем незаконно перевезти и хранить в крупном размере, без цели сбыта.
 
    С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение, а затем незаконный перевоз и хранение наркотического средства для личного потребления, гражданин Тункинв Г.К. 12.02.2013 года в период с 17 до 18 часов а автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный № под управлением гр. ФИО1, приехал на парковочную автостоянку <данные изъяты> распложенного по адресу <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое вещество « героин» в трех полимерных пакетах, которые поместил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе. Затем Тункинов Г.К., продолжая реализацию своего преступного замысла, вернулся в автомобиль под управлением гр. ФИО1 и осуществляя незаконную перевозку наркотических средств на указанном автомобиле в период с 18 до 23-х часов из <адрес> проследовал в <адрес>, не ставя в известность водителя данного автомобиля ФИО1 о своих преступных действиях.
 
    12.02.2013 года около 23-х часов сотрудниками полиции отделения полиции «Убинское» межмуниципального отдела МВД России «Каргатский» автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением гр. ФИО1 в котором находился гр-н ФИО2, был остановлен на участке автодороги <адрес>, и в ходе досмотра автомобиля в салоне на задней панели были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с находящимся в нем веществом общей массой 10,000 грамм.
 
    Изъятое у Тункинова Г.К. вещество, является наркотическим средством «героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681                   от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
 
    Так как количество изъятого у Тункинова Г.К. наркотического средства «героин» превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 1002                          от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительно, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства относится к крупному.
 
    В судебном заседании подсудимый Тункинов Г.К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Тункинов Г.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тункинов Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тункинова Г.К. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и отбывания наказания с <данные изъяты>
 
    Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать, не намерен, суд считает возможным назначить Тункинову Г.К. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства мужской платок синего цвета в клеточку, упаковка с медицинским шприцом и иглой, две медицинские иглы в футляре, кошелек темно коричневого цвета с находящимся в нем шестью медицинскими шприцами без упаковки с иглами в футлярах, двумя медицинскими иглами в футлярах, флакон с надписью <данные изъяты> два медицинских шприца с иглами в футлярах в одном из которых находилась жидкость прозрачного цвета, пластиковая упаковка с надписью <данные изъяты> фольга в сложенном виде, 10,000 грамм героина, восемь флаконов с надписью <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Тункинова Геннадия Кинесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6    месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тункинову Г.К.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Тункинова Г.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Тункинову Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство — наркотическое средство «героин» массой 10,000 грамм, мужской платок синего цвета в клеточку, упаковка с медицинским шприцом и иглой, две медицинские иглы в футляре, кошелек темно коричневого цвета с находящимся в нем шестью медицинскими шприцами без упаковки с иглами в футлярах, двумя медицинскими иглами в футлярах, флакон с надписью <данные изъяты> два медицинских шприца с иглами в футлярах в одном из которых находилась жидкость прозрачного цвета, пластиковая упаковка с надписью <данные изъяты>, фольга в сложенном виде, восемь флаконов с надписью <данные изъяты> поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий          Н.Н. Качурина