Приговор от 18 января 2013 года №1-124/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-124/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Новосибирск          18 января 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    Подсудимой: Кондратьевой Л.Ф.,
 
    Защитника, адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
 
    При секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНДРАТЬЕВОЙ ЛАРИСЫ ФЕДОРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, получившей среднее специальное образование, вдовы, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: 16.12.2005 Кировским районным судом г.Новосибирска, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Новосибирского областного суда от 12.07.2006, по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 79, 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденной 01.06.09 г. освобожденной условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 21.05.09 г. на 9 месяцев 7 дней, 25.02.2010 Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожденной 22.04.2011 по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 23.11.2012, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Кондратьева Л.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 22.11.12, у Кондратьевой Л.Ф. возник умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой умысел, Кондратьева Л.Ф. в период времени до 22.11.2012 при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела, с целью сбыта в последующем, смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 0,282 г. которую стала незаконно хранить при себе. 22.11.2012 около 20 часов МВВ, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что другое лицо приобретает наркотические средства для личного употребления у Кондратьевой Л.Ф., обратился к этому лицу с вопросом о приобретении смеси, содержащей наркотическое средство героин, на что другое лицо согласилось оказать ему в этом помощь. 22.11.2012 другое лицо, согласно договоренности, встретилась с МВВ у д.7 по проспекту Карла Маркса, после чего позвонило Кондратьевой Л.Ф. и обратилась к той с вопросом о приобретении смеси, содержащей наркотическое средство героин. Кондратьева Л.Ф., продолжая осуществлять свой умысел, договорилась встретиться с этим лицом 22.11.2012 около 20 часов у торгового центра «Сан Сити». После этого МВВ передал другому лицу деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день, 22.11.2012 в 20 часов Кондратьева Л.Ф., продолжая реализовывать свой умысел, пришла к торговому центру «Сан Сити» к ожидавшему ее другому лицу, где взяла у последнего деньги в сумме 1000 рублей, передав этому лицу сверток, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство героин массой 0,282 г. Затем другое лицо передало МВВ указанный сверток. После этого Кондратьева Л.Ф. была задержана сотрудниками полиции. В тот же день, 22.11.2012 МВВ в помещении пункта полиции №2 «Забалуево» добровольно выдал сотруднику полиции сверток, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство героин массой 0,282 г., приобретенное через другое лицо у Кондратьевой Л.Ф.
 
    Тем самым, Кондратьева Л.Ф. пыталась незаконно сбыть смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 0,282 г., однако, довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции и смесь, содержащая наркотическое средство героин массой 0,282 г. была изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимая Кондратьева Л.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кондратьева Л.Ф. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания, проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой, также поддержал ее, пояснив, что Кондратьева Л.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондратьева Л.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кондратьевой Л.Ф. по ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Кондратьевой Л.Ф. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновной, которая ранее судима (л.д.95), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии» (л.д.99), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.112), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Кондратьевой Л.Ф., суд признает ее плохое состояние здоровья, участие в общественно-полезном труде, положительную характеристику и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кондратьевой Л.Ф., является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ Кондратьевой Л.Ф. должно быть назначено наказание - лишение свободы, по правилам ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой Кондратьевой Л.Ф. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Кондратьевой Л.Ф., с учетом данных о ее личности, дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кондратьеву Ларису Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кондратьевой Л.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Кондратьевой Л.Ф. исчислять с 23.11.2012 в соответствии с протоколом ее задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 022928 от 12.12.2012 (л.д.88) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)          Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев