Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
1-124/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 19 апреля 2013 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе - председательствующего судьи Межлумян Р.Г.,
при секретаре Дмитраковой И.И.,
с участием:
- старшего помощника прокурора г. Белгород Кузьмич Л.О.,
- подсудимого Выровского С. А. и его защитника - адвоката Ободянской О.А., участвующей в процессе по соглашению на основании удостоверения № 807 и ордера № 034664 от 19.04.2013г.,
а так же при участии потерпевшего В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении подсудимого Выровского С. А., < …>
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Выровский С.А., совершил умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:
Так он, 12.12.2012 года, около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя по месту жительства, < …>, где между ним и < …>потерпевшим В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у него возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел подсудимый Выровский С.А., умышленно, на почве личной неприязни нанес один удар < …> потерпевшему В. В результате умышленных действий подсудимого, у потерпевшего В. образовались телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Действия подсудимого Выровского С.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Выровский С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.
Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Выровский С.А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитниками было поддержано в суде. Государственный обвинитель и потерпевший В. так же не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованными, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.
Действия подсудимого Выровского С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление Выровским С.А. совершено с прямым умыслом. Он, нанося телесное повреждение в виде удара < …> своему< …>, который сделал замечание по поводу распития спиртных напитков, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.
При назначении наказания подсудимому Выровскому С.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность.
< …>
Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается: признание подсудимым вины и чистосердечное раскаянье в содеянном, его явку с повинной и активное способствование расследования преступления, а так же лояльное отношение потерпевшего к содеянному подсудимым, совокупность которых судом признается исключительным обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, а так же учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых судом признана исключительной, дающей основание, при назначении наказания по ст. 111 ч.1 УК РФ, не учитывать правила ст. 68 ч.2 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить Выровскому С.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ – в виде исправительных работ на максимально предусмотренный ст. 50 УК РФ срок.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Выровского С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 2/два/ года с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% /десяти процентов/ из заработка в доход государства.
Меру пресечения Выровскому С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Свердловского районного суда
г. Белгорода Р.Г. Межлумян