Приговор от 13 июня 2013 года №1-124/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-124/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Асино                                 13 июня 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимой: Кинжагуловой О.В.,
 
    защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре: Таюкиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    КИНЖАГУЛОВОЙ О.В., судимости не имеющей, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимая Кинжагулова О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        /дата/ Кинжагулова О.В., находясь в /адрес/ в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и выпаривания на электрической плитке из лекарственного препарата «каффетин» изготовила наркотическое средство «дезоморфин» весом не менее 0,22 грамма, относящееся к значительному размеру наркотического средства. После чего данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранила у себя на квартире до /дата/, когда наркотическое средство «дезоморфин» в значительном размере массой 0,22 грамма в 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято в квартире по /адрес/ сотрудником полиции.
 
        Подсудимая Кинжагулова О.В. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кинжагуловой О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд принимает во внимание то, что Кинжагулова О.В. не судима, сожалеет о содеянном и раскаивается. Она социально адаптирована, имеет семью, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, наряду с этим привлекалась к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств.
 
    У подсудимой имеется один несовершеннолетний ребенок, что суд расценивает в качестве обстоятельства, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающего наказание.
 
    Наркотическое средство изъято из оборота и тяжких последствий не наступило.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей, учитывая ее имущественное положение, материальное состояние семьи и возможность получения осужденной дохода, более мягкий чем лишение свободы, альтернативный вид наказания в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно снижающих степень опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать КИНЖАГУЛОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский»: 2 чашки, 4 бутылька, 5 шприцов, фрагменты упаковки, стопку, бутылёк с тампонами, 3 бутылки с жидкостями, кусок поролона, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
        Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов
 
    Приговор вступил в законную силу 25.06.2013.