Приговор от 24 мая 2013 года №1-124/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 124/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Луга Ленинградской области 24 мая 2013 года
 
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда Рядновой Л.Л.
 
    при секретаре Щаульской О.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя–старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б., помощника прокурора Стрельникова М.С.
 
    подсудимого Васильева Ю.В.,
 
    его защитника – адвоката Васиной М.А., представившей удостоверение № 981 и ордер №385400 от 17.05.2013 года,
 
    потерпевших: Н.А.А., Г.Д.Н., Б.О.И., Ш.П.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    ВАСИЛЬЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <персональные данные> ранее судимого:
 
    - 27 марта 2013 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.
 
        Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Васильев Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
 
    25 ноября 2012 г. в период с 00 часов до 08 часов Васильев Юрий Васильевич, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, припаркованного во дворе <адрес> автомобиля "ВАЗ-21065", государственный регистрационный знак №, белого цвета, 1997 года выпуска, VIN ХТА 210610V3873512, кузов 3873512, стоимостью 40000 рублей принадлежащего Н.А.А., а именно: через незапертую дверь проник в салон автомобиля, руками оттолкал автомобиль со двора, 'после чего сломал панель облицовки замка зажигания и рулевой колонки, демонтировал замок зажигания, соединил провода зажигания напрямую и, запустив двигатель, проехал на угнанном автомобиле по дорогам Лужского района Ленинградской области и в лесном массиве в 1 км от ГС(К)ОУ "Лужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат", расположенного по адресу: <адрес>, оставил указанный автомобиль и с места происшествия скрылся.
 
    Он же, Васильев Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период с 21 часа 00 минут 13 декабря 2012 г. до 06 часов 30 минут 14 декабря 2012 г. Васильев Ю.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак У554ТС47, припаркованный во дворе <адрес>, и из багажного отделения тайно похитил пластиковый ящик с набором инструментов фирмы JONNESWAY, стоимостью 6500 рублей, кусачки (бокорезы) стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей и ключ-балонник крестовой стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему Б.О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
 
    Он же, Васильев Ю.В., совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
 
    в период с 19 часов 17 января 2013 г. до 10 часов 10 минут 18 января 2013 года Васильев Ю.В., неправомерно без цели хищения, пытался завладеть автомобилем «ВАЗ-21041-30», государственный регистрационный знак Т910ХУ47, темно-синего цвета 2011 года выпуска, VIN XWK210410В0085880, кузов VIN XWK210410В0085880, стоимостью 240780 рублей, припаркованным у <адрес>, принадлежащим Г.Д.Н., а именно: разбив стекло правой задней двери, проник в салон автомобиля, умышленно сломал панель облицовки замка зажигания и рулевой колонки, демонтировал замок зажигания, соединил провода зажигания напрямую и попытался завести двигатель, тем самым пытался неправомерно завладеть автомобилем, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в двигательном отсеке автомобиля отсутствовала аккумуляторная батарея,
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период с 19 часов 17 января 2013 г. до 10 часов 10 минут 18 января 2013 г. Васильев Ю.В., с целью хищения чужого имущества, разбив стекло правой задней двери, проник в салон автомобиля «ВАЗ-21041-30», государственный регистрационный знак Т910ХУ47, припаркованный у <адрес>, и из багажного отделения тайно похитил пластиковый ящик с набором инструментов фирмы «Fоrсе» стоимостью 4500 рублей, чем причинил потерпевшей Г.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей,
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период с 16 часов 17 января 2013 г. до 13 часов 30 минут 18 января 2013 г. Васильев Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло правой задней двери, проник салон автомобиля «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак Т137НЕ47, припаркованный у <адрес>, откуда тайно похитил пластиковый ящик с набором инструментов, шестью 1500 рублей, открыв из салона крышку капота из двигательного отсека автомобиля, тайно похитил аккумуляторную батарею «Лидер» 12У64АК, стоимостью 2700 рублей, чем причинил потерпевшему Ш.П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
 
    Васильевым Ю.В. в ходе проведения предварительного следствия в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Васильев Ю.В. поддержал заявленное ходатайство. Защитник Васина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшие Г.Д.Н. А.А., Г.Д.Н., Б.О.И., Ш.П.В., согласились на постановление приговора в отношении Васильева Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство Васильевым Ю. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил три преступления, предусмотренные п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166. ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Васильева Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Ю.В. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он трижды совершил тайные хищения чужого имущества в отношении потерпевших Б.О.И., Г.Д.Н., Ш.П.В., с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку совершил в отношении потерпевшего Н.Ю.В. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку в отношении потерпевшей Г.Д.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), но при этом не смог свои действия довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания Васильеву Ю.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, не работающего, характеризующего по месту жительства информационно; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Из материалов о личности подсудимого Васильева Ю.В. следует, что по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Признание вины, раскаяние, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.
 
    С учетом принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Васильева Ю.В. без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд считает возможным Васильеву Ю.В. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, в течение которого он должен доказать свои исправление и перевоспитание, при этом с учетом правил ст., ст. 62, 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований применения ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Васильева Ю.В. существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
 
    Приговор от 27 марта 2013 года, по которому Васильев Ю.В. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы, исполнять самостоятельно.
 
    Исковые требования о компенсации имущественного вреда потерпевших Н.А.А., в сумме 40 тысяч рублей, Г.Д.Н. в сумме 5959 рублей, Б.О.И. в сумме 6500 рублей подлежат удовлетворению.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Васильева Ю.В. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ВАСИЛЬЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    По п. В. ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.О.И.) - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
 
    По п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Г.Д.Н.) - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
 
    По п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ш.П.В.) - один год шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
 
    По ч. 1 ст. 166 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы
 
    По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ – один год лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Васильеву Ю.В. назначить наказание – два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением его к лишению свободы, с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Васильева Ю.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного, в сроки установленные данным органом, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
 
    Меру пресечения Васильеву Ю.В.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении Васильева Ю.В. условное осуждение по приговору от 27 марта 2013 года.
 
    Взыскать с Васильева Ю.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевших Н.А.А.,- 40 тысяч рублей, Г.Д.Н. - 5959 рублей, Б.О.И.- 6500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: Л.Л. РЯДНОВА