Приговор от 28 июня 2013 года №1-124/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                       уг.дело № 1-124\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 июня 2013 г.                                                                        г.Белгород
 
        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.
 
    с участием государственных обвинителей – ст.помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н., помощника прокурора Белгородского района Попкова А.А.
 
    подсудимого Хай Э.А.
 
    защитника – адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение № 922 и ордер № 001596 от 04.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Хай Э.А., (адрес обезличен)
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Хай совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2012 г. в дневное время, Хай, находясь на (адрес обезличен), где в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство (информация скрыта).
 
    После чего Хай, найденное им наркотическое средство перенес к месту своего жительства в летнюю кухню по адресу: (адрес обезличен), где на столе высушил его и измельчил. Затем, Хай, в целях сокрытия и дальнейшего хранения большую часть указанного наркотического (информация скрыта), пересыпал в полиэтиленовый пакет, который положил под деревянную полку в доме по месту жительства, а меньшую часть (информация скрыта) оставил на столе в летней кухне. С этого времени и до 05 апреля 2013 г. Хай умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство. В этот период времени, Хай не менее двух раз брал хранившуюся у него марихуану в полиэтиленовом пакете и употреблял ее путем курения.
 
    05 апреля 2013 г. в 15 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Хай, по адресу: (адрес обезличен) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у Хай наркотическое (информация скрыта), что является значительным размером..
 
    В судебном заседании подсудимый Хай заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Хай, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Хай суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Подсудимый Хай имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации с сожительницей и малолетним ребенком. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.127)
 
    Он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно(л.д.132) На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.( л.д.129)
 
    Больным наркоманией в установленном порядке подсудимый ФИО2 не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.
 
    Хай ранее не судим(л.д.138). В 2013 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ(л.д.26)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование подсудимого расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Хай ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
 
    Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего в небольшом размере постоянные заработки, наличие иждивенцев и полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району: наркотическое средство (информация скрыта) – уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 3850 рублей, в ходе судебного заседания в сумме 2200 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хай Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство (информация скрыта) находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Судья                                                                         Светашова С.Н.