Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Дело № 1-124/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 29 июля 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Алукаева Артура Альбертовича, <данные изъяты>, не судимого,
защитника Кудаева С.В. представившего ордер № 680 от 26.07.2013 и удостоверение № 394 от 13.06.2007,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Алукаева Артура Альбертовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алукаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
02.06.2013 примерно в 03 часа 20 минут Алукаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь возле магазина «Ассорти», расположенного по адресу ул. Коваленко, д. 50а г. Саранска, увидел гр. 1, у которой на правом плече висела сумка. Предложив, что в сумке могут находиться деньги и другое имущество, Алукаев А.А. решил её похитить, чтобы впоследствии деньги потратить на личные нужды. В это время гр. 1 направилась по тротуарной дорожке вдоль проезжей части по ул. Коваленко г. Саранска. Алукаев А.А. проследовал за гр. 1, с которой зашел в подъезд №1 дома №17 по ул. Победы г. Саранска. Примерно в 03 часа 50 минут Алукаев А.А., находясь на первом этаже подъезда №1 дома №17 по ул. Победы г. Саранска реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия несут открытый характер, вопреки воли гр. 1 из корыстных побуждений, подошел к последней и рывком дернул с правого плеча гр. 1 сумку из кожзаменителя серого цвета стоимостью 495 рублей, в которой находилось её имущество- кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 210 рублей, одна пачка сигарет «Ява» стоимостью 33 рубля, одна зажигалка стоимостью 50 рублей, одна металлическая фляжка стоимостью 247 рублей 50 копеек, одна бутылка с пивом « Балтика 3» емкостью 1,5 литра стоимостью 67 рублей. гр. 1 начала кричать в след Алукаеву А.А., чтобы он остановился и вернул похищенное имущество. Но Алукаев А.А., несмотря на требования гр. 1 и на то, что его противоправные действия были обнаружены, осознавая, что его действия несут открытый характер, не вернул похищенную сумку с имуществом, а довел задуманное хищение до конца. После этого Алукаев А.А. с похищенным скрылся, чем причинил гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 1102 рубля 50 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Алукаев А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Алукаев А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кудаев С.В. заявленное Алукаевым А.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. 1в письменном заявлении, просила уголовное дело по обвинению Алукаева А.А. рассмотреть в её отсутствие и не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Алукаева А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Алукаев А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Алукаева А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшей гр. 1
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Алукаев А.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Алукаеву А.А. не связанной с лишением свободы, в виде исправительных работ.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алукаева Артура Альбертовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства
Меру принуждения Алукаеву А.А. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – сумку из кожзаменителя серого цвета, паспорт на имя гр. 1, пенсионное удостоверение на имя гр. 1, кошелек, лакированный из кожзаменителя черного цвета, одну пачку сигарет бело-синего цвета «Ява», одну зажигалку в корпусе белого цвета с надписью « Честерфилд», одну металлическую фляжку, одну полимерную бутылку коричневого цвета емкостью 1,5 литра с надписью «Балтика 3» хранящиеся у потерпевшей гр. 1- возвратить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката в суде апелляционной инстанции, для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу «09» августа 2013 года.
Судья Пролетарского
Г.А.Морозов