Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-124/2013
Дело № 1-124/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 апреля 2013г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В.., подсудимого Дудинова С.А., защитника-адвоката Борисовой С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайко А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении
Дудинова С. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Дудинов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества:
он, 22.01.2013 года примерно в 22 час. 00 мин., находясь у дома 28 корп.1, по ул. Трофимова в г. Москве, в результате возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, приблизился к ранее неизвестной Потерпевшая 2, и во исполнение своего преступного умысла, схватил рукой за сумку, находившуюся в руке последней и резко, рывком вырвал вышеуказанную сумку, принадлежащую Потерпевшая 2, стоимостью 2 000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 17000 рублей, мобильным телефон марки «Philips Х623», стоимостью 5990 рублей, очки для зрения, стоимостью 8000 рублей, а также социальная карта москвича, дебетовая карта «Банк Москвы», пенсионная карта, полис обязательного медицинского страхования, служебное удостоверение сотрудника «метрополитена», служебная смарт – карта и сим-карта оператора «БиЛайн», не представляющие материальной ценности. Затем, удерживая при себе вышеуказанную сумку, с места преступления скрылся, чем причинил Потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 34 990 рублей;
он же, в период с 23 час. 00 мин., 31.01.2013 г., по 08 час. 30 мин., 01.02.2013 г., находясь по адресу: г. Москва ул. Сайкина дом 15/7, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома, автомобилю марки «<данные изъяты>» гос. номер № принадлежащему Потерпевшая 3, и во исполнении своих намерений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал от кузова вышеуказанного автомобиля, левое боковое зеркало заднего вида в корпусе, стоимостью 16493 рубля, после чего удерживая при себе похищенное с места происшествия скрылся. Своими действиями он (Дудинов) причинил незначительный материальный ущерб Потерпевшая 3, на сумму 16493 рубля;
он же, 14.02.2013 г., примерно в 23 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне «Цветы», торговой компании ООО «Элви» расположенный по адресу: г. Москва ул. Трофимова дом 26, и обнаружив продавца Потерпевшая 1, которая в тот момент пересчитывала личные денежные средства, решил реализовать свой внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества и, во исполнении своего умысла, подошел к последней и потребовал Потерпевшая 1, отдать денежные средства, которые последняя положила на прилавок, в сумме 5 000 рублей, и он (Дудинов), схватив вышеуказанные денежные средства, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Потерпевшая 1, материальный ущерб на сумму 5000 рублей;
он же, 22.02.2013 г., примерно в 16 час. 30 мин., находясь в помещение торгового зала магазина «Магнолия» торговой компании ЗАО «ТиК Продукты» расположенного по адресу: г. Москва ул. Трофимова дом 21 корп. 1 имея умысел на тайное хищение торговой продукции, прошел в отдел алкогольной продукции, где осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа, одну бутылку водки марки Белуга Export объемом 0.7 литра стоимостью 772 рубля 88 коп., без учета НДС, которую спрятал за пазуха куртки надетой на нем, после чего в продолжении своего преступного умысла взял со стеллажа, одну бутылку водки марки Белуга Export объемом 0.5 литра, стоимостью 627 рублей 97 коп. без учета НДС, которую спрятал за пазуху куртки надетой на нем, после чего удерживая при себе похищенное, прошел за линию касс, то есть с места преступления попытался скрыться, однако не довел своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими действиями он (Дудинов) пытался причинить магазину «Магнолия» торговой компании ЗАО «ТиК Продукты», материальный ущерб на общую сумму 1400 рубля 85 копейка, без учета НДС.
Подсудимый Дудинов С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества
Органами предварительного следствия действия Дудинова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Поскольку Дудинов С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевших (указанное в их заявлениях), считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дудинова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Суд исследовал заключение амбулаторной – судебно психиатрической экспертизы из которого следует, что у Дудинова С.А., иметься <данные изъяты>. Однако указанные изменения психики у Дудинов С.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта эмоционально волевой сферы, критических и прогностических способностей поэтому в период инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Дудинов С.А., не нуждается. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у Дудинова С.А., в настоящее время не выявлено (л.д. 240-242). Суд считает данное заключение обснованным и соглашается с его выводами.
При назначении наказания подсудимому Дудинову С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства замечаний на него не поступало, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывает его явки с повинной и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: одна бутылку водки марки Белуга Export объемом 0.7 и одна бутылка водки марки Белуга Export объемом 0.5 л, хранящуюся в ЗАО «ТиК Продукты», оставить по принадлежности; денежные средства купюрами по 100 рублей серии №, № – возвращенные на хранение потерпевшей Потерпевшая 1, оставить ей по принадлежности; товарный чек и документы на мобильный телефон на мобильный телефон«Philips Х623», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудинова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10% ежемесячно заработка в доход государства;
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% ежемесячно заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Дудинову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дудинову С.А. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 1 /одного/ года и 6 (шести) месяцев. Возложить на условно осужденного Дудинова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.
Меру пресечения Дудинову С.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одна бутылку водки марки Белуга Export объемом 0.7 и одна бутылка водки марки Белуга Export объемом 0.5 л, хранящуюся в ЗАО «ТиК Продукты», оставить по принадлежности; денежные средства купюрами по 100 рублей серии №, № – возвращенные на хранение потерпевшей Потерпевшая 1, оставить ей по принадлежности; товарный чек и документы на мобильный телефон на мобильный телефон«Philips Х623», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева