Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
дело №1-124/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 02 апреля 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
при секретаре Аркатовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помошника прокурора г. Белгорода Вирютина В.П.,
подсудимого Байдалиева Р.Н.,
его защитника - адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №011232,
потерпевшего – К.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Байдалиева Р.Н. «…», в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байдалиев неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения, а также совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15.01.2014 г., около 00-15 час., находился «…» около дома «…» в г. Белгороде. Увидев автомобиль «…» г/н «…» 31 регион, принадлежащий К.В.В., припаркованный у дома, воспользовавшись ключом от замка зажигания автомобиля, полученный от Л.Г.И. на временное хранение, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомобилем, запустил с помощью ключа двигатель и начал движение в направлении «…» г. Белгорода, неоднократно наезжая на бордюры, в результате чего повредил бампер, правую и левую боковую юбку, сетку на выхлопной трубе, заднюю правую дверную рамку, причинив К.В.В. материальный ущерб на «…» руб.
Он же, 15.01.2014 г.. около 00-40 час., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомагнитолу «…» стоимостью «…» руб., принадлежащую К.В.В., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.
В совершении инкриминируемых преступлений Байдалиев Р.Н. вину признал полностью.
Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и тайном хищении чужого имущества, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также – по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он, осознавая противоправность своих действий, незаконно завладел автомобилем, помимо воли потерпевшего, без цели хищения, а также похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, сознавая при этом наступление общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба потерпевшему и желал этого, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом.
Единственным мотивом совершения данного преступления послужило желание подсудимого покататься на указанном автомобиле, а также, незаконно получить денежные средства для личного использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно (л.д.156, 158, 159), на учете в диспансерах не состоит (л.д. 154-155), не судим, привлекался к административной ответственности «…» (л.д. 151, 152-153).
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, работает, раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего в размере «…» руб. (за вычетом «…» руб., которые подсудимый возместил в процессе рассмотрения дела судом), который подсудимым признан, подлежит взысканию с него, как законный, обоснованный и подтвержденный документально.
Вещественные доказательства – «…» (л.д. 81, 136).
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байдалиева Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок:
- по статье 166 ч.1 УК РФ - один год;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Байдалиеву Р.Н. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения:
-не уходить из квартиры «…» г. Белгорода с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов (за исключением времени, являющегося рабочим, а также времени необходимого для следования от места жительства к месту работы и обратно (при предоставлении документов подтверждающих трудоустройство и утвержденного графика работы), с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;
-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
-не изменять место жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;
- не посещать места - предприятия общественного питания (кафе, бары, рестораны), осуществляющих реализацию алкогольной продукции.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок ограничения свободы осужденному исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – ставить Байдалиеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Байдалиева Р.Н. в пользу К.В.В. в возмещение материального ущерба «…» руб.
Вещественное доказательство – «…» (л.д. 81. 136).
Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий