Приговор от 27 мая 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Самара                             27 мая 2014 года
 
    Волжский районный суд Самарской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бредихина А.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,
 
    подсудимого Деменина В.Ю.,
 
    защитника адвоката – Ефремова А.К., представившего удостоверение № 390, ордер № 005676 от 18.04.2014 г.,
 
    при секретаре Гилязовой Р.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-124/14 в отношении
 
    Деменина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Деменин В.Ю. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Деменин В.Ю., желая употребить наркотическое средство и достичь состояния опьянения, пришел к участку местности, расположенному в 100 м от <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что дикорастущая конопля содержит в своем составе наркотическое средство, у Деменина В.Ю. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Деменин В.Ю., осознавая, что совершает незаконные действия, нарвал листья и стебли
дикорастущей конопли, которое, согласно справке эксперта № от
ДД.ММ.ГГГГ года, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является
наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса которого,
составила 13,42 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для
целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является значительным размером, и
сложил их в сверток из газеты, таким образом, незаконно приобрел
наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта. После чего Деменин В.Ю. достоверно зная, что приобретенное вещество, является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, сверток из газеты с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 13,42 грамма, то сеть в значительном размере, где стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Деменин В.Ю. был задержан сотрудниками УУП О МВД России по <адрес> за совершенное административного правонарушение, и доставлен в ОП № <адрес>, ОМВД России по <адрес>, где при проведении досмотра личных вещей Деменина В.Ю., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут указанной даты, в левом
внутреннем кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято
наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 13,42 грамма, то сеть в
значительном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимым Демениным В.Ю. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Деменина В.Ю. без проведения судебного следствия.
 
    Органами предварительного следствия действия Деменина В.Ю. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Деменину В.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории РФ.
 
    Смягчающих, и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Деменина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Деменину В.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Деменина В.Ю. меру пресечения виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Деменину В.Ю. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – <данные изъяты>, остаточной массой 11,42 грамма - хранящиеся в О МВД России по Волжскому району Самарской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.В. Бредихин