Дата принятия: 04 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-124/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-124/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    4 сентября 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Жаксалыковой А.А.
 
    подсудимого : Кучербаева И.У.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кучербаева Ирбулата Уразовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты> образованием; женатого; на иждивении <данные изъяты>; работающего <адрес> <данные изъяты> ; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучербаев И.У. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании Приказа (распоряжения) начальника отдела кадров <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> <адрес>) Кучербаев Ирбулат Уразович был переведен на другую работу - начальником участка <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г.. ДД.ММ.ГГГГ между Кучербаевым И.У. и ОАО <адрес> был заключен договор о полной материальной ответственности начальника участка <адрес> Кучербаева И.У., на основании которого работник Кучербаев И.У. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества <данные изъяты>) и обязуется бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;     вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и стояния вверенного ему имущества.
 
    Также ДД.ММ.ГГГГ Кучербаев И.У. был ознакомлен с типовой должностной инструкцией начальника участка <адрес> №, утвержденной главным специалистом по работе с персоналом ФИО4. Согласно данной инструкции в подчинении начальника участка <адрес> Кучербаева И.У. находятся: <данные изъяты> (п.1.4). Начальник участка <адрес> является материально-ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности (п.1.6). Начальник участка <адрес> в своей работе руководствуется Уставом ОАО <адрес> трудовым законодательством РФ; приказами генерального директора ОАО <адрес> распоряжениями директора <адрес>, указаниями директора <адрес> по производству <данные изъяты>; своей должностной инструкцией (п. 1.7). На начальника участка <адрес> возлагаются следующие должностные обязанности: осуществлять организационное руководство текущей производственной деятельностью <адрес>, координацию работы подразделения с другими службами предприятия; обеспечивать своевременное выполнение доведенных знаний и технологических графиков производства (п. 2.2); обеспечивать на территории <адрес> сохранность имущества предприятия и ветеринарно-санитарные мероприятия против заноса инфекции (п.2.4); нести полную материальную ответственность в случае не обеспечения сохранности продукции <адрес> на основании договора о полной материальной ответственности (п. 2.5); проверять расчеты по начислению зарплаты работникам <адрес>, утверждать наряды, контролировать правильное использование рабочего времени и рабочих ресурсов в целях совершенствования организации труда (п.2.11); в случае выявления фактов хищения имущества предприятия, иных противоправных действий работников или сторонних лиц по отношению к имуществу предприятия незамедлительно сообщать представителям службы охраны предприятия и своему непосредственному руководителю (п. 2.12); составлять графики отпусков подчиненных работников, утверждать графики выходов на работу (п. 2.14); координировать и направлять деятельность работников <адрес> на успешное выполнение показателей производственно-финансового плана (п. 2.16); осуществлять контроль за деятельностью работников <адрес>, обеспечивать проверку деятельности материально-ответственных лиц (п.2.17); организовывать производственную деятельность <адрес> на основе хозяйственного расчета с соблюдением режима экономии материальных и трудовых ресурсов (п. 2.18); принимать меры по охране имущества предприятия на участке (п. 2.19). Кроме того, начальник участка <адрес> имеет право в соответствии с действующим законодательством, финансово-экономическим планом, коллективным договором распоряжаться материальными ресурсами <адрес>, обеспечивая оптимальную экономию средств и их целевое использование (п. 3.1); давать распоряжения и указания подчиненным работникам и контролировать их исполнение (п. 3.3). Начальник участка <адрес> несет ответственность: за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией (п.4.1); за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определённых действующим законодательством РФ (п. 4.2); за причинение материального ущерба предприятию по его вине - в пределах, определённых действующим законодательством РФ (п.4.3); за недостоверность и несвоевременность представляемой информации генеральному директору, связанной с исполнением должностных обязанностей (п.4.4). Таким образом, Кучербаев И.У. является должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции в <адрес> ОАО <адрес>
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, Кучербаев И.У., работая в ОАО <адрес> в структурном подразделении <адрес> начальником участка <адрес>), расположенного <адрес>, из корыстных побуждений, в ходе своей служебной деятельности на складе <адрес> образовал излишки семян ячменя «Омский - 95», принадлежащие ОАО <адрес>», для того, что бы в последующем, используя свое служебное положение, присвоить данные семена ячменя «Омский - 95» для личного использования. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение семян ячменя, Кучербаев И.У. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обратился к своему знакомому ФИО5, у которого в собственности имеется трактор с тележкой, с просьбой, чтобы тот на тракторе с тележкой вывез с территории склада <адрес> семена ячменя, пояснив, что семена ячменя принадлежат ему (Кучербаеву И.У.). ФИО5 согласился перевезти семена ячменя ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов. Кучербаев И.У. пояснил ФИО5, что на территорию склада нужно проехать не через центральные ворота, а через боковые, где Кучербаев И.У. его встретит. Кучербаев И.У. с целью хищения, на своем автомобиле <данные изъяты> поехал на территорию <адрес> около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ г., где находился сторож ФИО6. Кучербаев И.У. пояснил ФИО7, что он проверит склады и на тракторе заберет семена ячменя, подробности не разъяснял. В виду того, что Кучербаев И.У. является начальником участка <адрес>, ФИО6 не препятствовал его действиям. Кучербаев И.У. прошел на территорию <адрес>, открыл склад, в котором находились семена ячменя, открыл боковые ворота и впустил на территорию <данные изъяты> ФИО5 на тракторе. Затем совместно Кучербаев И.У. и ФИО5 при помощи электрозерномета загрузили телегу трактора ФИО5 семенами ячменя «Омский-95», принадлежащими ОАО <адрес>», в количестве 3950 кг, стоимостью по 6,48 рублей за 1 кг, на общую сумму 25 596 рублей, после чего ФИО5 с территории <адрес> выехал с присвоенными Кучербаевым И.У. семенами ячменя. В последующем Кучербаев И.У. договорился с ФИО5 похищенные семена ячменя хранить во дворе у ФИО5, так как у Кучербаева И.У. не было приготовлено место для хранения, а в последующем перевезти семена ячменя в свой двор.
 
    Своими действиями Кучербаев И.У., являясь должностным лицом - начальником <адрес> ОАО <адрес> структурного подразделения <адрес> используя свое служебное положение, совершил присвоение, т.е. хищение вверенного ему имущества- семян ячменя «Омский-95» в количестве 3950 кг, стоимостью 6, 48 рублей за 1 кг, на общую сумму 25 596 рублей, принадлежащего ОАО <адрес> чем причинил ОАО <адрес> материальный ущерб на общую сумму 25 596 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Кучербаев И.У. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего ФИО11 в зал судебного заседания не явился, о дате рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; предоставил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке особого производства, ущерб возмещен полностью.
 
    Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Жаксалыкова А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Кучербаева И.У. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как совершил тяжкое преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Кучербаева И.У. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Кучербаева И.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ранее Кучербаев И.У. не судим; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном подсудимого; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления подсудимым ; оказание помощи в розыске имущества, добытого в результате преступления; полное возмещение материального ущерба; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; на иждивении <данные изъяты>; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Кучербаева положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначения наказания не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Кучербаева рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кучербаева в зале судебного заседания не установлено.
 
    По месту жительства и работы подсудимый Кучербаев характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Кучербаева.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, полное возмещение материального ущерба позволяет суду назначить в отношении подсудимого Кучербаева наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кучербаева, суд считает возможным дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кучербаева Ирбулата Уразовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кучербаеву в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении в отношении Кучербаева оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Следует обязать Кучербаева отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без разрешения органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.
 
    Вещественные доказательства: копия приказа (распоряжения) № о приеме работника Кучербаева И.У. на работу; копия приказа № о переводе работника Кучербаева И.У. на другую работу; копия приказа № о переводе работника Кучербаева И.У. на другую работу; копия должностной инструкции начальника участка <адрес> Кучербаева И.У.; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности начальника участка Кучербаеву И.У. оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков