Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело № 1-124/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 24 июля 2014 года
Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воробьевского района Воронежской области Квашина М.В.,
подсудимого Козловского Ю.Ф.,
защитника Траленко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Краснолуцкой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Козловского Юрия Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский Ю.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут Козловский Юрий Филиппович, управляя автомобилем марки ВАЗ-21070 регистрационный знак №, находящимся в технически исправном состоянии, двигаясь по автомобильной дороге, проходящей по <адрес>, в нарушение п.п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД), напротив дома № по <адрес>, Козловский Ю.Ф. потерял контроль за движением транспортного средства и допустил выезд на полосу для встречного движения. В результате нарушений ПДД, Козловский Ю.Ф. допустил столкновение со стоящим у края проезжей части слева по ходу его движения с включенными габаритными огнями автомобилем марки ВАЗ-21099 регистрационный знак №. В момент столкновения перед указанным автомобилем у передней его части находился ФИО1, осуществляющий ремонт.
В результате чего, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: перелома правой большеберцевой кости, ран и ссадин на правой голени, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6 Медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России от 24.08.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Между допущенными Козловским Ю.Ф. нарушениями пунктов 1.4, 9.1, 10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, и наступившими последствиями в виде полученных тяжких телесных повреждений ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Козловский Ю.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяний признал полностью и дал суду показания в целом аналогичные изложенному в установочной части приговора.
Суду он показал, что в личном пользовании он имеет легковой автомобиль ВАЗ-21070 регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он повез своих знакомых на вышеуказанном автомобиле в <адрес> и примерно в 2 часа соответственно уже ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой. Доехав до <адрес> и повернув на <адрес> он двигался в сторону своего дома со скоростью не более 60 км/ч. Почему он выехал на полосу встречного движения объяснить не может, отвлекся от дороги на левом по ходу его движения краю проезжей части увидел стоявший легковой автомобиль, который стоял параллельно проезжей части и передней частью был направлен в его сторону. Он принял меры экстренного торможения, но избежать столкновения с указанным автомобилем не удалось. В результате чего автомобили получили технические повреждения, а кроме того водитель автомобиля находившийся в момент ДТП на улице около переднего капота своего автомобиля, получил телесные повреждения. Он соответственно сразу же остановился и вышел из машины, сказал пострадавшему, что разберутся утром, т.к. предполагал, что это местный житель, и уехал домой. Дома он вызвал скорую помощь и лег спать.
Примерно в 7 часов к нему домой приехали сотрудники полиции в частности сотрудники ГИБДД, он в это время уже не спал и употреблял спиртное с племянником.. Сотрудниками полиции было предложено проехать на медицинское освидетельствование, но он от медицинского освидетельствования отказался, так как пояснил, что после совершенного им ДТП употребил пиво и смысла в прохождении освидетельствования не видит. Кроме того, сотрудниками ДПС на него были составлены протоколы об административном правонарушении в частности по ст. 12.15 ч.4, 12.26 ч.1, 12.27 ч.2 КоАП РФ, а именно, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, за оставление места ДТП, а также за выезд на полосу встречного движения. Также сотрудниками ДПС был осмотрен его автомобиль, который на момент приезда находился в гараже его домовладения. Автомобиль был изъят сотрудниками полиции и находится в отделе полиции МО МВД РФ «Бутурлиновский».
В ДД.ММ.ГГГГ он встречался с потерпевшим ФИО1 и его матерью ФИО2 и предлагал им в счет возмещения причиненного вреда денежные средства в сумме 20 000 рублей, однако на данной сумме они не сговорились, так как ФИО2 пояснила, что на лечение своего сына потратила гораздо больше денежных средств.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он в личном пользовании он имеет легковой автомобиль ВАЗ-21099 сиреневого цвета регистрационный знак №.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он совместно со своим другом ФИО4, жителем <адрес> приехал на вышеуказанном автомобиле в совхоз <адрес> на дискотеку, где находился примерно до 2 часов, соответственно ДД.ММ.ГГГГ. После чего он поехал домой в <адрес>. По пути домой по <адрес> напротив дома № двигатель его автомобиля заглох и он остановился у края проезжей части на обочине. В автомобиле горели габаритные огни, а аварийную сигнализацию он включил, после ДТП. Подойдя к моторному отсеку, он стал искать причину поломки автомобиля. Его друг ФИО4 тоже вышел из машины и находился справа около пассажирской двери. На улице в это время было темно, однако горели фонари уличного освещения. Примерно в 2 часа 20 минут он увидел двигавшийся навстречу легковой автомобиль ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, который двигался с включенным светом фар. Он не придал этому значения и продолжил ремонтировать автомобиль, однако данный автомобиль ВАЗ-2107 выехал на полосу встречного движения и стал приближаться к его автомобилю. Он не успел отбежать от своего автомобиля и автомобиль ВАЗ-2107 передней частью столкнулся с его автомобилем ВАЗ-21099, при этом удар пришелся в переднюю часть его автомобиля, а также передним бампером автомобиля ВАЗ-2107 ему повредило правую ногу. После произошедшего из автомобиля вышел незнакомый ему мужчина возрастом около 50-55 лет невысокого роста плотного телосложения, который держался за водительскую дверь своего автомобиля. Он почувствовал резкую боль в правой ноге и упал на землю. После чего он сказал данному мужчине, чтобы последний вызвал скорую помощь. Данный мужчина сказал, что сейчас приедет, сел в свой автомобиль и уехал. Больше он данного мужчину не видел, так как на место происшествия мужчина не вернулся. К ним потом подъехал ранее незнакомый ФИО5, который позвонил в больницу и сообщил о произошедшем. Через некоторое время приехала карета скорой помощи и забрала его в Воробьевскую больницу, где ему была оказана помощь, и он был направлен в Калачеевскую ЦРБ. В дальнейшем ему стало известно, что его автомобиль сотрудниками полиции был направлен на стоянку <адрес>, а водителем автомобиля ВАЗ-2107 является Козловский Юрий Филиппович, житель <адрес>. Кроме того, ему был поставлен диагноз: перелом правой большеберцовой кости. Мужчина, совершивший дорожно-транспортное происшествие, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут на <адрес>, Козловский Юрий Филиппович, управлявший в тот день автомобилем ВАЗ-21070, в результате которого ему были причинены телесные повреждения в виде перелома правой ноги, действительно Козловский Ю.Ф. на словах предлагал в счет возмещения причиненного вреда деньги в сумме 20 ООО рублей, пояснив, что больше заплатить не может, так как находится на пенсии, которая составляет 7 ООО рублей.
С собой денежных средств у Козловского не было, и соответственно разговор был лишь на словах. Он находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был выписан из Калачеевской РБ и продолжал лечение по месту жительства. Кроме того, он нигде не работает, проживает вдвоем с матерью, которая одна работает в <адрес> в продуктовом магазине и получает заработную плату в размере не более 10 000 рублей.
За время его нахождения в больнице, где ему делали операцию, мать потратила большую сумму денег более 20000 рублей. В дальнейшем Козловский Ю.Ф. еще несколько раз звонил и по телефону предлагал ему ранее указанную сумму. До настоящего времени Козловский Юрий Филиппович причиненный ущерб в результате совершенного им ДТП, не возместил. Гражданский иск он поддерживает в полном объеме;
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что у ее сына в собственности имеется легковой автомобиль ВАЗ -21099 сиреневого цвета регистрационный знак №, 1998 года выпуска, который сын приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ее сын на вышеуказанном автомобиле совместно со своим знакомым ФИО4, жителем <адрес> поехал кататься, она находилась дома.
Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО4 и сообщил, что ее сын ФИО1 находится в больнице в <адрес>.
Она спросила у ФИО4, что произошло и почему ФИО1 в больнице. ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ее сыном поехал в <адрес> на дискотеку и пробыли там до 2 часов ночи. После чего поехали домой в <адрес>, но на <адрес> автомобиль ее сына сломался. Тогда они включили аварийную сигнализацию вышли из машины и стали искать причину поломки в моторном отсеке автомобиля. В это время проезжавший навстречу легковой автомобиль выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ее сына, а также в результате столкновения ее сын ФИО1 не успел отбежать от своей машины, и ему повредило правую ногу. Кроме того, ФИО4 ей пояснил, что водитель автомобиля совершившего ДТП с места происшествия скрылся, а автомобиль сотрудниками полиции был эвакуирован на спец. стоянку <адрес>. Она сразу же собралась и поехала в больницу <адрес>, где ей стало известно, что ее сын направлен в больницу <адрес>, а также о том, что в результате ДТП ФИО1 причинена травма в виде перелома правой ноги.
На стационарном лечении в Калачеевской районной больнице ее сын находился до ДД.ММ.ГГГГ, где ему была сделана операция, наложен гипс и поставлен диагноз: перелом большеберцовой кости правой ноги. После чего ФИО1 был выписан и находился на домашнем лечении. ДД.ММ.ГГГГ сыну ФИО1 сняли гипс. В настоящее время он находится дома, так как ходить без помощи костылей еще не может.
До настоящего времени какой-либо материальной помощи Козловский Юрий Филиппович ее сыну не оказал, состоянием здоровья не интересуется и попыток оказать какую-либо помощь и поддержку не предпринимает.
С Козловским Ю.Ф. они встречались в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Козловский Ю.Ф. лишь на словах предлагал в счет возмещения причиненного вреда деньги в сумме 20000 рублей, пояснив, что больше он заплатить не может, так как находится на пенсии, которая составляет 7000 рублей.
С собой денежных средств у Козловского не было, и соответственно разговор был лишь на словах. Она поясняла Козловскому Ю.Ф., что ее сын ФИО1 находился на лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ему были сделаны операции, и соответственно на лечение была потрачена большая сумма денег. После чего, Козловский Ю.Ф. уехал. В дальнейшем Козловский Ю.Ф. еще несколько раз звонил и по телефону предлагал ранее указанную сумму. Она проживает вдвоем с сыном, который не работает, работает лишь она и получает заработную плату в размере не более 10 000 рублей в месяц. Иного дохода не имеет. На лечение сына ею были потрачены денежные средства в сумме более 20 000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он совместно со своим знакомым ФИО1, жителем <адрес> находился в <адрес>. Они были на автомобиле ВАЗ-21099 регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1, при этом автомобилем управлял владелец, а он соответственно сидел на переднем пассажирском сиденье. На улице было темно, проезжая часть была сухая, а обочины покрыты снежным покровом. Двигаясь по <адрес> автомобиль сломался и ФИО1 остановился у края проезжей части по ходу движения. Включив аварийную сигнализацию, они вышли из автомобиля, открыли передний капот и стали искать причину поломки автомобиля. В это время он увидел, что со стороны центра с/за Воробьевский движется легковой автомобиль. Они не придали этому значения, однако когда встречный автомобиль приблизился на расстояние около 30 метров, то автомобиль выехал на полосу встречного движения и не доехав до их автомобиля примерно 10 метров стал резко тормозить. Он в это время стоял около переднего правого крыла автомобиля, а ФИО1 стоял около переднего капота. Данный автомобиль был марки ВАЗ-2105 или 2107 синего цвета, точно он сказать не смог, кроме того, номерной знак автомобиля он также не запомнил. Указанный автомобиль совершил столкновение с автомобилем ФИО1, а именно своей передней частью ударил в переднюю часть их автомобиля. В момент столкновения он успел отскочить в сторону, а ФИО1 в результате столкновения были причинены телесные повреждения. После произошедшего ДТП водитель автомобиля незнакомый ему мужчина возрастом около 55-60 лет вышел из своего автомобиля и сказал, чтобы они вызывали скорую помощь. После водитель автомобиля совершившего ДТП сел в свою машину и уехал в неизвестном ему направлении. Он совместно с ФИО1 стали ждать приезда скорой помощи и сотрудников полиции на месте ДТП. Приехавшая карета скорой помощи забрала ФИО1 в лечебное учреждение, так как в результате ДТП у него была сломана правая нога, а он остался с сотрудниками ДПС на месте ДТП. Ему каких-либо телесных повреждений причинено не было, и за медицинской помощью он не обращался. Кроме того, он пояснил, что мужчина, совершивший ДТП находился, как ему показалось, в состоянии опьянения, так как вел себя грубо и вызывающе. В тот вечер, а именно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ни он, ни ФИО1 спиртные напитки не употребляли;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Бутурлиновский» майором полиции ФИО7. Примерно в 2 часа 45 минут от оперативного дежурного отдела полиции Воробьевский МО МВД РФ «Бутурлиновский» поступило телефонное сообщение, что на <адрес> произошло ДТП. Он совместно с ФИО7 на патрульном автомобиле немедленно направился на место происшествия. По прибытии на место происшествия было установлено, что на краю проезжей части автодороги проходящей по <адрес> на своей полосе движения находится легковой автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак № сиреневого цвета с включенной аварийной сигнализацией и имеющимися видимыми техническими повреждениями в передней его части. Находившийся на месте ДТП пассажир данного автомобиля ФИО4 пояснил, что водителя ФИО1 забрала карета скорой помощи в медицинское учреждение, так как в результате ДТП ему были причинены телесные повреждения. Кроме того, ФИО4 пояснил, что второй участник ДТП неизвестный ему мужчина на легковом автомобиле ВАЗ-2107 сине-зеленого цвета скрылся с места ДТП. Он совместно с ИДПС ФИО7 незамедлительно доложили об обстоятельствах ДТП оперативному дежурному и о необходимости выезда на место происшествия следственно-оперативной группы. После чего, предприняли меры по сохранности имеющихся на месте ДТП следов и объектов, а также приступили к составлению протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта, а также опросу пассажира ФИО4, который в результате произошедшего ДТП телесных повреждений не получил. После составления указанных документов, и приезда на место происшествия следственно-оперативной группы он и ФИО7 приняли меры по установлению водителя скрывшегося с места ДТП. В ходе проведенных мероприятий участник ДТП был установлен, им оказался Козловский Юрий Филиппович, 1953 года рождения житель <адрес>, который находился у себя дома, а его автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак №, находился в гараже его домовладения. Автомобиль был выгнан из гаража на улицу. На данном автомобиле были обнаружены технические повреждения характерные для ДТП, а именно разбита блок фара и поврежден передний бампер автомобиля. Указанный автомобиль был осмотрен следователем и эвакуирован на стоянку ОП МО МВД РФ «Бутурлиновский». Кроме того, Козловский Ю.Ф. дал объяснение по обстоятельствам произошедшего ДТП, однако от подписи категорически отказался. После чего Козловский Ю.Ф. на патрульном автомобиле был доставлен в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, им был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Козловского Ю.Ф., однако освидетельствоваться с помощью технического средства прибора ALCOTECTOR - RU831 №, Козловский Ю.Ф. в присутствии двух понятых отказался и составленный акт подписывать также отказался без объяснения причин. После чего им в присутствии двух понятых был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако Козловский Ю.Ф. проходить медицинское освидетельствование в лечебном учреждении категорически отказался, и подписывать протокол также отказался без объяснения причин отказа. В дальнейшем, а именно ДД.ММ.ГГГГ, им на Козловского Юрия Филипповича были составлены три протокола об административном правонарушении, в частности по ст. 12.27 ч.2 оставление места ДТП, по ст. 12.26 ч.1 не выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и по ст. 12.15 ч.4 выезд на полосу встречного движения. В указанных протоколах Козловский Ю.Ф. расписался и материалы об административных правонарушениях были направлены в мировой суд <адрес> для рассмотрения и принятия решения (т. л.д.94-95)
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 100-101)
- показаниями свидетеля ФИО8, который суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 6 часов он находился в совхозе Воробьевский и на личном автомобиле АУДИ-80 проезжал по <адрес>. В это время он был остановлен сотрудниками полиции и приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно для осмотра автомобиля Ваз-2107 регистрационный знак №, который находился около двора домовладения №. Как пояснили сотрудники полиции, владелец данного автомобиля ранее незнакомый ему Козловский Юрий Филиппович совершил дорожно-транспортное происшествие на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут. Кроме него был приглашен еще один понятой, а именно, ранее незнакомый ему мужчина. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а также он увидел на вышеуказанном автомобиле технические повреждения в передней его части, а именно, был деформирован передний бампер в левой части, деформировано правое переднее крыло, разбита правая блок фара и разбита решетка радиатора. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с которым он и второй понятой ознакомились, расписались в них, и он уехал. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом сотрудниками полиции;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в входе следствия и оглашенными с согласия сторон (т.1 л.д. 98-99)
- показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился возле бара в с/зе Воробьевский. Видел, как из бара вышел подсудимый, сел в свой автомобиль и уехал. По поведению подсудимого он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он минут через 10 поехал следом за подсудимым и увидел, что на краю дороги стоит автомобиль ВАЗ 21099, возле него на снегу лежал парень, который ему рассказал, что его сбил автомобиль ВА-2107 синего цвета, мужчина из автомобиля вышел, а затем развернулся и уехал. Он вызвал скорую помощь и оставался возле потерпевшего и ФИО4 пока приехала скорая помощь. Потерпевшего увезли, затем приехали сотрудники полиции, стали осматривать место происшествия, он участвовал в качестве понятого. Кроме него был приглашен еще один понятой, а именно ранее незнакомый ему мужчина. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а также он увидел на правом краю проезжей части по ходу движения легковой автомобиль Ваз-21099 сиреневого цвета, который стоял с включенными габаритными огнями и аварийной световой сигнализацией, при этом у данного автомобиля имелись технические повреждения в передней его части. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что произошло ДТП с участием данной машины, а также второй машины Ваз - 2107, водитель которой скрылся с места происшествия. После чего он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции измерил ширину проезжей части, ширину правой и левой обочины, обнаруженные следы торможения, локализацию осыпи стекла и осколков пластика автомобилей, которые находились на проезжей части. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, а также составлена схема осмотра места происшествия. Он и второй понятой ознакомились со схемой, протоколом осмотра места происшествия и расписались в них. Также с места происшествия были изъяты обнаруженные осколки пластиковых деталей автомобилей, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии, а также в присутствии второго понятого. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом сотрудниками полиции. По окончании осмотра он уехал домой;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в входе следствия и оглашенными с согласия сторон, о том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, может чуть позднее, он на вышеуказанном личном автомобиле Ваз-2107 проезжал по <адрес>, так как отвозил клиента. В это время он был остановлен сотрудниками полиции и приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия по факту дорожного транспортного происшествия, произошедшего напротив <адрес>. Кроме него был приглашен еще один понятой, а именно ранее незнакомый ему мужчина на автомобиле Ваз-21099. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а также он увидел на правом краю проезжей части по ходу движения легковой автомобиль Ваз-21099 сиреневого цвета, который стоял с включенными габаритными огнями и аварийной световой сигнализацией, при этом у данного автомобиля имелись технические повреждения в передней его части. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что произошло ДТП с участием данной машины, а также второй машины Ваз-2107, водитель которой скрылся с места происшествия. После чего он и второй понятой совместно с сотрудниками полиции измерил ширину проезжей части, ширину правой и левой обочины, обнаруженные следы торможения, локализацию осыпи стекла и осколков пластика автомобилей, которые находились на проезжей части. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, а также составлена схема осмотра места происшествия. Он и второй понятой ознакомились со схемой, протоколом осмотра места происшествия и расписались в них. Также с места происшествия были изъяты обнаруженные осколки пластиковых деталей автомобилей, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии, а также в присутствии второго понятого. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом сотрудниками полиции. По окончании осмотра он уехал домой (т. 1 л.д.104-105);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в входе следствия и оглашенными с согласия сторон, о том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов она совместно с мужем проезжала на личном автомобиле в <адрес>. В это время их остановили сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Бутурлиновский» и пригласили поучаствовать в качестве понятых при освидетельствовании ранее незнакомого ей мужчины. Она совместно с мужем ФИО12 подошла к патрульному автомобилю ДПС, где на заднем сиденье сидел ранее незнакомый мне мужчина, которым оказался Козловский Юрий Филиппович, 1953 года рождения, житель <адрес>. Со слов сотрудников ДПС данный гражданин совершил дорожно-транспортное происшествие в с/зе Воробьевский ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов. По всем внешним признакам Козловский Ю.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть при разговоре от него исходил резкий запах алкоголя, он был возбужден и вел себя вызывающе. Сотрудники полиции предложили Козловскому Ю.Ф. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности с применением технического средства алкотестера. Козловский Ю.Ф. проходить освидетельствование категорически отказался, а также категорически отказался проследовать в медицинское учреждение. Сотрудниками ДПС были составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении, в которых Козловский Ю.Ф. расписываться отказался. От подписи в объяснении Козловский Ю.Ф. также отказался и пояснил, что в медицинской помощи он не нуждается. Кроме того, ввиду того, что он находится в состоянии опьянения, то хочет быстрее лечь спать. Она совместно с мужем расписалась в протоколах составленных сотрудниками ДПС и уехала (т. 1 л.д.106-107);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон о том что она работает в должности фельдшера скорой помощи БУЗ «Воробьевская ЦРБ».
года в 20 часов она заступила на дежурство в отделение скорой помощи БУЗ «Воробьевская ЦРБ». Водителем дежурной кареты скорой помощи заступил ФИО14, а диспетчером ФИО15, примерно в 2 часа 30 минут, соответственно ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о том, что на автодороге проходящей по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие и есть пострадавший. На автомобиле скорой помощи под управлением водителя ФИО14 она незамедлительно выехала на место ДТП. Прибыв на место, они обнаружили легковой автомобиль марки Ваз-21099 г\н №. сиреневого цвета, на правом краю проезжей части, который передней частью был направлен в сторону <адрес>. Рядом с вышеуказанным автомобилем находились двое молодых ребят, один из которых лежал на земле. Подойдя к данному парню и осмотрев его, она обнаружил, что последний нуждался в медицинской помощи, а именно парень жаловался на резкую боль в правой ноге. Погрузив парня в автомобиль скорой медицинской помощи, ему была оказана первая помощь, и он был доставлен в МУЗ «Воробьёвская ЦРБ». Второй парень от оказания ему медицинской помощи на месте ДТП, и от госпитализации в лечебное учреждение отказался, пояснив, что никаких телесных повреждений он не получил. Доставленный в больницу пострадавший, представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. жителем <адрес>. Так же он пояснил, что является владельцем вышеуказанного автомобиля, а водитель автомобиля Ваз-2107, который допустил столкновение с его автомобилем и причинил телесные повреждения, с места ДТП скрылся. После чего ФИО1 был сделан рентген, оказана медицинская помощь и поставлен диагноз: закрытый перелом верхней трети голени. Множественные резаные раны бедра и голени. Состояние опьянения не установлено (т.1 л.д.108-109);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 110-111);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон, о том что он работает в должности фельдшера скорой помощи БУЗ «Воробьевская ЦРБ».
года в 20 часов он заступил на дежурство диспетчером скорой помощи. В 2 часа 30 минут, соответственно ДД.ММ.ГГГГ на пульт скорой помощи поступило телефонное сообщение о том, что в совхозе Воробьевский на <адрес> произошло ДТП в результате которого пострадал ФИО1. Им незамедлительно на место ДТП была направлена карета скорой помощи под управлением ФИО14 совместно с фельдшером ФИО13. Примерно в 3 часа 45 минут на скорую помощь был доставлен ФИО1, 1992 года рождения, житель <адрес>, который жаловался на сильную резкую боль в области правой ноги. ФИО1 была оказана медицинская помощь, сделан рентген снимок и поставлен диагноз: Закрытый перелом верхней трети голени. Множественные резанные раны бедра и голени. Состояние опьянения не установлено. После чего им о данном факте поступления на скорую помощь БУЗ «Воробьевская ЦРБ» ФИО1 было сообщено в дежурную часть отдела полиции Воробьевский МО МВД РФ «Бутурлиновский» (т. 1 л.д. 112-113);
- показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что он работает в должности управляющего спец.стоянкой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> В. Данная спец.стоянка по периметру огорожена и находящиеся на ней автомобили находятся под круглосуточной охраной, при этом доступ на территорию стоянки без его разрешения не возможен.
ДД.ММ.ГГГГ на спец. стоянку сотрудниками полиции были доставлены два легковых автомобиля ВАЗ-21070 регистрационный знак № и ВАЗ-21099 регистрационный знак №. Данные автомобили были доставлены на спец.стоянку в связи с ДТП произошедшим ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Кроме того, от сотрудников полиции ему стало известно, что в результате ДТП один из водителей получил телесные повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 13 часов на спец.стоянку приехали сотрудники полиции и пояснили, что им необходимо провести осмотр вышеуказанных автомобилей, так как по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ. Он совместно с сотрудниками полиции прошел на территорию спец.стоянки, где в присутствии двух ранее незнакомых ему понятых были визуально осмотрены автомобили ВАЗ-21070 регистрационный знак № и ВАЗ-21099 регистрационный знак №, зафиксированы имеющиеся на автомобилях технические повреждения и произведена фотосъемка цифровым фотоаппаратом. После чего сотрудники полиции предложили ему и понятым проехать в отдел полиции «Воробьевский» МО МВД РФ «Бутурлиновский» для оформления протокола. В отделе полиции «Воробьевский» с помощью компьютерной и печатной техники был составлен протокол осмотра предметов (документов) с которым он и двое понятых ознакомились и расписались в протоколе;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон, о том что он имеет высшее техническое образование и специальность эксперт по техническому контролю и диагностике автотранспортных средств.
На протяжении восьми лет он работает на пункте технического осмотра <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В его непосредственные обязанности входит проведение технического осмотра и диагностика неисправностей узлов и агрегатов автотранспортных средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на пункт технического осмотра <данные изъяты> приехали сотрудники полиции совместно с ранее знакомым ему Козловским Юрием Филипповичем, жителем <адрес>, при этом на пункт технического осмотра был пригнан легковой автомобиль ВАЗ- 21070 регистрационный знак №. Сотрудниками полиции он был приглашен в качестве специалиста при осмотре технического состояния данного автомобиля, а также проверки исправности узлов и агрегатов автомобиля ВАЗ-21070 принадлежащего Козловскому Ю.Ф.. Данный автомобиль был загнан в гараж на смотровую яму и им были проверены исправность рулевого управления, тормозной системы, исправность осветительного оборудования данного автомобиля. При проверке каких-либо неисправностей обнаружено не было. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль проходил технический осмотр (т. 1 л.д. 226-227);
- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон, о том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он находился около отдела полиции Воробьевский МО МВД РФ «Бутурлиновский», расположенного на <адрес> и был приглашен сотрудниками полиции в кабинет № ОП МО МВД РФ «Бутурлиновский», расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверке показаний на месте Козловского Юрия Филипповича. Кроме него был приглашен еще один понятой ранее незнакомый ему ФИО19. В кабинете № ОП МО МВД РФ «Бутурлиновский» ему были разъяснены права и обязанности понятого. После чего Козловский Ю.Ф. пояснил, что для проверки показаний необходимо проехать на <адрес>. Кроме того, Козловский Ю.Ф. в присутствии защитника ФИО20 рассказал об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ.
После этого все присутствующие на автомобиле дежурной части ОП МО МВД РФ «Бутурлиновский» проехали на <адрес>. По выходу из автомобиля Козловский Ю.Ф. указал на участок автодороги, проходящий по <адрес> напротив домовладения № и пояснил, что именно здесь он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов управляя личным автомобилем ВАЗ-21070 регистрационный знак № совершил ДТП в результате которого ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.
После чего, все присутствующие проехали в отдел полиции МО МВД РФ «Бутурлиновский», где было окончено оформление протокола. При проверке показаний на месте Козловский Ю.Ф. давал показания по собственному желанию, без какого либо давления и принуждения со стороны кого-либо из участников следственного действия, в присутствии защитника (т. 1 л.д. 240-241);
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе следствия и оглашенными с согласия сторон, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 242-243)
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Козловский Юрий Филиппович в присутствии защитника и понятых рассказал об обстоятельствах совершенного им ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, а также указал место его совершения (том № л.д. 236-239);
- протоколом осмотра места происшествия, схема, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых был осмотрен участок автодороги <адрес>, с асфальтобетонным, горизонтальным, покрытием, без изъянов, с двусторонним движение, напротив <адрес> момент осмотра места происшествия, дорожное покрытие влажное. Обочины грунтовые, заснеженные. На момент осмотра на правом краю проезжей части со стороны <адрес> в сторону <адрес> стоит легковой автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак № с техническими повреждениями в передней части, а также следы торможения на встречной полосе (том № л.д. 6-18);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен легковой автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак №, находящийся перед домовладением № <адрес> и зафиксированы технические повреждения (том № л.д. 19-25);
- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение на имя Козловского Юрия Филипповича, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту ДТП на <адрес> (том № л.д.64);
- протоколом осмотра предметов (документов), фототаблица в ходе которого на территории спец. стоянки <адрес> были осмотрены автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 и автомобиль ВАЗ- 21070 регистрационный знак №, принадлежащий Козловскому Ю.Ф. На момент осмотра автомобили имеют технические повреждения в виде: деформаций и повреждений передних бамперов, капотов, крыльев, блок-фар, указателей поворотов, декоративных решеток радиаторов (том № л.д. 68-73);
- протоколом осмотра предметов (документов), фототаблица в ходе которого был осмотрен художественно-оформленный полимерный пакет с осколками и фрагментами декоративных частей легкового автомобиля изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту ДТП на <адрес> (том № л.д. 81-82);
- протоколом осмотра предметов (документов), фототаблица в ходе которого был произведен дополнительный осмотр автомобиля ВАЗ-21070 регистрационный знак О811 РМ 36, принадлежащий Козловскому Ю.Ф. изъятый в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе осмотра проверено техническое состояние автомобиля. Каких-либо неисправностей запрещающих эксплуатацию данного автомобиля не обнаружено (том № л.д. 217-224);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1, 1992 г.р. причинены телесные повреждения в виде: перелома правой большеберцовой кости, ран и ссадин на правой голени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6 Медицинских критериев) (том № л.д. 56-57);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1, 1992 г.р. причинены телесные повреждения в виде: перелома правой большеберцовой кости, ран и ссадин на правой голени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6 Медицинских критериев) (том № л.д. 48-49);
- заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, только действия водителя автомобиля ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак №, Козловского Ю.Ф. в данной ситуации не соответствовали требованиям безопасности и могли послужить причиной имевшего место происшествия (том № л.д. 87-91);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения административного расследования по факту ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 20 минут напротив <адрес>, было установлено, что гражданину ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью (том № л.д. 61).
Государственный обвинитель просит суд действия подсудимого Козловского Ю.Ф. квалифицировать в соответствие с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Козловского Ю.Ф. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т.к. он, будучи лицом, управляющим автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Козловский Ю.Ф. нарушил п.п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года.
Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Козловским Ю.Ф., совершение им неосторожного преступления небольшой тяжести и данные о его личности, который судимости не имеет, является пенсионером, в состоит в зарегистрированном браке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>; смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется; кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на лишении свободы подсудимого, желает получить возхмещение ущерба,
суд считает необходимым назначить подсудимому Козловскому Ю.Ф. наказание в виде: лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования, в которых он просит взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение морального вреда 200000 рублей и судебные расходы в размере 3000 рублей. Свои требования он мотивирует тем, что произошедшим дорожно-транспортным происшествием ему причинены тяжелые нравственные и физические страдания.
Суд считает, что данные требования о возмещении морального вреда являются обоснованными. Руководствуясь ст. 31 ч.10 УПК РФ, ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учётом характера причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий, от телесных повреждений полученных в результате ДТП, а так же имущественного и социального положения подсудимого, который является пенсионером, а так же принципов разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с гражданского ответчика Козловского Ю.Ф., в денежном выражении в размере в пользу ФИО1 в сумме 140000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козловского Юрия Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Козловскому Юрию Филипповичу считать условной с испытательным сроком 1 год.
Обязать Козловского Юрия Филипповича в период испытательного срока
- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Козловскому Юрию Филипповичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Козловского Юрия Филипповича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 140000 рублей.
Вещественные доказательства:
- осколки и фрагменты декоративных частей легкового автомобиля, упакованные в художественно-оформленный полимерный пакет - уничтожить;
- автомобиль ВАЗ-21070 регистрационный знак № – возвратить по принадлежности Козловскому Юрию Филипповичу;
- водительское удостоверение на имя Козловского Ю.Ф. передать в ГИБДД МО МВД РФ «Бутурлиновский»
- свидетельство о регистрации ТС № - возвратить по принадлежности Козловскому Юрию Филипповичу;
- автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак № – возвратить по принадлежности ФИО1.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В.Зеленкова