Приговор от 08 апреля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иркутск                                     08 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Кашиной Т.Н., при секретаре Соколовой Е.С., с участием
 
    государственного обвинителя: <данные изъяты> Зайнутдиновой И.А.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Суховерхова П.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-124/14, в отношении:
 
    МУРАШОВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мурашов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов у Мурашова А.А. находящегося в <данные изъяты> расположенном на <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее незнакомого ему <данные изъяты>
 
    Реализуя указанный преступный умысел, Мурашов А.А. действуя умышленного из корыстных побуждений, привел <данные изъяты>. в помещение <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где угрожая избиением, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от <данные изъяты> передать ему сотовый телефон. <данные изъяты> опасаясь применения к нему насилия со стороны Мурашова А.А., передал ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 20 295 рублей в чехле стоимостью – 495 рублей. Открыто завладев имуществом <данные изъяты>., Мурашов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20 790 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурашов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом, Мурашов А.А. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого Суховерхов П.Е. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевший <данные изъяты> государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Мурашов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мурашова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Поскольку, Мурашов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении <данные изъяты> похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 20 295 рублей в чехле стоимостью – 495 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия Мурашову А.А. была проведена судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой (№ от ДД.ММ.ГГГГ) Мурашов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, давать правильные показаний, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительном лечении по состоянию психического здоровья он не нуждается (том 2 л.д.85-89).
 
    Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого Мурашова А.А. в судебном заседании, суд доверяет заключению экспертов, поскольку экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированны, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Мурашов А.А. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует о вменяемости Мурашова А.А., поэтому суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурашова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное признание (том 1 л.д.58), написанное Мурашовым А.А. как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно характеристике <данные изъяты> Мурашов А.А., обучался в школе № с первого класса. За период обучения проявил себя как ученик средних способностей, успевающий по большинству предметов на «удовлетворительно». За время обучения в начальном звене показатели уровня обучения были достаточно высокими, но успеваемость постепенно снижалась при переходе к обучению в старшее звено. Мурашов А.А. отличался склонность уходить от неприятностей путем перекладывания ответственности. Достаточно изворотлив. Способен на грубость и хамство. Небрежен, не было систематической работы ни по одной дисциплине, изучаемой в школе (том 2 л.д.117).
 
    Согласно характеристике <данные изъяты> Мурашов А.А. занятия практически не посещал. Был объявлен выговор за систематические пропуски занятий. Мурашов А.А. был отчислен из <данные изъяты> за прекращения посещения занятий без уважительных причин (том 2 л.д.119, 125).
 
    Согласно характеристике <данные изъяты>» Мурашов А.А. обучался на протяжении ДД.ММ.ГГГГ учебного года. Мурашов А.А. активно участвовал в общественной жизни группы и техникума. Авторитетом не пользовался. По характеру очень скрытный. Открыто конфликтных ситуаций не создает. Отчислен в ДД.ММ.ГГГГ за академические задолженности и большое количество пропущенных учебных занятий без уважительных причин (том 2 л.д.122-123).
 
    Согласно характеристике УУП ОП-№ УМВД Росси по <адрес> Мурашов А.А. по адресу: <адрес> не проживает. Родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в отношении него не поступало (том 2 л.д.126).
 
    Мурашов А.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (том 2 л.д.110, 111). Проходил стационарное лечение в <адрес> (том 2 л.д.113).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимого Мурашова А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, который ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких и назначает Мурашову А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных, с установлением испытательного срока, в порядке ст. 73 УК РФ, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
 
    По мнению суда, условное осуждение, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечить надлежащее поведение, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть наказание Мурашова А.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МУРАШОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течении 3-х лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Мурашова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить, избрать в отношении Мурашова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Немедленно освободить Мурашова А.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -документы на сотовый телефон марки «Сони Эриксон», а именно кассовые чеки, приходный кассовый ордер, коробку от телефона, график погашения по кредиту, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить Мурашову А.А., что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья