Приговор от 11 февраля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-124/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    11 февраля 2014 года г. Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    защитника Вороновой Т.С., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    подсудимого Дурнева А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ДУРНЕВА А.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    1). 21.02.2007г. Центральным районным судом г.Барнаула по
ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2
годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 3 года; постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 27.03.2008г. условное осуждение отменено, исполнено назначенное судом наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 05.08.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дурнев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. Дурнев А.И., находясь в комнате №*** гостиницы «***» по <адрес>реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находились флеш-карта MicroSD*** Gbстоимостью *** рублей; сим-карта «***», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Дурнев А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ходе предварительного расследования Дурнев А.И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражала.
 
    В судебном заседании подсудимый Дурнев А.И. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Дурневым А.И. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Дурнева А.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФкаккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ. Дурнев А.И. зарегистрирован в АКНД с диагнозом: «***» (л.д.***).
 
    Согласно информации регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, Дурнев А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.***).
 
    Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Потерпевшая на строгом наказании подсудимому не настаивает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Дурнев А.И. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» имей: ***, флеш-карта MicroSD*** Gb, сим-карта «***», коробка от сотового телефона «***» – подлежат возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ДУРНЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Дурнев А.И. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Дурнева А.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дурнева А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» имей: ***, флеш-карту MicroSD*** Gb, сим-карту «***», коробку от сотового телефона «***» – возвратить потерпевшей ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко
 
 
 
    ***
 
    ***
 
 
 
    
    3