Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело № 1-124/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 17 февраля 2014 года
Центральный районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Рындина В.Н.,
при секретаре – Дейсе А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Пилипенко С.А.,
подсудимого – Шейграсова А.А.,
защитника – адвоката Нагорной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шейграсова А. А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шейграсов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Шейграсов А.А., находясь на территории Центрального района г. Волгограда, получил информацию от ранее не известного ему молодого человека, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о том, что в одном из подъездов жилых домов по ... находятся закладки с наркотическим средством «спайс». После этого в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, точное время не установлено, Шейграсов А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направился на ..., где, зайдя в один из подъездов ..., обнаружил два пакетика с замками (гриппер) с наркотическим средством «спайс», в одном из которых, согласно справке эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанон (JWH-018), массой 2,75 гр. и в другом, согласно справке эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанон (JWH-018), массой 2,01 гр., а согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ (вещество в пакетике, массой 1,71 гр.) является наркотическим средством – смесью, содержащей производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанол (JWH-018) и производное хинолин-8-ил-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ является веществом в гриппере, массой 2,65 гр. наркотическим средством –смесью, содержащей производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанол (JWH-018).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шейграсов А.А. поместил найденные им пакетики с наркотическим средством в левый карман куртки, одетой на нем, и в левый боковой карман надетых на нем спортивных штанов и направился по месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут Шейграсов А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, проходя мимо ..., в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции ОП №... УМВД России по ..., которыми в ходе личного досмотра в левом кармане куртки и в левом кармане штанов у Шейграсова А.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Данное средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств» за №... от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Шейграсов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Шейграсовым А.А. ходатайства не имел.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шейграсову А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шейграсова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шейграсовым А.А. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шейграсова А.А., суд признает наличие заболевания, беременность его жены, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что у Шейграсова А.А. имеется не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с этим суд при решении вопроса, связанного с видом и размером наказания, принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Шейграсова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете у врача- нарколога по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов (вторая стадия зависимости), суд считает, что исправление и перевоспитание последнего может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Суд с учетом наличия у Шейграсова А.А. обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для применения положений, закрепленных в ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Шейграсову А.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – два свертка из полиэтилена с наркотическим средством:
- смесью, содержащей производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанол (JWH-018) и производное хинолин-8-ил-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 1,71 гр., необходимо уничтожить;
- смесью, содержащей производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанол (JWH-018), массой 2,65 гр., необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шейграсова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Шейграсова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, оставив её до вступления приговора в законную силу.
Шейграсова А.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Шейграсову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – два свертка из полиэтилена с наркотическим средством:
- смесью, содержащей производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанол (JWH-018) и производное хинолин-8-ил-1 пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 1,71 гр. - уничтожить;
- смесью, содержащей производное (нафталин-1 ил 1 пентил-1 Н- идол-3ил метанол (JWH-018), массой 2,65 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий по делу
судья подпись В.Н. Рындин
...