Приговор от 29 мая 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-124/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                                 г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    подсудимого Шадрина В.В.,
 
    защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> ШАДРИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <>, со <> образованием, допризывника, <>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        11 марта 2014 года, около 06 часов 55 минут, Шадрин В.В., находясь на автобусной остановке, расположенной <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, в руке у которой находилась женская сумка. Преследуя корыстную цель и полагая, что в сумке ФИО6 находится ценное имущество, Шадрин В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, вырвал у ФИО6 из рук принадлежащую ей сумку стоимостью <> рублей с находившимся в сумке имуществом: не представляющим материальной ценности кошельком, денежными средствами в сумме <> рублей, сотовым телефоном «Samsung GT-Е1200М» <> стоимостью <> рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой, паспортом на имя ФИО6 и не представляющими материальной ценности банковскими картами банков «Челябинвестбанк» и «УБРиР», хозяйственной сумкой и связкой ключей. С похищенным имуществом Шадрин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в размере <> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шадрин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился Шадрин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что все условия ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены.
 
    Действия Шадрина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Шадрин В.В. <>, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как неоднократно замечавшийся в состоянии алкогольного опьянения, допускающий нарушения в быту и конфликты в семье, на проводимые профилактические беседы не реагирующий (т.1 л.д.108), возместил частично потерпевшей ущерб на сумму <> рублей.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные при рассмотрении уголовного дела, суд приходит к выводу, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШАДРИНА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему     за данное преступление наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    Установить Шадрину В.В. при отбытии ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства или пребывания, то есть за территорию Озерского городского округа Челябинской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Шадрина В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шадрину В.В. не избирать.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, выданные потерпевшей ФИО6, - оставить у нее, сняв с нее обязанность по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий