Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Уголовное дело № 1-124/14
/116183/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Чехов 5 июня 2014 года
Чеховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юрченко А.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чеховского городского прокурора Илюхиной Я.С., подсудимых Бредихина В.Р., Бредихина И.Р., Прохоренкова А.С., Стародубцева А.Ю., Якимцева Н.В., адвоката кабинета № 2275 АПМО Кривошеевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвокатов Чеховского филиала МОК Александровой, представившей удостоверение № и ордера №, №, Браусова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката кабинета № АПМО Сафронова Е.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Фураева В.В., при секретаре Шевченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бредихина В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работавшего до заключения под стражу, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 17.10.2013 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Бредихина И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ со средним специальным, не женатого, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работавшего изолировщиком в <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Прохоренкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего на складе в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Стародубцева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 17.10.2013 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Якимцева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, без определенных занятий, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, проживавшего по адресу: М.о., <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чеховским городским судом М.о. / с изм. в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11 г./, по ст. 119 ч.1, 161 ч.2, п. «г» с прим. ст. 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в и/к строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 27 марта 2013 года, содержащегося под стражей с 17.10.2013 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бредихин В.Р., Бредихин И.Р., Прохоренков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Бредихин И.Р., Прохоренков А.С. группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а Бредихин В.Р. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
14 мая 2013 года Бредихин И.Р., Прохоренков А.С. находясь на территории СНТ <данные изъяты> в <адрес>а <адрес>, с разрешения ФИО1, для поиска спиртных напитков, через окно проникли в дачный домик отчима ФИО1 – ФИО3. Не найдя спиртного, Бредихин И.Р., Прохоренков А.С. договорились между собой тайно похитить чужое имущество, после чего, действуя в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ФИО3: электрическую шлифмашину марки «Макита», стоимостью. <данные изъяты> рублей, дрель-перфоратор «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> рублей, два шуруповерта «Интерскол», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «Килл», стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую шлифмашину стоимостью <данные изъяты> рублей, вынесли похищенное из дома и передали его, не состоящему с ними в преступном сговоре, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Бредихину В.Р., который осознавая, что завладел имуществом незаконно, из корыстных побуждений с целью кражи, погрузил похищенное в машину, на которой совместно с Бредихиным И.Р., Прохоренковым А.С. они скрылись, и распорядились похищенным, причинив потерпевшему ущерб в размере 16.500 рублей.
Бредихин В.Р., Стародубцев А.Ю., Якимцев Н.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах: в период с 1 часа 30 минут до 2 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бредихин В.Р., Стародубцев А.Ю., Якимцев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Рандеву», расположенного в строении № на <адрес>, договорились открыто похитить чужое имущество, и, действуя с указанной целью по предварительному сговору группой лиц, вошли в магазин, где, в период с 2 часов 15 минут до 2 часов 36 минут осознавая, что их действия носят открытый характер для находящейся в магазине продавщицы ФИО2, в присутствии последней демонтировали и открыто похитили установленный в торговом зале магазина, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> платежный терминал, стоимостью <данные изъяты> рублей 20 коп., в котором находились <данные изъяты> рублей, и распорядились похищенным имуществом.
Во время ознакомления с материалами дела о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, Бредихин В.Р., Бредихин И.Р., Прохоренков А.С., Стародубцев А.Ю., Якимцев Н.В. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует: действия Бредихина И.Р., Прохоренкова А.С. в отношении имущества ФИО3 как кражу, то есть тайное хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а действия Бредихина В.Р., как кражу имущества ФИО3, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ; содеянное Бредихиным В.Р., Стародубцевым А.Ю., Якимцевым Н.В., суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, - преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Копии документов, справки, характеристики в материалах дела /т.2,л.д.20,59-70,99-105,124-137, 148, 185-214, 225; т.3,л.д.9-28/, а также пояснения подсудимых подтверждают: Бредихин В.Р., Стародубцев А.Ю., Якимцев Н.В. содержатся под стражей с 17.10.2013 года; жители Чеховского р-на Бредихин В.Р., Бредихин И.Р., Стародубцев А.Ю., Прохоренков А.С. не судимы, по месту жительства жалоб на них не поступало; Якимцев Н.В. судим ДД.ММ.ГГГГ года Чеховским городским судом М.о. / с изменениями в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г./, по ст. 119 ч.1, 161 ч.2, п. «г» УК РФ с применением ст. 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, наказание отбывал в исправительной колонии строгого режима, отбыв наказание, освободился 27 марта 2013 года, определенного места жительства и регистрации не имеет, до ареста находился под административным надзором, непродолжительное время работал и имел доход, проживал по адресу: <адрес>, в быту характеризуется отрицательно в связи с антиобщественным образом жизни; Бредихин И.Р., Прохоренков А.С. занимаются трудовой деятельностью, имеют ежемесячный доход Бредихин И.Р. в размере <данные изъяты> рублей, Прохоренков в размере <данные изъяты> рублей; Прохоренков женат, по месту работы характеризуется положительно; Бредихин В.Р. имеет дочь 12.03.2013 г. рождения, Прохоренков А.С. имеет дочь 09.04.2014 г. рождения; Стародубцев А.Ю. до ареста проживал с матерью Стародубцевой Т.М. – инвалидом 2 группы, занимался трудовой деятельностью, имел ежемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей и по месту работы характеризовался положительно; Бредихин В.Р. пояснил, что до ареста работал и имел ежемесячный доход <данные изъяты> рублей; Якимцев также пояснил, что до ареста работал и имел ежемесячный доход не менее <данные изъяты> рублей.
Учитывая приведенные выше данные о личности Бредихина В.Р., состоящего на диспансерном учете у врача-психиатра в совокупности с заключением комиссионной стационарной психолого-психиатрической экспертизы /т.1.л.д.219-224/, согласно которой подсудимый хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий в момент инкриминированных деяний, не страдал и не страдает в настоящее время; имеющаяся у него умственная отсталость легкой степени выражено не столь значительно, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, суд признает Бредихина В.Р. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
О совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, Бредихин В.Р., Стародубцев А.Ю. добровольно сообщили в полицию, что подтверждается протоколами явки с повинной /т.1 л.д. 126,130/.
Свидетель ФИО6 подтвердила, что является инвалидом 2 группы, не работает, получает пенсию по инвалидности в размере <данные изъяты> рублей, и, после ареста сына, находится в трудном материальном положении.
Свидетели Бредихина Л.В. и Стародубцева Т.М. подтвердили: по просьбе подсудимых Бредихина В.Р. и Стародубцева А.Ю. они полностью возместили материальный вред, причиненный ЗАО <данные изъяты> их родственниками, совершившими преступление.
Данное обстоятельство подтверждается и справкой ЗАО <данные изъяты> /т.1,л.д.153/.
Потерпевший ФИО3 в ходе досудебной подготовки пояснил, что подсудимые полностью возместили ему причиненный вред.
Явки Бредихина В.Р. и Стородубцева А.Ю. с повинной, возмещение вреда потерпевшим, наличие у Бредихина В.Р. и Прохоренкова А.С. малолетних детей, а у Стародубцева А.Ю. родственницы-инвалида, а также заболевание Бредихина В.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчают наказание этим виновным.
Поскольку предварительным следствием Бредихину В.Р. не инкриминируется совершение кражи имущества ФИО3 в составе группы с Бредихиным И.Р. и Прохоренковым А.С., суд отвергает доводы государственного обвинителя о наличии у Бредихина В.Р. отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Совершение ранее судимым за тяжкое преступление и отбывавшим реальное лишение свободы Якимцевым Н.В. нового тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, – обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающее виновному наказание.
Назначая наказание Бредихину В.Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ, Бредихину И.Р., Прохоренкову А.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, Бредихину В.Р., Стародубцеву А.Ю., Якимцеву Н.В. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде реального лишения свободы, Бредихину В.Р. и Стародубцеву А.Ю. без дополнительного наказания, а Якимцеву со штрафом, без ограничения свободы, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: небольшой тяжести Бредихиным В.Р., средней тяжести Бредихиным И.Р., Прохоренковым А.С., и тяжкого преступления, совершенного Бредихиным В.Р., Стародубцевым и Якимцевым, приведенные выше сведения о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание Бредихину В.Р., Бредихину И.Р., Прохоренкову А.С., Стародубцеву А.Ю., а также обстоятельство, отягчающее наказание Якимцеву, учитывая, что предыдущего наказания в виде лишения свободы, оказалось недостаточно для предупреждения совершения им нового преступления. Суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
При назначении наказания всем подсудимым, суд учитывает правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Якимцеву суд назначает наказание с применением правила, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.
Учитывая совокупность преступлений, совершенных Бредихиным В.Р., суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Бредихину В.Р., Стародубцеву А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима; в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Якимцеву Н.В. при рецидиве преступлений, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ суд засчитывает Бредихину В.Р., Стародубцеву А.Ю., Якимцеву Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей и, в целях исполнения приговора, оставляет им меру пресечения в виде содержания под стражей.
Принимая во внимание принцип справедливости, учитывая обстоятельства совершенного Бредихиным В.Р., Стародубцевым А.Ю. и Якимцевым Н.В. в состоянии алкогольного опьянения в ночное время тяжкого преступления, суд отвергает доводы защиты о возможности исправления этих подсудимых без реального лишения свободы, и полагает, что исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, невозможно без их изоляции от общества.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ выплачиваемые адвокатам Александровой А.А., Кривошеевой М.А., участвовавшим в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимым Бредихину И., Прохоренкову и Стародубцеву суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – платежный терминал и кабель электропитания - разрешить потерпевшему ФИО4 использовать по своему усмотрению, а остальные /т.1,л.д.186-187/, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бредихина В.Р., Стародубцева А.Ю., Якимцева Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы: Бредихину В.Р., Стародубцеву А.Ю. 10 /десять/ месяцев, без дополнительного наказания; Якимцеву Н.В. 2 /два/ года со штрафом в размере 10.000 рублей без ограничения свободы.
Бредихина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Бредихина И.Р., Прохоренкова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ Бредихина В.Р. по совокупности преступлений назначить наказание 10 / десять/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бредихина В.Р., Стародубцева А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима; в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Якимцева Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Бредихину В.Р., Стародубцеву А.Ю., Якимцеву Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей и наказание исчислять с 17.10.2013 года, оставив им меру пресечения в виде содержания под стражей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Бредихину И.Р., Прохоренкову А.С. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – платежный терминал и кабель электропитания - разрешить потерпевшему ФИО4 использовать по своему усмотрению, а остальные /т.1,л.д.186-187/, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки адвокатам ФИО17, ФИО18, за оказание юридической помощи подсудимым Бредихину И., Прохоренкову и Стародубцеву выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Чеховский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Юрченко А.И.