Приговор от 30 апреля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года.                                    г. Ульяновск.
 
    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалова Д.А.
 
    подсудимого Федорова Е.Е.,
 
    защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение №973 и ордер № 20 от 30.04.2014,
 
    при секретаре Ельниковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федорова Е.Е., <данные изъяты>, судимого:
 
    - приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.02.2014 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров Е.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В конце октября 2013 года (более точные дата и время не установлены), находясь в подъезде дома № по бульвару Киевскому в <адрес> Федоров Е.Е., незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта вещество растительного происхождения, содержащее ТМСР-2201, химическое название: [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,4-Тетраметилциклопропил) метанон, которое является наркотическим средством – производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол, [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. Заведомо зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Федоров Е.Е. незаконно хранил его при себе вплоть до 02.11.2013.
 
    02.11.2013 около 9 часов 20 минут в <адрес> Федоров Е.Е. был задержан сотрудниками полиции ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее ТМСР-2201, химическое название: [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,4-Тетраметилциклопропил) метанон, которое является наркотическим средством – производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол, [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,23 г, то есть в значительном размере.
 
    Своими действиями Федоров Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров Е.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Федоров Е.Е. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Федоров Е.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Федорова Е.Е. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д. 77). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
 
    Федоров Е.Е. до совершения данного преступления не судим. По месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны. Как следует из бытовой характеристики неоднократно был замечен в злоупотреблениях спиртными напитками, в состоянии наркотического опьянения, в конфликтных ситуациях в семье, а также в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Со стороны родственников и соседей в УПП № 5 на Федорова Е.Е. поступали жалобы и заявления, в связи с чем с ним проводились профилактические беседы. На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не находится, <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
            С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая вид и размер наркотического средства, данные о личности подсудимого, назначает Федорову Е.Е. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона.
 
        Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При этом при определении размера наказания подсудимому Федорову Е.Е. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее преступление совершено Федоровым Е.Е. до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.02.2014, окончательное наказание суд назначает на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
            Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
            Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Федорова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговор путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.02.2014 окончательно назначить Федорову Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30.04.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.02.2014, то есть период с 22.11.2013 по 29.04.2014.
 
    Меру процессуального принуждения Федорову Е.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Подсудимого Федорова Е.Е. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску – пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с содержащимся внутри свертком из металлической фольги с наркотическим средством массой 0,19 г, фрагментом газетной бумаги и мудштуком - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись.                        Е.А. Рукавишникова
 
    Копия верна.
 
    Председательствующий:                                Е.А. Рукавишникова
 
    Секретарь с/з -                                    А.В. Ельникова