Приговор от 19 февраля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А.,
 
    подсудимого Голякова Р.А.,
 
    защитника Дозорова В.Е., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Голякова Р.А., **.*** года рождения, уроженца г. В.Р. области, гражданина РФ, . зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П. ул. Р. д.* кв.*, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голяков Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 15 часов 00 минут **.*** 2012 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в городе Санкт-Петербурге Голяков Р.А. купил за 5000 рублей спрессованное в виде двух плиток (одна из которых находилась в полимерной пленке белого цвета с цветными рисунками) вещество зеленовато - коричневого цвета, а так же одного бруска и куска неправильной формы, находящихся в контейнере из полимерного материала, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №* от **.*** года и согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №* от **.***, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 79,45 г.
 
    Указанное наркотическое средство общей массой 79,45 грамма, Голяков Р.А. незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта при себе, а именно: в карманах надетой на нем одежды до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут **.*** 2012 года в помещении кабинета №* ОП №* УМВД России по городу Пскову, расположенного по адресу: город П. ул. М. д.*
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша свыше 25 грамма составляет особо крупный размер.
 
    Подсудимый Голяков Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Голяков Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Голякова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Голяков Р.А. совершил тяжкое преступление, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями-пенсионерами, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности привлекался **.***.2012 года по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ, в судебном заседании Голяков Р.А. пояснил, что не употребляет наркотические средства более 1 года, работает без оформления трудовых отношений на строительстве различных объектов (л.д. 140-166)
 
    Согласно заключению экспертизы №* от **.*** Голяков Р.А. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д.96)
 
    Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голякова Р.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Голякова Р.А., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, а также учитывая негативные последствия, которые могут наступить для семьи Голякова Р.А., в случае изоляции его от общества, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, находит, что исправление Голякова Р.А. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом. Суд не находит оснований для применения к Голякову Р.А. положений ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения и общественной опасности содеянного. С учетом данных о личности Голякова Р.А., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьГолякова Р.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: спрессованное в виде двух плиток вещество зеленовато-коричного цвета, являющееся наркотическим средством-гашиш, упакованное в пакет из полимерной пленки, спрессованное в виде бруска и куска неправильной формы вещество зеленовато-коричного цвета, являющееся наркотическим средством-гашиш, находящееся в контейнере из полимерного материала, фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области–уничтожить.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -в отношении Голякова Р.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.