Приговор от 20 июня 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  дело №1-124/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня2014 года                                                                                          г.Сергиев Посад
 
    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ушанова Н.Ю.,
 
    адвокатов Колоцей Н.Р., представившего удостоверение № и ордер №№, Кузнецова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    подсудимых Беласик Н.Н., Большаковой Л.В.,
 
    при секретаре Бернадской Т.О.,
 
    представителе потерпевшего Л.Э.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Беласик Н.Н., <данные изъяты>
 
    Большаковой Л.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
        Беласик Н.Н. и Большакова Л.В. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Из показаний эксперта С.Е.А. следует, что он в ходе проведения оценочной экспертизы определял стоимость земельных участков на конкретную дату. Различие в стоимости участков в экспертизах объясняется разным временем их проведения и разными источниками формирования рыночной цены. Им при проведении экспертизы использовался сравнительный подход, который является допустимым и в данной ситуации единственно приемлемым для оценки таких объектов.
 
         Также судом исследованы показания свидетелей Н.В.В. С.В.Г. С.А.И. Б.Л.В. и представленные стороной защиты заявление Большаковой Л.В. об отказе от права собственности за земельный участок и уведомление ФС госрегистрации, кадастра и картографии о приостановлении регистрации такого отказа.
 
        Из показаний свидетелей Н.В.В.., С.В.Г. С.А.И. следует, что Беласик Н.Н. никогда не работала комендантом общежития <данные изъяты> и была сотрудницей ЖКО <адрес> (т.5 л.д.132-134,135-137,167-169)
 
    Свидетель Б.Л.В. дала показания о порядке учета земельных участков, как не поставленных ранее на кадастровый учет, так и учтенных ранее в ГКН (т.9 л.д.3-7)
 
    Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Беласик Н.Н. и Большаковой Л.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Их действия суд в силу ст.10 УК РФ квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ в редакции от 07.03.2011г. и считает необходимым назначить наказание с учетом отсутствия на момент совершения преступления в санкции данной статьи дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        При этом из объема обвинения суд исключает указание на совершение Большаковой Л.В. и Беласик Н.Н. преступления в группе с С.А.Н., а также описание его роли в мошенничестве, поскольку в рамках данного дела С.А.Н. к уголовной ответственности не привлечен, в отношении него дело в суд не направлялось и доказательства его причастности к преступлению в силу ст.252 УПК РФ суд не рассматривает, разрешая дело по существу в отношении лиц, преданных суду.
 
        Показания свидетелей Н.В.В., С.В.Г.., С.А.И. не имеют отношения к предъявленному подсудимым обвинению, не подтверждают и не опровергают его, в связи с чем суд считает возможным не оценивать их на предмет достоверности. Свидетель Бакулина Л.В. была допрошена по обстоятельствам установленных в РФ правил оформления земельных участков в собственность и дала разъяснения действующего законодательства, что суд также расценивает как показания, не подтверждающие и не опровергающие виновность подсудимых.
 
    В остальной части исследованные и изложенные выше доказательства относятся к уголовному делу и предъявленному ФИО2 и ФИО1 обвинению, в связи с чем подлежат оценке в приговоре.
 
    Так, установленные судом обстоятельства совершения преступления достоверно и объективно подтверждаются как изложенными выше письменными доказательствами, так и показаниями представителя потерпевшего Л.Э.Н. гражданских истцов, свидетелей Х.В.М.., Ш.Т.Б.., К.Р.Р., К.А.А., М.ВН.В., Я.Т.А., Б.А.И., К.Л.П., К.Б.А., К.В.П., Ж.В.Г., Г.Т.П., К.Л.В., Д.Н.А.Л.О.Г., К.Е.В., Е.Л.П., В.А.Э., Л.Е.В., У.И.А., Б.Е.В., М.Р.В., Б.А.В., П.Ю.Е.
 
        Не доверять показаниям указанных лиц суд оснований не усматривает. Эти показания последовательны, в целом непротиворечивы, взаимно согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Не приведено оснований к оговору этими лицами подсудимых и стороной защиты.
 
         Имеющиеся в деле документы о начислении и оплате Беласик Н.Н. земельного налога с ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.194-195, т.4 л.д.171,175) выводы суда о неправомерности приобретения ею права на земельный участок не опровергают, поскольку сама Беласик Н.Н. пояснила, что никаких земельных участков в <адрес> она не имела, а налог был ей начислен налоговыми органами при постановке участка на учет в <данные изъяты> году «задним» числом.
 
        Стоимость похищенных земельных участков суд определяет, исходя из заключений оценочных экспертиз в т.5 л.д.207-230 и в т.6 л.д.142-178, поскольку оценка правомерно проведена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., то есть на момент хищения. При этом суд в силу ст.14 УПК РФ не принимает во внимание выводы оценочной экспертизы в т.4 на л.д.11-32 в связи с тем, что установленная в нем цена земельных участков на ДД.ММ.ГГГГ. значительно выше той, которая указана в обвинении подсудимых. Как следует из показаний эксперта разница в оценке объясняется разными источниками образования рыночной цены, использованными им при проведении двух экспертиз. Таким образом суд с учетом положений ст.252 УПК РФ принимает минимально установленную в ходе следствия оценку земельных участков и не находит оснований для назначения по делу повторных или дополнительных экспертиз по тому же вопросу.
 
        Также суд не учитывает выводы оценочной экспертизы в т.3 на л.д.63-88, так как оценка земельных участков выполнена не на момент хищения, а на иную дату. По тем же причинам суд не принимает во внимание и стоимость земельных участков, указанную в справках об их кадастровой стоимости (т.4 л.д.70-73).
 
        Не влияет на выводы суда о виновности подсудимых в совершении преступления и решение Сергиево-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым Х.О.И. и Х.И.Э. отказано в удовлетворении иска к Большаковой Л.В., К.Р.А.., Беласик Н.Н., Администрации Сергиево-Посадского района, Администрации сельского поселения Шеметовское о признании недействительными и исключении из ГКН сведений о координатах поворотных точек границ земельных участков, освобождении земельных участков, признании недействительными выписки их похозяйственной книги, свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, записи в ЕГРП, признании незаконным договора купли-продажи земельного участка, истребовании земельного участка из незаконного владения, выдачи распоряжений об утверждении схемы расположения земельных участков (т.1 л.д.190-193). При этом суд учитывает, что фактически законность выдачи Беласик Н.Н. и Большаковой Л.В. выписок из похозяйственных книг и достоверность содержащихся в них сведений предметом судебного разбирательства в гражданском судопроизводстве не были, в иске отказано по процессуальным основаниям в связи с заявлением указанных выше требований ненадлежащими истцами, тогда как представленные стороной обвинения в рамках данного уголовного дела доказательства достоверно подтверждают подложность сведений, содержащихся в документах на имя Беласик Н.Н. и Большаковой Л.В., на основании которых они приобрели право на спорные земельные участки.
 
        Так как юридическая оценка представленных сторонами доказательств, в том числе и вступивших в законную силу судебных решений по гражданским делам, относится к компетенции суда при рассмотрении уголовного дела по существу, суд не учитывает выводы, содержащиеся в заключениях правовых экспертиз в т.6 л.д.20-30 и в т.7 л.д.16-27.
 
    К показаниям Большаковой Л.В. о том, что она сама была обманута С.А.Н. и Беласик Н.Н. и не знала о противоправности их действий, полагая, что правомерно приобретает в собственность земельный участок, суд относится критически и расценивает их как защитную версию. Так, эти показания объективно опровергаются как совокупностью оцененных выше доказательств, так и показаниями подсудимой Беласик Н.Н. о том, что они с Большаковой Л.В. достоверно знали о незаконности своих действий, никогда не владели земельными участками в <адрес> и понимали, что документы на участки не настоящие. С учетом иных доказательств по делу суд расценивает показания Беласик Н.Н., в том числе и относительно роли Большаковой Л.В. в преступлении, как достоверные и правдивые.
 
        Таким образом, доводы Большаковой Л.В. о невиновности, нахождении в заблуждении относительно правомерности своих действий и добросовестности приобретения ею за денежные средства земельного участка, являются несостоятельными.
 
        Так, исследованные доказательства достоверно подтверждают, что Большакова Л.В. и Беласик Н.Н. никогда не пользовались земельными участками в <адрес> и в силу действующего законодательства не имели права на безвозмездное оформление их в собственность. Они вместе приезжали в Шеметовскую администрацию для получения подложных выписок из похозяйственной книги, эти выписки датированы одним числом. Из содержания представленных подсудимыми для оформления своего права собственности на землю документов прямо следует, что выписки подтверждают пользование ими участками с <данные изъяты>, что не соответствовало действительности. Недостоверность сведений в указанных выписках была явной. Большакова Л.В. и Беласик Н.Н. осознавали это на момент получения данных документов, однако воспользовались явно подложными выписками для приобретения права на чужое имущество, оформив его в свою собственность. С учетом этого, а также наличия у Большаковой Л.В. опыта работы в сфере недвижимости (что она не отрицала в суде) суд считает неубедительными ее ссылки на незнание законного порядка оформления сделки купли-продажи земельного участка и передачи денежных средств.
 
        Указанное свидетельствует о наличии у подсудимых совместного прямого умысла на совершение мошенничества. Данные выводы не опровергает и факт отказа Большаковой Л.В. от права собственности на земельный участок, в подтверждение которого стороной защиты представлены заявление Большаковой Л.В. об отказе от права собственности за земельный участок и уведомление ФС госрегистрации, кадастра и картографии о приостановлении регистрации такого отказа. При этом суд учитывает, что заявление Большаковой Л.В. подано ДД.ММ.ГГГГ, тогда как хищение имело место в <данные изъяты>, а уголовное дело было возбуждено в <данные изъяты>, а также то, что сам по себе такой отказ не исключает уголовную ответственность при наличии доказательств виновности подсудимой.
 
        При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Большаковой Л.В. по предъявленному ей обвинению.
 
            При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, роль в нем каждой из подсудимых, а также данные о их личности, обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление, а также принцип индивидуализации наказания.
 
            Большакова Л.В. и Беласик Н.Н. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства и работы, Беласик Н.Н. полностью признала вину, страдает тяжкими заболеваниями, достигла пенсионного возраста, имеет мать-пенсионерку, также страдающую тяжкими заболеваниями, Большакова Л.. имеет двух несовершеннолетних детей.
 
        Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.
 
        Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не находит.
 
        С учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Суд принимает во внимание смягчающие наказание каждой из подсудимых обстоятельства, отсутствие тяжких последствий в результате их действий и с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности Большаковой Л.В. и Беласик Н.Н. соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности не назначать им дополнительное наказание и возможности применения в отношении Беласик Н.Н. положений ст.73 УК РФ, а в отношении Большаковой Л.В. - положений ст.82 УК РФ.
 
        По делу Х.И.Э. и Х.О.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Как следует из содержания заявления и пояснений гражданских истцов, сумма ущерба складывается из расходов, которые они понесли при оформлении права собственности на земельный участок. Принимая во внимание, что в силу ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Доказательств причинения Большаковой Л.В. и Беласик Н.Н. вреда Х.И.Э. и Х.О.И. суду не представлено, их требования не связаны с действиями подсудимых в рамках данного уголовного дела, в связи с чем законных оснований для возложения на них материальной ответственности по данному иску суд не находит.
 
        Также Администрацией Сергиево-Посадского района к Большаковой Л.В. и Беласик Н.Н. предъявлен гражданский иск о прекращении права собственности Большаковой Л.В. на земельный участок и истребовании земельного участка у К.Р.А. С учетом характера заявленных требований суд считает невозможным рассмотрение указанного иска в рамках уголовного дела и полагает необходимым признать за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        Беласик Н.Н. и Большакову Л.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить каждой наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Беласик Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
 
        Обязать Беласик Н.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться в УИИ на регистрацию.
 
        На основании ст.82 УК РФ отсрочить отбывание Большаковой Л.В. назначенного наказания до достижения <данные изъяты>
 
        Меру пресечения в отношении Беласик Н.Н. и Большаковой Л.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Гражданский иск Администрации Сергиево-Посадского района оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
        В удовлетворении гражданского иска Х.О.И. и Х.И.Э. о возмещении материального ущерба отказать.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
 
    Судья