Приговор от 23 июня 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-124/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону
 
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Абрамов В.В., с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,
 
    подсудимого Василенко Ю.Е.,
 
    защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ругаеве Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Василенко Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Василенко Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, действуя в нарушении ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», примерно в 11 часов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин постоянной массой не менее 0,396 гр. с помощью лекарственного препарата <данные изъяты> капель <данные изъяты> а также йода, чистящего средства <данные изъяты> бензина, салицилового спирта, серы от спичек и иных химических соединений, для личного употребления. После чего полученное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин постоянной массой 0,396 гр., что является крупным размером, он поместил в пузырек от лекарственного препарата <данные изъяты> который положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут возле <адрес>, сотрудниками полиции ОУР ОП № УМВД России по <адрес> был задержан Василенко Ю.Е. за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, произведенного в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят пузырек с надписью <данные изъяты> содержащий в себе жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,396 гр., что является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 0,396 гр. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Василенко Ю.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласованное с его защитником адвокатом Аветисьянц А.Г. и поддержанное в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что за совершенное Василенко Ю.Е. уголовно наказуемое деяние не может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном заключении, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Василенко Ю.Е., данной органом предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Василенко Ю.Е.: вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Василенко Ю.Е. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, затрагивающее важный аспект, особо охраняемый уголовным законом, как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание виновного не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает вид наркотического средства – дезоморфин, в отношении которого он совершил незаконные изготовление и хранение, а также его количество.
 
    По мнению суда, назначенные вид и размер наказания Василенко Ю.Е. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановят социальную справедливость.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Валисенко Ю.Е. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Василенко Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Василенко Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Срок наказания осужденному Василенко Ю.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119).
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ и сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - дезоморфин, постоянной массой 0,396 гр. – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий В.В. Абрамов