Приговор от 24 апреля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                             «24» апреля 2014 года
 
        Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А.,
 
    защитника: адвоката НО «МКА» Стефаненко Э.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 7268 от 24.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    БОГДАНОВА Д.Н., *** года рождения, уроженца пос. *** *** района Мурманской области, гражданина ***, со *** образованием, холостого, детей не имеющего, работающего *** в магазине «***», зарегистрированного по адресу: ул. ***, д. ***, кв. ***, с. ***, *** района, Мурманской области, проживающего в г. Мурманске по адресу: ул. ***, д. ***, кв. ***, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов Д.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 27 минут до 22 часов 10 минут 23 октября 2013 года Богданов Д.Н., желая оказать помощь в незаконном приобретении психотропных веществ иному лицу, действующему по просьбе двух иных лиц, оказывающих посреднические услуги в незаконном приобретении психотропных веществ М.Р.Д., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного лица, незаконно, с вышеуказанной целью за денежные средства в сумме 700 рублей, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую в своём составе амфетамин массой не менее 0,6351 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, Богданов Д.Н. в вышеуказанный период времени, находясь в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, проследовал в комнату № *** указанной квартиры и, для дальнейшей передачи иному лицу, положил психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой не менее 0,6351 грамма, то есть в значительном размере, на тумбу.
 
    Иное лицо, оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении психотропных веществ, в вышеуказанный период времени сообщило другому иному лицу о местонахождении психотропного вещества. Иное лицо, в вышеуказанный период времени проследовало в комнату № *** кв. ***, д. *** по ул. *** в г. Мурманске, где с тумбы забрало указанное психотропное вещество и проследовало с ним на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, где передало указанное психотропное вещество иному лицу для последующей передачи М.Р.Д., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Иное лицо в вышеуказанный период времени, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно передало последнему указанное психотропное вещество.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, Богданов Д.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии М.Р.Д. в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», и был задержан сотрудниками полиции 23 октября 2013 года в 22 часа 10 минут в подъезде № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, а указанное психотропное вещество – смесь, содержащая в своём составе амфетамин массой 0,6351 грамма, то есть в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 24 октября 2013 года в ходе проведения личного осмотра М.Р.Д. в помещении служебного кабинета №341, расположенного в д.63/24 по пр. Героев Североморцев в г. Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов Д.Н. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Богдановым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Богданова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.При изучении личности, установлено, что Богданов Д.Н. совершил одно неоконченное преступление, отнесенное законом к преступлениям небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете *** не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно заключению эксперта №678 от 12.11.2013 Богданов Д.Н. не страдает синдромом зависимости от каких-либо психотропных веществ, но выявляет употребление каннабиоидов, стимулирующих наркотиков, без явления зависимости. (т.1 л.д. 244). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимым совершено неоконченное преступление небольшой тяжести, а также учитывает обстоятельство смягчающее наказания, сведения о личности подсудимого, который не судим, наркотической зависимостью не страдает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем совокупность указанных обстоятельств, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, позволяют суду, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, прийти к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание, без реальной изоляции от общества, в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости. Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, положительные характеристики подсудимого по месту работы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:БОГДАНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности; сведения о входящих и исходящих соединениях абонента ***; сведения о входящих и исходящих соединениях абонента ***, конверт с находящейся внутри первичными упаковками вещества, изъятого 23.10.2013 в ходе осмотра кв. 4 д. 80 по ул. А. Невского в г. Мурманске, конверт с находящемся внутри фрагментом фольги серебристого цвета; конверт с находящийся внутри первичной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра М.Р.Д., - оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения;
 
    - мобильный телефон «Nokia C1-02» с сим-картой оператора связи «Теле2», считать возвращенным законному владельцу Богданову Д.Н.;
 
    - денежные средства в сумме 700 рублей, находящие на хранении в кассе УМВД России по г. Мурманску – обратить в доход государства;
 
    - денежные средства в сумме 900 рублей, зачисленные на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску, возвратить законному владельцу Богданову Д.Н., либо доверенному лицу, а в случае невостребования в течении 6 месяцев либо отказа в получении обратить в доход государства;
 
    - мобильный телефон: «Sony Ericson R330» IMEI: 356574024615860 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», хранящийся в материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу Радюку Е.А. либо доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев либо отказа в получении, – уничтожить;
 
    - мобильный телефон «iPhone A1332» IMEI:012533004489783 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», находящийся на ответственном хранении у А.Е.Ю. – считать возращенным законному владельцу;
 
    - психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе амфетамин с остаточными массами 0,496 грамма и 3,189 грамма, упакованные в пакет АС 20342287; наркотическое средство гашиш с остаточными массами 0,96 грамма, 0,87 грамма, 0,71 грамма и первоначальные упаковки, упакованные в пакет АС 20341996; наркотическое средство – гашиш с остаточной массой 0,30 грамма, упакованное в пакет АС 20341995, - уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:              Р.А. Горасков