Приговор от 03 июня 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-124/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Каменоломни 3 июня 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В., подсудимых Карпович А.Г. и Баграмян И.М., защитника подсудимого Карпович А.Г. – адвоката Жилач И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, защитника подсудимого Баграмян И.М. – адвоката Жилач Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя потерпевшего ФИО10, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Коротковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    КАРПОВИЧ Алексея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, состоящего в браке, имеющего на иждивении совершеннолетнего недееспособного сына ФИО9, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    БАГРАМЯН Игоря Макичевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО <адрес> ранее судимого: 1) приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет; 2) приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначено наказание по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания в виде лишения свободы до 6 лет 9 месяцев; постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания, назначенного по постановлению Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
 
у с т а н о в и л :
 
    Карпович Алексей Григорьевич и Баграмян Игорь Макичевич, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут, вступив друг с другом в преступный сговор, реализуя возникший у них умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, из ангара для хранения цинка и металлических отходов, расположенного на территории ООО <адрес>» по адресу: <адрес>, Краснолучское сельское поселение, в районе 10 км + 350 метров слева от автодороги <адрес>», тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить два брикета цинка марки «ЦОА» общим весом 2026 кг, принадлежащего ООО «<адрес> стоимостью 94 рубля 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 191457 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками службы безопасности ООО «<адрес>».
 
    В судебном заседании подсудимые Карпович А.Г. и Баграмян И.М. согласились с предъявленным каждому из них обвинением, виновными в совершении инкриминируемого им деяния признали себя полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке осознали, заявляли ходатайства добровольно после проведения консультации со своими защитниками.
 
    Защитники Жилач И.В. и Жилач Ю.А. ходатайства подсудимых Карпович А.Г. и Баграмян И.М. о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснив, что ими были разъяснены подсудимым последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО10, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимых Карпович А.Г. и Баграмян И.М. в совершении инкриминируемого каждому из них покушения на совершение преступления и квалифицирует действия Карпович А.Г. и Баграмян И.М по ч.3 ст.30 УК РФ – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Карпович А.Г. и Баграмян И.М., действительно имело место, что совершили его именно подсудимые Карпович А.Г. и Баграмян И.М., как доказана и вина Карпович А.Г. и Баграмян И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Карпович А.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень фактического участия Карпович А.Г. в его совершении, данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении совершеннолетнего недееспособного сына Карпович А.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Карпович А.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность обстоятельств, положительно характеризующих личность Карпович А.Г., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Карпович А.Г. без изоляции от общества и полагает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок и возложить на Карпович А.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. С учетом фактических обстоятельств деяния, совершенного Карпович А.Г. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Баграмян И.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень фактического участия Баграмян И.М. в его совершении, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Баграмян И.М. преступлений, в том числе, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств и наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч, 3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания. С учетом фактических обстоятельств деяния, совершенного Баграмян И.М. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Баграмян И.М. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАРПОВИЧ Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карпович Алексею Григорьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Карпович Алексея Григорьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного Карпович А.Г. Меру пресечения Карпович Алексею Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать БАГРАМЯН Игоря Макичевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баграмян Игорю Макичевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Баграмян Игорю Макичевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: отсутствуют
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: