Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело № 1-124/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 27 » марта 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
подсудимого Бодак С.П.,
защитника – адвоката Габрелян М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Бодак С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Бодак С.П. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В период с 1995-1996 годов Бодак С.П., находясь неподалеку от военного аэродрома, расположенного в городе Ханкала Чеченской Республики, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, нашел 20 патронов калибра 7,62 мм, 16патронов калибра 9 мм, 99 патронов калибра 5,6 мм, которые незаконно приобрел. Продолжая свои преступные действия Бодак С.П., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя дома по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения по <адрес>, Бодак С.П. добровольно выдал незаконно хранящиеся два патрона калибра 9 мм, в продолжение осмотра сотрудниками полиции обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы, принадлежащие Бодак С.П., а именно: 20 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся стандартными боевыми военного назначения патронами (боеприпасами), предназначенные для стрельбы из автоматов АК-47, АКМ, АКМС и др. и ручных пулеметов РПК, РПКС,14 патронов калибра 9 мм, являющиеся стандартными боевыми военного назначения отечественного производстыва патронами (боеприпасами), предназначенные для стрельбы из пистолетов ПМ, АПС и др. и пистолетов-пулеметов ПП-90, ПП-91 и др.; 99 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся стандартными спортивно охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения.
В судебном заседании подсудимый Бодак С.П. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Бодак С.П., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Бодак С.П. (л.д. 83); требование о судимости на Бодак С.П. (л.д.108); характеристика на Бодак С.П., выданная старшим социологом отдела социального развития администрации <адрес> в соответствии с которой Бодак С.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.110); справка о том, что Бодак С.П. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.112); справка о том, что Бодак С.П. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.114); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Бодак С.П. состоит на военном учете, имеет звание «Ветеран военной службы» (л.д.116).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Бодак С.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств отягчающих наказание Бодак С.П. судом не установлено.
Смягчающими наказание Бодак С.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бодак С.П. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: - 20 патронов калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями «270 63», 14 патронов калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями «539 91», 99 патронов калибра 5,6 мм, с маркировочными обозначениями «V», два патрона калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями «53991», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.
газовый револьвер «RECK AGENT» калибра 9 мм, газовый пистолет «RECK BABY» калибра 8 мм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать в ЛРР ОМВД России по <адрес> для разрешения дальнейшей их судьбы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бодак С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить осужденному Бодак С.П. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденному Бодак С.П. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Бодак С.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 20 патронов калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями «270 63», 14 патронов калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями «539 91», 99 патронов калибра 5,6 мм, с маркировочными обозначениями «V», два патрона калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями «53991», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.
- газовый револьвер «RECK AGENT» калибра 9 мм, газовый пистолет «RECK BABY» калибра 8 мм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - передать в ЛРР ОМВД России по <адрес> для разрешения дальнейшей их судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бодак С.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов