Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело №1-124/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нурлат 17 октября 2014 года
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
подсудимого Калыгина А.С.,
защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Калыгина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нурлатского районного суда РТ условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по пунктам «а,б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской федерации присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказании,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов по 13.18 часов Калыгин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО13 P.M., расположенной по адресу: РТ, <адрес>, имея умысел на самовольное истребование денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, правомерность которых оспаривается ФИО13 P.M., потребовал у последнего немедленного возвращения юбилейных монет в сумме 130 рублей. Получив отказ от ФИО13 P.M. в передаче указанных монет, Калыгин А.С., с целью незаконного понуждения ФИО13 P.M. к возвращению денежных средств в сумме <данные изъяты> юбилейными монетами, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, высказывая слова угрозы физической расправой, которые ФИО13 P.M. воспринял реально, завладел телевизором марки «LG», стоявшим на тумбочке в спальной комнате, стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащим ФИО13 После Калыгин А.С. распорядился телевизором по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Калыгин А.С. причинил ФИО13 существенный вред, выразившийся в причинении имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> и нарушении конституционных прав граждан на собственность.
В судебном заседании подсудимый Калыгин А.С. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО13 P.M. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб возмещен, претензий к подсудимому Калыгину А.С. не имеет, просит строго его не наказывать.
При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, суд действия Калыгина А.С. квалифицирует по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калыгину А.С. является наличие в его действиях простого рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калыгину А.С. суд признает признание им вины, его раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Учитывая, обстоятельства совершения преступления, положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным достижение его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и по правилам части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При наличии в действиях подсудимого Калыгина А.С. рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством оснований для обсуждения применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калыгина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Калыгину А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в течение которого Калыгин А.С. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде Калыгину А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья: С.В. Медянцева