Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело № 1-124/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО3
С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО5
Защитника ФИО6 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего токарем-карусельщиком ЗАО «СМЗ», имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у ФИО2, являющегося потребителем психотропного вещества амфетамин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение психотропного вещества амфетамин, без цели сбыта, в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес>, <адрес>, по месту регистрации и фактического проживания, из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин», с помощью подручных предметов и компонентов (электронных весов, стеклянных пузырьков, «сгонов», одноразовых медицинских шприцев, жидкости для чистки труб «Крот», бензина, соляной кислоты, красного фосфора и йода), необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил указанное психотропное вещество, в не установленном следствием количестве, часть которого употребил там же, в квартире по месту своего фактического проживания. Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, массой 1,4 грамма (в пересчете на сухой остаток), ФИО2 перелил в емкость из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид…», и поместил указанную емкость в свой левый носок, надетый на нем, с целью последующего личного потребления, а предметы и вещества, необходимые для кустарного изготовления психотропного вещества амфетамин, поместил в принадлежащий ему рюкзак. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, ФИО2, находясь вблизи <адрес> был задержан сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе его личного досмотра проведенного на месте задержания в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, в левом носке, надетом на левой ноге ФИО2, была обнаружена и изъята емкость из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид…», с находящейся в ней жидкостью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 1,4 грамма в пересчете на сухой остаток (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в принадлежащем ему рюкзаке - предметы и вещества, необходимые для кустарного изготовления психотропного вещества амфетамин (электронные весы, стеклянные пузырьки, «сгон», одноразовые медицинские шприцы, бензин). Психотропное вещество амфетамин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159). Психотропное вещество амфетамин, массой 1,4 грамма (в пересчете на сухой остаток), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ст.ст. 6.8 ч. 1, 6.9 ч. 1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу -психотропное вещество амфетамин, массой 1,29 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), находящееся в пузырьке из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид», пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 2,5 мл и электронные весы с надписью «Aosai», на поверхности выявлено психотропное вещество амфетамин, в следовых количествах,, изъятые в ходе личного досмотра у гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по МО (<адрес>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Емкость из полимерного материала (1,5 литра), закрытая желтой крышкой с прозрачной жидкостью внутри; емкость из полимерного материала темного цвета, закрытая желтой крышкой, с жидкостью внутри; емкость из полимерного материала зеленого цвета с надписью на этикетке «Бензин Калоша»; шприц с маркировкой на 5 мл; емкость из полимерного материала с надписью «Тропикамид», стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой с инъекционной иглой, стеклянная емкость с резиновой пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО3.
Копия верна:
Приговор суда в законную силу вступил ___________________________
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-124/14
в Ступинском городском суде Мос.обл.
Копия выдана «______»___________2013 г.
Судья: ФИО3
Секретарь: ФИО4