Приговор от 15 мая 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-124/14__________________________________________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шатура Московская область                                        15.05.2014
 
    Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Петрова А.В., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер № 015948, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
    Петров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут (более точное время следствием не установлено), Петров А.В. находясь в 7 метрах от входной двери в бар «Родничок», расположенный в строении № <адрес>, в процессе разрешения с ФИО5 конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, увидел в руке у лежащего на тротуаре ФИО5 принадлежащие последнему денежные средства в размере 870 рублей. По внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, Петров А. В., осознавая, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 не сможет оказать ему должного сопротивления, выхватив из руки последнего, открыто похитил принадлежащие ФИО5, денежные средства в размере 870 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 870 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до четырех лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает вину Петрова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: Петров А.В. ранее судим, сожительствует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, нахождение на его иждивении беременной сожительницы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, то что подсудимый устроился на работу и работал после освобождения суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрова А.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 2(два) года.
 
    Возложить на Петрова А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в дни, часы и место, установленные его начальником.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденным возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Шатура и Шатурскому району.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                                   Ю.А. Жуков