Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело №1-124/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск 04 марта 2014 года
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Иваншиной О.А., подсудимого Захарова Н.А., потерпевшего Р.А.Т., представителя потерпевшего И.Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Захарова Н.А., <данные изъяты> не судимого,
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Н.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.52 часов, Захаров Н.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> следовал по левой полосе проезжей части <адрес>, имеющей две полосы движения проезжей части в одном направлении, от <адрес> со скоростью около 90 км/час, превышающей установленное ограничение максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах 60 км/час, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Подъезжая к светофорному объекту, расположенному перед пересечением с проезжей частью <адрес>, при включении для него запрещающего сигнала светофора, Захаров Н.А., своевременно не предпринимая возможных мер к обеспечению безопасности движения, не остановился перед пересекаемой проезжей частью <адрес>, выехал на вышеуказанный перекресток и
продолжил его пересечение, чем создал опасность для движения автомобиля <данные изъяты> под управлением Б.А.Ю., следовавшего по проезжей части <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора, после чего совершил с ним столкновение. В результате чего автомобиль <данные изъяты> потерял курсовую устойчивость, а Захарова Н.А. контроль за управлением своего автомобиля, чем создал опасность для движения пешеходу Р.А.А., переходящей проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зелёный сигнал светофора и совершил на неё наезд, причинив своими действиями по неосторожности пешеходу Р.А.А. телесные повреждения, повлекшие ее смерть.
В результате действий Захарова Н.А. пешеходу Р.А.А. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, левой нижней конечности. Тупой травмы головы в виде раны в теменно-височной области слева, ссадин теменной области справа и щёчной области слева с переходом на цветную кайму нижней губы, кровоизлияния височно-теменно-затылочной области слева и правой теменной области. Тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер с разрывом пристеночной плевры, ушибов (кровоизлияний) легких. Гемоторакс слева 300 мл, справа 250 мл. Тупой травмы живота в виде разрыва селезёнки, разрыва левой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку. Гемоперитонеум (в брюшной полости около 1 литра крови). Тупой травмы таза в виде полного разрыва крестцово-подвздошного сочленения слева, переломов верхней и нижней ветвей левой лонной кости, крыла подвздошной кости слева с нарушением целостности левой вертлужной впадины, перелома в проекции сочленения нижней ветви левой лонной кости с седалищной костью. Тупой травмы левой нижней конечности в виде многооскольчатого перелома левой малоберцовой кости и краевого перелома левой большеберцовой кости с нарушением целостности суставной капсулы левого голеностопного сустава. Поверхностной раны по ладонной и тыльной поверхностям правой кисти; ссадины на фоне кровоподтёков правого лучезапястного сустава, по тыльной поверхности правой кисти, по тыльной поверхности левой кисти, по внутренней поверхности левого голеностопного сустава по внутренней поверхности правого голеностопного сустава, поверхностная рана на фоне кровоподтёка; ссадины левого коленного сустава; кровоподтёки правого бедра, левого локтевого сустава, левого предплечья. Данная сочетанная травма закономерно осложнилась обильной кровопотерей: малокровие внутренних органов, необильные трупные пятна, бледность кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение и травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти в данном случае. Повреждения, входящие в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, левой нижней конечности образовались от воздействий тупых твёрдых предметов со значительной механической силой в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия. Повреждения, входящие в комплекс вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, левой нижней конечности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни
Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза, левой нижней конечности, с закономерными осложнениями и смертью Р.А.А. состоят в причинной связи.
Своими действиями Захаров Н.А. грубо нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, действующих с ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров»(п. 1.3); «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»(п. 1.5); «красный сигнал светофора запрещает движение» (п.6.2); «При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп-линией на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью» (п.6.13); «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час» (п.10.2).
Ущерб не возмещен. Представителем потерпевшего И.Р.Н. в интересах потерпевшего Р.А.Т. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший, его представитель, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, полностью признал исковые требования.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.264 ч.3 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей Р.А.А.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает полное признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.
Активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести содеянного, данных о личности, степени общественной опасности совершенного им преступления, повлекшего смерть потерпевшей, суд находит, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами будет являться целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст.64, а также ст.73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Захаровым Н.А.. преступления.
Заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит, с учетом представленных доказательств и установленной вины подсудимого, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Захарова Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Захарова Н.А. в пользу потерпевшего Р.А.Т. компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.
Разъяснить осужденному порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренной ст. 75-1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом УИК не позднее 10 суток со дня получения им копии приговора, осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направления в колонию-поселение.
Возложить на осужденного обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы, исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно.
Срок наказания в виде лишения свободы Захарову Н.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Разъяснить Захарову Н.А., что в случае уклонения его от получения предписания и неприбытии к месту отбытия наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении его под стражу и направлении в колонию поселение под конвоем.
Вещественные доказательства – два бумажных конверта с дисками ДВД с записью видеофайлов, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий: