Приговор от 02 июля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кстово                                                                                    02 июля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Фехретдиновой Ю.В., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы № 23 Альшевской И.О., представившей удостоверение № 36 и ордер № 70266, при секретарях Кураповой О.А., Леденцове Л.В., в присутствии подсудимого Фонарева Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФОНАРЕВА Е. А., (данные обезличены),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фонарев Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе QCBL - 2201 (химическое название: Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере, (дата обезличена) в период с 15.30 часов по 17.30 часов находясь у (адрес обезличен) незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе QCBL -2201(химическое название: Хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере общим весом не менее 1,03 грамма, упакованное в бесцветный прозрачный пакет из полимерного материала, который Фонарев Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого (дата обезличена) около 17.30 часов он на (автомобиль), принадлежащей Д. и под управлением последнего поехал в д. (адрес обезличен), где по пути следования часть незаконно приобретенного им наркотического средства употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе QCBL-2201(химическое название: Хинолин - 8 - ил - 1 - (5-фторпентил) - 1Н - индол - 3-карбоксилат) производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере без цели сбыта незаконно хранил при себе. Около (адрес обезличен) (автомобиль) под управлением Д. была задержана сотрудниками полиции. После этого Фонарев, осознавая противоправность своих преступных действий и желая избежать уголовной ответственности, воспользовавшись тем, что Д. его действий не видит, оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства в бесцветном прозрачном пакете из полимерного материала положил в пепельницу, расположенную на центральной консоли в салоне автомашины и с места преступления скрылся. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины был обнаружен и изъят 1 прозрачный бесцветный пакет из полимерного материла с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе QCBL -2201 (химическое название: Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере общим весом 1,03 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 1136Э от (дата обезличена) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - QCBL -2201 (химическое название:Хинолин - 8- ил- 1 -(5-фторпентил)-1 Н -индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции от 10.07.2013г. N 580). Масса вещества (смеси) составила 0,99 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) из пакетика составила 1,03 грамма, согласно справке о результатах исследования № 988И от (дата обезличена)
 
    В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции от (дата обезличена) № 1159), размер вышеназванного наркотического средства весом 1,03 грамма является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Фонарев Е.А. вину в предъявленном обвинениипризнал полностью, и показал, что во время прохождения производственной практики в ООО «(данные обезличены)» по месту учебы в январе 2014 года он познакомился с Д. и стал с ним поддерживать приятельские отношения. Во время общения у них зашел разговор, в ходе которого Д. пояснил, что он курит курительную смесь, после чего предлагал ему тоже покурить, но он отказывался. Однако через некоторое время он попробовал и решил (дата обезличена) заказать себе курительную смесь, зная при этом, что в (адрес обезличен) можно приобрести ее через Е., которого он знал как жителя одной деревни. В тот же день он встретился с Е. и заказал смесь 2 грамма, передав ему по его просьбе 2000 рублей, а также 700 рублей на такси, и который пояснил, что забрать ее можно позднее, когда он ему об этом сообщит. После чего ночью Е. сообщил ему, что смесь можно забрать, однако он решил забрать ее (дата обезличена) после работы. В конце рабочего дня он предложил Д. покурить смесь, пояснив, что есть такая возможность, но необходимо съездить в (адрес обезличен), чтобы забрать ее. Д. согласился и они поехали на автомобиле Д. в (адрес обезличен), где встретились у рыбного цеха с Е. и Ж. Е. сказал, что нужно съездить к нему домой, после чего он и Е. на автомобиле Д. поехали к дому Е., где он передал ему пакетик с курительной смесью, после получения которой он с Д. поехали к д. Толстобино, где стали потреблять курительную смесь. После ее потребления он и Д. уснули в автомобиле. Разбудил его неизвестный мужчина, который открыл автомашину Д. и вытащил ключи из замка зажигания. В этот момент он испугался, вышел из машины и ушел домой. Только дома вспомнил, что в машине остался пакетик с курительной смесью, а также на заднем сиденье автомобиля его рюкзак, в котором также находились его пипетки и документы. Затем к нему домой приехали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где он дал объяснение, после чего ему предложили оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Е., на что он согласился и содействовал этому, в результате чего тот привлечен к уголовной ответственности. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания вины подсудимого Фонарева Е.А., его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Свидетель Д. суду показал, что в конце февраля 2014 года он на работе познакомился с Фонаревым Е.А. (дата обезличена) около 15.00 часов, находясь с Фонаревым на работе, у них состоялся разговор, в ходе которого Фонарев сказал ему, что он заказал курительную смесь, и предложил ему покурить вместе с ним. Он на его предложение согласился. Тогда Фонарев сказал, что курительную смесь необходимо забрать в (адрес обезличен). Когда закончился рабочий день около 15.30 часов он совместно с Фонаревым на принадлежащей ему (автомобиль) поехали в (адрес обезличен). Приехав на место, он остановился около рыбного цеха. Фонарев вышел из машины и подошел к двум молодым людям, которые там уже стояли, он поговорил с ними около 5 минут, после чего с одним из молодых людей подошли к автомашине и Фонарев попросил подвезти данного молодого человека домой. А второй молодой человек, который присутствовал тоже при разговоре с Фонаревым куда-то ушел. Он согласился, Фонарев данного молодого человека называл «(данные обезличены)», впоследствии ему стало известно, что это был Е.. По дороге между Фонаревым и Е. состоялся разговор, в ходе которого Е. говорил, что он все привез и все находится у него дома. Из этого разговора он понял, что они говорили про курительную смесь. Когда они подъехали к дому Е., Фонарев с ним вышли из машины и пошли в сторону дома, при этом предварительно сказав Фонареву, что он подъедет за ним через 10 минут, так как ему необходимо было заехать к своему знакомому. Через 10 минут он подъехал за Фонаревым и когда тот сел в машину, то у него в руках находился пакет из полимерного материала - слюда из под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения желтого цвета. При этом Фонарев стал в грубой форме высказываться в адрес Е. и говорить, что тот обманул его с весом, т.к. он ему заплатил 2700 рублей, а курительной смеси очень мало. После этого Фонарев стал показывать ему дорогу в д. Толстобино, пояснив, что там есть место, где можно покурить курительную смесь. Пока они ехали, Фонарев забивал курительную смесь в медицинскую пипетку и по дороге путем выкуривания употребил ее, после этого Фонарев стал вести себя не адекватно и на какое-то время просто отключился. Затем он остановился и тоже путем выкуривания употребил курительную смесь, которая осталась в пипетке после Фонарева. Затем пипетку он отдал Фонареву и тот положил ее в свой рюкзак, который находился на заднем сиденье. Пакетик с курительной смесью находился в руках у Фонарева. В какой-то момент к его автомашине подошел не знакомый мужчина, который открыл дверь автомашины и вытащил ключи из замка зажигания. Д. стал требовать у мужчины, чтобы он вернул ему ключи, но он ключи ему не отдавал и сказал, что сейчас подъедут сотрудники полиции. Фонарев, когда это услышал, убежал из машины, оставив на заднем сиденье свой рюкзак. Сотрудники полиции приехали минут через 40, после чего были приглашены двое понятых, и в их присутствии ему было предложено выдать находящиеся в машине запрещенные законом вещества и предметы. На что он сказал, что ничего запрещенного в автомашине нет. После чего, в присутствии двух понятых и в его присутствии был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра в пепельницы, расположенной в панели автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения желтого цвета, который был упакован в бумажный конверт опечатанный печатью, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, и его. Кроме того на заднем сиденье в рюкзаке Фонарева, была обнаружена медицинская пипетка, с помощью которой они употребляли курительную смесь, а также металлический мундштук, которые были упакованы в бумажный конверт аналогичным образом. Также в рюкзаке был обнаружен расчетный документ, который был упакован в конверт аналогичным образом. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и понятые расписались. Изъятый у него в автомашине пакетик с веществом растительного происхождения принадлежит Фонареву, именно данный пакет ему передал Е., из данного пакетика Фонарев забивал курительную смесь в пипетку, из которой впоследствии они курили.
 
               Допрошенный в судебном заседании в присутствии защитника свидетель Е. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Из показаний Е., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от (дата обезличена) (л.д.31-32), где он был допрошен с разъяснением требований ч.4 ст.56 УПК РФ, о чем свидетельствуют его подписи и что подтвердил в судебном заседании сам Е., следует, что Фонарева он знает около 10 лет, еще со школы. Где-то с лета 2013 года он периодически с Фонаревым встречался и вместе употребляли курительную смесь, которую приносил то он, то Фонарев. (дата обезличена) уже после 17.00 часов, точное время он не помнит, ему позвонил Фонарев и в ходе разговора попросил оказать ему содействие в приобретение курительной смеси. Он согласился, они договорились с Фонаревым, что тот зайдет к нему домой и передаст деньги на приобретение курительной смеси. Около 18.00 часов Фонарев пришел к нему домой и отдал ему деньги в сумме 2 700 рублей. После этого он через (данные обезличены) заказал легальную курительную смесь. Затем они с Фонаревым пошли на остановку, где Фонарев вызвал для него такси и он поехал в (адрес обезличен). По пути заехав в (адрес обезличен), где в одном из салонов, через терминал перечислил деньги в сумме 2000 рублей, т.к. именно данная сумма была указана в интернете за легальную курительную смесь. После этого он сел в такси и поехал в сторону (адрес обезличен). По пути ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием адреса, где ему забрать курительную смесь. Подъехав по адресу, указанному в сообщении, он забрал закладку. После этого он сел в такси, которое его ожидало, и вернулся около 23.00 часов домой, заплатил он за такси 700 рублей - из тех денег, которые ему давал Фонарев. (дата обезличена), во второй половине дня, в районе 16.00 часов, но точное время он не помнит, ему позвонил Фонарев и спросил где тот находится. Он сказал, что находится около рыбного цеха в (адрес обезличен). После этого Фонарев минут через 15 на легковой автомашине черного цвета подъехал к рыбному цеху. Фонарев вышел из машины и подошел к нему. Он находился вместе со своим знакомым - Ж. После чего он сказал Фонареву, что курительная смесь находится у него дома и они поехали на автомобиле с Фонаревым к нему домой. А. при этом ушел по своим делам. Находясь дома, он отсыпал себе немного курительной смеси за то, что за ней ездил, после чего у дома передал Фонареву курительную смесь, которую приобрел по его просьбе. Когда они ехали в автомашине, за рулем автомашины находился еще один молодой человек. После этого Фонарева он видел только (дата обезличена), более он его не видел.
 
    Из показаний Е., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, данных им в качестве свидетеля в ходе очной ставки с Фонаревым Е.А. в ходе предварительного расследования от (дата обезличена) (л.д.33-34), где он был допрошен с разъяснением требований ст.51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его подписи и что подтвердил в судебном заседании сам Е., следует, что (дата обезличена) после 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Фонарев и в ходе разговора попросил оказать ему содействие в приобретение курительной смеси. Он решил ему помочь. Фонарев пришел к нему домой и отдал деньги в сумме 2700 рублей. Затем он через Интернет заказал легальную курительную смесь, после чего они вместе с Фонаревым пошли на остановку, где Фонарев вызвал такси и он поехал в г. Н.Новгород. По пути он заехал в (адрес обезличен), где в одном из салонов, через терминал перечислил деньги в сумме 2000 рублей. После этого снова сел в такси и поехал в сторону (адрес обезличен). По пути ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием адреса, где забрать закладку в г. Н.Новгород. Подъехав по указанному адресу, он забрал закладку и на такси вернулся домой. (дата обезличена) Фонарев на (автомобиль) приехал к нему и около дома он передал Фонареву приобретенную по его просьбе курительную смесь. За свое содействие в покупке курительной смеси он отсыпал себе ее немного.
 
    В судебном заседании свидетель Е. пояснил, что давал данные показания, протоколы допросов подписывал, в связи с чем суд считает их допустимыми доказательствами, поскольку он их дал в качестве свидетеля и после разъяснений требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора.
 
    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Ж., данных им в судебном заседании с участием его законного представителя А., с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (л.д.36-37) следует, что Фонарева Е.А. и Е. знает со школы около 7 лет. Между ними сложились приятельские отношения. (дата обезличена) около 13.00 часов он встретил Е. в (адрес обезличен) и они с ним вместе гуляли. По дороге Е. рассказал ему, что (дата обезличена) к нему обратился Фонарев и попросил оказать содействие в приобретении курительной смеси, и после того, как Е. согласился оказать ему помощь, Фонарев передал ему деньги в сумме 2700 рублей. Далее Е. съездил на такси в (адрес обезличен), где приобрел курительную смесь для Фонарева, после чего вернулся домой. Где конкретно, приобрел Е. курительную смесь для Фонарева, он не знает. Также Е. по дороге сказал ему, что необходимо подойти к рыбному цеху, расположенному в (адрес обезличен), т.к. туда подъедет Фонарев, и Е. ему передаст курительную смесь, которую приобрел. Когда они подошли к рыбному цеху, туда подъехал Фонарев на (автомобиль). В автомобиле кроме Фонарева находился еще один молодой человек-водитель, которого он видел в первый раз и с ним не знаком. После этого Фонарев вышел из машины и подошел к ним, затем Е. и Фонарев вернулись в автомашину и поехали в сторону дома Е., а он пошел по своим делам. Как Е. передавал Фонареву курительную смесь, которую он приобрел для него, он не видел, об этом знает только со слов Е.. При нем Е. Фонареву курительную смесь не передавал.
 
    Из показаний свидетеля З., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (л.д.38-39) следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по (адрес обезличен) с 2009 года. (дата обезличена) он совместно с водителем-полицейским К. работал в первую смену с 09.00 часов по 21.00 час. Около 17.00 часов поступила информация из дежурной части ОМВД о том, что в районе д. (адрес обезличен) по дороге ездит легковая автомашина черного цвета, предварительно (автомобиль), водитель которой возможно находится в состоянии наркотического опьянения. С целью проверки данной информации их экипаж выехал по указанному адресу, где в (адрес обезличен) была задержана (автомобиль), за рулем которой находился Д. с признаками наркотического опьянения и который вел себя неадекватно, в связи с чем было принято решение о вызове следственно-оперативной группы для досмотра автомашины. По прибытии группы автомашина была досмотрена в присутствии понятых и Д.. В ходе досмотра автомашины, в пепельнице, был обнаружен прозрачный пакетик из полимерного материала с растительным веществом желтого цвета, данный пакет был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской и подписями понятых, Д., опечатан печатью дежурной части ОМВД РФ по (адрес обезличен). Когда был обнаружен данный пакетик, Д. стал говорить, что пакетик ему не принадлежит, а принадлежит Фонареву Е.А., при этом он пояснил, что Фонарев просто убежал из машины. Далее на заднем сиденье в салоне данной автомашины был обнаружен рюкзак, в котором находилась спецодежда и были обнаружены пипетка и железный мундштук, а также расходно-кассовый ордер на имя Фонарева Е.А. Данные приспособления для курения и ордер были упакованы в бумажный конверт аналогичным образом. По факту досмотра автомашины был составлен протокол осмотра места происшествия, где понятые и Д. также расписались. После чего Д. был доставлен на медицинское освидетельствование, наркотическое опьянение у Д. установлено не было. Затем Д. был доставлен в Отдел полиции МВД РФ по (адрес обезличен) для дальнейшего разбирательства.
 
    Из показаний свидетеля К., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (л.д.42-43) следует, что он в должности водителя полицейского ОМВД РФ по (адрес обезличен) работает с 2011 года. (дата обезличена) он совместно с ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по (адрес обезличен) лейтенантом полиции З. работал в первую смену с 09.00 часов до 21.00 часа. Около 17.00 часов им поступила информация из дежурной части ОМВД о том, что в районе д. (адрес обезличен) ездит (автомобиль), водитель которой возможно находится в состоянии наркотического опьянения. Для проверки данной информации экипаж выехал по указанному адресу, где в д. Толстобино у (адрес обезличен) была задержана (автомобиль), за рулем которой находился Д., который вел себя неадекватно, поэтому было принято решение о вызове следственной группы для досмотра автомашины. Рядом с автомобилем находились местные жители, которые и вызвали сотрудников полиции. По прибытии группы автомашина была досмотрена в присутствии понятых и Д.. В ходе досмотра автомашины в пепельнице был обнаружен прозрачный пакетик из полимерного материала с растительным веществом желтого цвета, который был упакован в бумажный конверт, снабжен подписями понятых и Д., опечатан печатью дежурной части ОМВД РФ по (адрес обезличен). После того как был обнаружен данный пакетик, Д. стал говорить, что он ему не принадлежит, а принадлежит Фонареву Е.А., при этом он пояснил, что Фонарев просто убежал из машины. Далее на заднем сиденье в салоне автомашины был обнаружен рюкзак, в котором находилась спецодежда и были обнаружены два приспособления для курения, а именно: пипетка и железный мундштук, а также расходно-кассовый ордер на имя Фонарева Е.А. Данные приспособления и ордер были упакованы в бумажный конверт аналогичным образом. По факту досмотра автомашины был составлен протокол осмотра места происшествия, где понятые и Д. также расписались. После чего Д. был направлен на медицинское освидетельствование, наркотическое опьянение у него установлено не было. Затем Д. был доставлен в Отдел полиции МВД РФ по (адрес обезличен).
 
    Из показаний свидетеля И., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (л.д.40-41) следует, что (дата обезличена) около 17.30 часов он возвращался домой и на дороге около своего (адрес обезличен) увидел (автомобиль), которая стояла на полосе движения с включенными фарами и заведенным двигателем. Подойдя к автомашине, он увидел, что в ней находится двое ранее ему неизвестных молодых людей, поведение которых вызвало у него подозрение, поскольку они спали, в связи с чем он подумал, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. После этого он позвонил в полицию и сообщил о данном факте. Пока ожидал сотрудников полиции, чтобы предотвратить возможные последствия, он открыл дверь с водительской стороны, заглушил двигатель автомашины и вынул ключи из замка зажигания, при этом сказал молодым людям, что сейчас подъедут сотрудники полиции. После этого молодой человек, который находился на пассажирском сиденье, выбежал из автомашины и побежал в сторону (адрес обезличен), а водитель автомашины вышел и стал требовать у него ключи обратно. В этот момент подъехали сотрудники полиции и, увидев, что поведение водителя неадекватно, вызвали следственную группу, после чего был проведен досмотр автомашины. Он изъявил желание присутствовать при досмотре автомашины в качестве понятого. Затем был приглашен второй понятой. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции провели досмотр (автомобиль) В ходе досмотра в пепельнице был обнаружен прозрачный пакетик из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения желтого цвета. Данный пакетик с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, водителя автомашины, который также присутствовал при досмотре, сотрудника полиции, опечатан печатью «*Дежурная часть* Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по (адрес обезличен)*». На заднем сиденье в салоне автомашины был обнаружен рюкзак со спецодеждой и двумя приспособлениями для курения, а именно: пипеткой и металлическим мундштуком. Пипетка и металлический мундштук также были упакованы в конверт аналогичным образом. Кроме того, в рюкзаке был обнаружен расходно-кассовый ордер на имя Фонарева Е.А., который был также упакован в конверт аналогичным образом. По факту досмотра автомашины был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и второй понятой расписались. После того, как в пепельнице был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения, водитель автомашины, который представился сотрудникам полиции, как Д. пояснил, что данный пакетик с веществом растительного происхождения является курительной смесью и принадлежит его знакомому Фонареву Е.А. и рюкзак, в котором было обнаружено приспособление для курения, также принадлежит Фонареву Е.А. и именно он убежал из машины, когда он подошел к автомашине и вынул ключи из замка зажигания.
 
    Из показаний свидетеля Л., данных им на предварительном следствии (л.д.44-45), оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что (дата обезличена) около 17.50 часов на въезде в (адрес обезличен) он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Ему были разъяснены его права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции провели досмотр (автомобиль). В ходе досмотра транспортного средства в пепельнице был обнаружен прозрачный пакетик из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения желтого цвета. Данный пакетик с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями его, второго понятого и водителя автомашины, который также присутствовал при досмотре, сотрудника полиции, опечатан печатью «*Дежурная часть* Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по (адрес обезличен)*». На заднем сиденье автомашины был обнаружен рюкзак со спецодеждой и два приспособления для курения, а именно пипетка и металлический мундштук. Пипетка и металлический мундштук были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями его, второго понятого, водителя автомашины, сотрудника полиции, опечатан печатью «*Дежурная часть* Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по (адрес обезличен)*». Кроме того, в рюкзаке был обнаружен расходно-кассовый ордер на имя Фонарева Е. А.. Данный документ был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала аналогичным образом. По факту досмотра автомашины был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он также расписался.
 
    Из показаний свидетеля М., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (л.д.46-47) следует, что он в должности начальника отделения НОН Отдела МВД России по (адрес обезличен) работает 1,5 года. (дата обезличена) им по факту обнаружения в (автомобиль), принадлежащей Д., пакетика с веществом растительного происхождения, был опрошен Фонарев Е.А., который ему пояснил, что пакетик с веществом растительного происхождения, который был обнаружен в вышеуказанной автомашине, является курительной смесью, и был приобретен Фонаревым через его знакомого Е.. Деньги на покупку курительной смеси он передал Е. еще (дата обезличена) года, а (дата обезличена) он совместно с Д. на автомашине приехал к рыбному цеху, расположенному в (адрес обезличен), где Е. и передал ему приобретенную для него курительную смесь. После того как смесь ему была передана, Фонарев с Д. поехали в д. Толстобино, где употребили ее путем выкуривания. После этого они в автомашине уснули и проснулись оттого, что неизвестный им мужчина открыл дверцу автомашины с водительской стороны. В этот момент Фонарев испугался, вышел из автомашины и ушел домой, и только дома вспомнил, что в автомашине Д. остался принадлежащий ему пакетик с курительной смесью. Курительную смесь Фонарев приобретал для себя лично. Также пояснил, что Фонарев Е.А. оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении и уголовному преследованию Е.
 
    Кроме того, вина подсудимого Фонарева Е.А. в совершении данного преступления подтверждается: рапортом инспектора ДПС ГИБДД Отдела МВД России по (адрес обезличен) лейтенанта полиции З. от (дата обезличена) г., в котором он докладывает, что (дата обезличена) в 17.40 часов им совместно с водителем-полицейским старшим сержантом полиции К. с целью проверки документов была остановлена (автомобиль) под управлением Д. При досмотре данной автомашины в пепельнице на центральной консоли в салоне автомашины был обнаружен пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а также приспособления для курения. После чего Д. был доставлен в ОМВД России по (адрес обезличен) (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) с фототаблицей, в ходе которого осмотрена (автомобиль) и изъято: из пепельницы - прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, из кармана рюкзака, находящегося на заднем сиденье - приспособление для курения, расходный кассовый ордер на имя Фонарева Е.А., которые были упакованы в конверт с подписями понятых и пояснительной надписью (л.д.6-7,8-13); протоколом осмотра предметов (документов) от (дата обезличена) в ходе, которого осмотрен прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения желтого цвета, а также приспособление для курения, а именно: пипетка и металлический мундштук, расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Фонарева Е.А. Указанные объекты приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.57,59); заключением эксперта № 1136Э от (дата обезличена), согласно которому представленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - QCBL -2201(химическое название: Хинолин-8-ил-1 -(5 - фторпентил)-1Н-индол-3 -карбоксилат) - производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции постановления Правительства РФ от (дата обезличена) №508). Масса вещества (смеси) составила 0,99 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) из пакетика составила 1,03 грамма, согласно справке о результатах исследования № 988И от (дата обезличена) специалиста Б. (л.д.51-55), постановлением ст.следователя СО ОМВД РФ по (адрес обезличен) В. от (дата обезличена) о выделении в отдельное производство материалы в отношении Е., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.67).
 
    Проанализировав исследованные доказательства, которые на основании ст.88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Фонарева Е.А. установленной, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании нашло свое объективное подтверждение, что Фонарев Е.А. (дата обезличена) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе QCBL -2201(химическое название: Хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере общим весом не менее 1,03 грамма.
 
    Хинолин-8 -ил- 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции от 10.07.2013г. N 580).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции от (дата обезличена) № 1159), размер вышеназванного наркотического средства весом 1,03 грамма, является крупным.
 
    Фактические обстоятельства совершенного Фонаревым Е.А. преступления установлены как показаниями самого подсудимого, данными в суде, так и свидетелей Д., Е., Ж., З., И., К., Л., М., и подтверждаются письменными доказательствами по делу, которые в своей совокупности полностью уличают Фонарева Е.А. в содеянном.
 
    Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку они последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, в связи с чем суд берет их в основу приговора и осуждения Фонарева Е.А.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Фонареву Е.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Фонаревым Е.А. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Фонарева Е.А. не располагает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Фонарева Е.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в ходе предварительного следствия в своем объяснении, которое было дано им до момента возбуждения уголовного дела добровольно рассказал о совершенном им преступлении (л.д.16) и данное объяснение Фонарева Е.А. суд расценивает как его явку с повинной, а также оказание им содействия в изобличении и уголовном преследовании другого соучастника, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу,а также состояние его здоровья (л.д.91).
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Фонарев Е.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны (л.д. 93), от соседей семьи Фонаревых имеется ходатайство о снисхождении при назначении наказания подсудимому, по прежнему месту учебы и прохождению производственной практики характеризуется также с положительной стороны (л.д. 92,94), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.88,89).
 
    Кроме того допрошенный в судебном заседании по личности подсудимого свидетель защиты Г. пояснил, что он является соседом по месту жительства семьи Фонаревых. Фонарева Е.А. знает с детства как положительного и доброжелательного человека, который помогает своим родителям по хозяйству, участвует в субботниках и мероприятиях по уборке территории улицы, при этом он никогда его не видел в состоянии опьянения, в связи с чем ходатайствует о снисхождении при назначении ему наказания.
 
    Совокупность перечисленных указанных обстоятельств суд признает исключительными, дающими основания для применения при назначении Фонареву Е.А. наказания правила ст.64 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Срок наказания Фонареву Е.А. также определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем Фонарев Е.А. настоящее умышленное тяжкое преступление совершил в период условного осуждения по приговору Кстовского городского суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) года, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, и окончательное наказание в виде лишения свободы назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Одновременно с этим при назначении Фонареву Е.А. наказания суд не назначает ему дополнительных видов наказаний, из числа предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона, поскольку оснований к этому не находит.
 
    Также суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Фонаревым Е.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ он не задерживался.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФОНАРЕВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.74 УК РФ Фонареву Е.А. условное осуждение по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) отменить.         
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) и окончательно определить Фонареву Е.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фонарева Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему со (дата обезличена), то есть с момента его ареста.
 
    Вещественные доказательства: пакетик из бесцветной полимерной пленки, перевязанной в верхней части нитью черного цвета с наркотическим средством QCBL -2201(химическое название: Хинолин-8-ил-1 -(5 - фторпентил)-1Н-индол-3 -карбоксилат) - производное Хинолин- 8 -ил-1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксилата), упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения ОМВД России по (адрес обезличен), указанное в книге учета наркотиков под записью за номером № 164, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из дела по обвинению Е. - материалу по факту незаконного сбыта ему наркотического средства;
 
    приспособление для курения, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения ОМВД России по (адрес обезличен), указанное в книге учета наркотиков под записью за номером № 165, - уничтожить;
 
    расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Фонарева Е. А., изъятые в ходе досмотра (автомобиль), хранящийся при материалах головного дела (л.д.58), - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Кстовский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                Т.М. Симонова