Приговор от 21 мая 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Арзамас                                                 21 мая 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя - *** Вишняковой Ю.А., подсудимого Безаева А.В., защитника - адвоката *** Храмова К.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
 
    Безаева А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, ***, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Безаев А.В. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Указанное преступление Безаев А.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Безаев А.В., достоверно зная о способе приобретения наркотических средств, <дата> в 08 часов 18 минут в ЗАО «***», расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на известный ему номер счета № денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства, после чего в этот же день в дневное время приехал в <адрес> на своей автомашине «***» регистрационный знак № регион, где при неизвестных следствию обстоятельствах у неизвестного лица в корыстных целях незаконно с последующим его незаконным сбытом приобрел не менее 3,689 грамма наркотического средства - героин, находящегося в 12 свертках из полимерного материала, что является крупным размером. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство Безаев А.В. незаконно перевез на личной автомашине из <адрес> в <адрес>. Часть свертков с наркотическим средством Безаев А.В. с целью сбыта незаконно хранил и носил при себе в карманах одежды, а часть свертков для последующей реализации незаконно хранил по месту жительства в гараже, расположенном во дворе дома № <адрес>, не поставив в известность о своих преступных деяниях жителей данного дома. <дата> в утреннее время П.Д.А., достоверно зная о том, что Безаев А.В. незаконно сбывает наркотические средства, желая у него приобрести наркотическое средство - героин для личного потребления, созвонился с Безаевым А.В. по сотовому телефону, который при разговоре согласился сбыть ему 1 сверток наркотического средства - героин за *** рублей и с этой целью в этот же день предложил встретиться на <адрес>. Согласно договоренности <дата> в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Безаев А.В. при встрече около автомойки «***», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл П.Д.А. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством за *** рублей, а оставшуюся часть наркотического средства продолжил незаконно хранить при себе. После этого при подходе к своему дому № по <адрес> П.Д.А. в 11 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,281 грамма, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В этот же день <дата> с целью фиксации и пресечения дальнейшей преступной деятельности Безаева А.В. по незаконному хранению и сбыту наркотических средств сотрудниками полиции для оперативно-розыскных мероприятий был привлечен П.Д.А.
 
    <дата> в 11 часов 40 минут П.Д.А., выступая в роли «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил на абонентский номер Безаева А.В. и в разговоре попросил последнего для личного употребления продать ему наркотическое средство - героин, на что Безаев А.В. согласился сбыть П.Д.А. имеющееся у него наркотическое средство и назначил ему встречу на <адрес>. <дата> в 12 часов 40 минут Безаев А.В. при встрече на обочине проезжей части напротив дома № на <адрес>, реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл П.Д.А. за *** рублей находящиеся в пачке из-под сигарет два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,452 грамма, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан, которые П.Д.А. в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, и тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства Безаев А.В. продолжил незаконно хранить в гараже по месту жительства. Тут же на обочине проезжей части на <адрес> в 12 часов 45 минут сотрудниками полиции был задержан Безаев А.В. и у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты добытые преступным путем денежные средства в сумме *** рублей купюрами в количестве 4 штук каждая достоинством *** рублей: серия №, серия №, серия №, серия №, выданные П.Д.А. сотрудниками полиции для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем преступление Безаевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    После задержания, в ходе проведения следственных действий Безаев А.В. добровольно изъявил желание выдать сотрудникам полиции незаконно хранящееся у него по месту жительства оставшееся наркотическое средство. <дата> в 00 часов 48 минут на полке в шкафу, расположенном в гараже во дворе дома № по <адрес>, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 9 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, общей массой 2,956 грамма, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - смесь, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан, составляет не менее 3,689 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    Преступление Безаевым А.В., направленное на сбыт наркотического средства, не было доведено до конца, так как все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также декстрометорфан отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой свыше 2,5 грамма относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.
 
    Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Безаев А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству подсудимого, в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Безаева А.В., данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Подсудимый Безаев А.В., чьи показания были оглашены (том № л.д. №), будучи допрошен в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, показал, что с <дата> по <дата>. занимался распространением наркотических средств, среди знакомых наркоманов, кого точно не помнит. Один раз в месяц ездил в <адрес> для приобретения наркотика. Предварительно созванивался по сотовому телефону с девушкой по имени А. и договаривался с ней о приобретении наркотика. Сам А. никогда не видел, номер ее телефона дал один из знакомых наркоманов, кто точно в настоящее время не помнит. Обычно А. по сотовому телефону называла номер счета, на который через терминал необходимо было положить деньги. Номера счетов были разные, он их не запомнил. Наркотики приобретал у А. по цене *** рублей за 1 грамм наркотика. Так при распространении наркотиков в <адрес> познакомился с наркоманами М.С. и П.Д.А., которые были у него постоянными клиентами. Последний раз ездил в <адрес> <дата>., где приобрел наркотики на *** рублей в количестве 10 гр. Приехав домой из <адрес>, спрятал наркотики в своем гараже, возле <адрес>, данным гаражом пользуюсь только он. Мама в гараж совсем не ходит, жена очень редко. Посторонних лиц нет. <дата> около 10 часов ему позвонил П.Д.А. и попросил продать наркотик. Он согласился и они договорились встретиться на <адрес> за автомойкой «***» через 40 минут. В указанное время встретились, и он продал П.Д.А. 1 гр. наркотика за *** рублей. После этого разошлись. Находился дома, спустя около 1 часа ему снова позвонил П.Д.А. и попросил продать наркотик. Договорились встретиться через 40 минут около магазина «***», расположенный на перекрестке <адрес>. Через указанное время, он подъехал по указанному адресу, а точнее к остановке «***», где вышел из своей автомашины «***» № регион. К нему подошел П.Д.А., передал деньги в сумме *** рублей, а он ему пачку сигарет «***», где находились два свертка с героином. Пошел к автомашине, и в это время их задержали сотрудники полиции. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме *** рублей, которые ему передал П.Д.А. за 2 грамма наркотиков. <дата> приобрел 10 грамм наркотика, расфасованные на 10 свертков, плюс два свертка были в качестве бонуса. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. Автомашина «***» оформлена на знакомую К.Н., которая в настоящее время проживает в <адрес>, он ездил по доверенности, автомашину продал ей около недели назад, и она должна была ее забрать.
 
    Подсудимый Безаев А.В. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.
 
    Свидетель П.Д.А., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что с <дата> приобретал у Безаева наркотические средства по цене *** рублей за 1 грамм. <дата> до обеда созвонился с Безаевым, попросил его продать один сверток за *** рублей героина, договорились о встрече на <адрес> около районного отдела полиции. Встретились, произошла купля-продажа. Пошел домой, не доходя до третьего подъезда своего дома, его остановили сотрудники полиции по подозрению на то, что им были приобретены наркотики. Попросили проехать в отдел, где в присутствии двух понятых досмотрели, был найден один пакетик героина. Спросили откуда он у него, он сказал, что приобрел у А.Безаева. Предложили сотрудничать, он согласился. Ему дали денежные средства в сумме *** рублей для покупки 2 грамм героина, диктофон. Он позвонил А.Безаеву, договорился с ним о встрече на <адрес> у ларька «***». При встрече передал ему деньги, Безаев ему пачку сигарет «***» и после этого было произведено задержание, провели личный досмотр А.. Его отвезли в отдел, где он добровольно выдал наркотики и диктофон.
 
    Свидетель Б.А.И., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> в ОМВД по г. Арзамас, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в оперативном действии в качестве понятого. В кабинете находилось несколько человек: сотрудники, еще один понятой и еще один молодой человек, в отношении которого был проведен личный досмотр. Ему было предложено сообщить, есть ли у него при себе незаконные препараты, он выдал пакетик с веществом. Пакетик был осмотрен, опечатан, составлен протокол личного досмотра, он и второй понятой поставили свои подписи. Этому молодому человеку сотрудники правоохранительных органов предложили рассказать при каких обстоятельствах и где он приобрел это вещество. Он рассказал, что несколькими днями ранее приобрел это вещество на территории <адрес> у какого-то мужчины. Ему предложили поучаствовать в «контрольной закупке» в качестве закупщика наркотического вещества, на что он согласился. Ему установили диктофон, сделали ксерокопии денежных купюр в сумме *** рублей и передали их. Был осуществлен телефонный звонок, молодой человек, которого досматривали позвонил и договорился о встрече. Все было оформлено документально, где он и второй понятой поставили подписи. Через некоторое время в это же день его вновь попросили подойти в этот же кабинет, где находился этот молодой человек, сотрудники и второй понятой. Молодой человек выдал диктофон, выдал то, что приобрел, денежных средств не было. Запись с диктофона была прослушана, записана на диск, все это было оформлено, диск был упакован.
 
    Свидетель А.М.В., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> на <адрес> к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил быть понятым, он согласился. В кабинете было еще два молодых человека. У одного из них спросили, есть у него посторонние предметы, он сказал, что есть, добровольно выдал сверток, сказал, что это героин, который он купил. Все это упаковали, опечатали и стали его спрашивать, откуда у него героин, он сказал, что у кого-то купил, ему предложили поучаствовать в контрольной закупке, он согласился. Ему выдали деньги, которые пометили, составили документы, выдали диктофон. Через несколько часов, он пришел в этот же кабинет и этот же молодой человек, сказал, что купил наркотики два грамма за *** рублей, выдал наркотические средства, они были упакованы в черные пакетики, в пачке из-под сигарет, выдал диктофон, запись прослушали. Фамилия лица участвовавшего в проверочной закупке П.Д.А..
 
    Свидетель М.С.Н., чьи показания были оглашены (т. № л.д. №) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что <дата> в обеденное время вместе со своим другом С.А. находились в районе <адрес> около автобусной остановки «***». Сидели в автомашине марки «***», принадлежащей С.А.. Около 12 часов 45 минут увидел, как недалеко от них на обочине проезжей части трое неизвестных молодых людей подбежали к также неизвестным мужчине и молодому человеку, которые стояли около автомашины марки «***», и стали, как ему показалось, задерживать мужчину, поскольку они заломили ему руки и надели наручники, а молодого парня отвели в стоящую рядом автомашину. Сахаровский также все это видел. Решили подойти и узнать в чем дело. Подойдя к молодым людям, поинтересовались, что здесь происходит. Один из молодых людей представился сотрудником полиции К.С.В., предъявил свое служебное удостоверение, остальные также предъявили свои служебные удостоверения, и пояснил, что они произвели задержание мужчины, который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Также К.С.В. попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины и осмотра его автомашины марки «***». Он и С.А. согласились. Около автомашины «***» регистрационный знак № регион на обочине проезжей части по <адрес> в их присутствии К.С.В. произвел личный досмотр мужчины, который представился Безаевым А.В., <дата> г.р., проживающего в р.<адрес>. Все происходящее снималось на видеокамеру. Сначала К.С.В. задал Безаеву вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Сначала Безаев пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, а потом сказал, что в кармане трико есть деньги. В ходе личного досмотра Безаева у него в правом кармане трико, одетого на нем, были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей каждая в количестве 4 штук. При этом К. было разъяснено, что данные купюры принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Безаева, ранее купюры были отксерокопированы. Данные купюры в количестве 4 штук были изъяты, и упакованы в пакет из полимерного материала, который снабдили фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, где он и С.А., а также Безаев и сотрудник полиции поставили свои подписи, пакет был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати № ГУ МВД России по Нижегородской области. Далее в их присутствии и присутствии Безаева К. был произведен осмотр автомашины «***» регистрационный знак № регион. Ранее Безаев пояснял, что данная автомашина принадлежит его родственникам, но на ней ездит он. Был начат осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины в бардачке были обнаружены документы на автомашину, а также два чека оплаты банка «***». В кармане водительской двери был обнаружен сотовый телефон марки «***». Безаев пояснил, что данный телефон принадлежит ему. В ходе осмотра было изъято: сотовый телефон марки «***», который был упакован в пакет из полимерного материала, который снабдили фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, где он и С.А., а также Безаев и сотрудник полиции поставили свои подписи, пакет был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати № ГУ МВД России по Нижегородской области. Также были изъяты два чека оплаты банка «***», которые были упакованы в пакет из полимерного материала, который снабдили фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, где он и С.А., а также Безаев и сотрудник полиции поставили свои подписи, пакет был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати № ГУ МВД России по Нижегородской области.
 
    Свидетель С.А.А.,чьи показания были оглашены (т. № л.д. №) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что <дата> в обеденное время вместе со своим другом М.С. находились в районе <адрес> около автобусной остановки «***». Сидели в автомашине марки «***». Около 12 часов 45 минут он увидел, как недалеко от них на обочине проезжей части трое неизвестных молодых людей подбежали к также неизвестным мужчине и молодому человеку, которые стояли около автомашины марки «***», и стали, как ему показалось, задерживать мужчину, поскольку они заломили ему руки и надели наручники, а молодого парня отвели в стоящую рядом автомашину. М.С. также все это видел. Решили подойти и узнать в чем дело. Подойдя к молодым людям, поинтересовались, что здесь происходит. Один из молодых людей представился сотрудником полиции К.С.В., предъявил свое служебное удостоверение, остальные также предъявили свои служебные удостоверения, и пояснил, что они произвели задержание мужчины, который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Также К.С.В. попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины и осмотра его автомашины марки «***». Он и М.С. согласились. Около автомашины «***» регистрационный знак № регион на обочине проезжей части по <адрес> в их присутствии К.С.В. произвел личный досмотр мужчины, который представился Безаевым А.В.. Все происходящее снималось на видеокамеру. Сначала К.С.В. задал Безаеву вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Сначала Безаев пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, а потом сказал, что в кармане трико есть деньги. В ходе личного досмотра Безаева у него в правом кармане трико, одетого на нем, были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей каждая в количестве 4 штук. При этом К. было разъяснено, что данные купюры принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Безаева, ранее купюры были отксерокопированы. Данные купюры в количестве 4 штук были изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала, который снабдили фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, где он и С., а также Безаев и сотрудник полиции поставили свои подписи, пакет был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати № ГУ МВД России по Нижегородской области. Далее в их присутствии и присутствии Безаева Кулаковым был произведен осмотр автомашины «***» регистрационный знак № регион. Ранее Безаев пояснял, что данная автомашина принадлежит его родственникам, но на ней ездит он. Был начат осмотр автомашины. В ходе осмотра автомашины в бардачке были обнаружены документы на автомашину, а также два чека оплаты банка «***». В кармане водительской двери был обнаружен сотовый телефон марки «***». Безаев пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе осмотра было изъято: сотовый телефон марки «***», который был упакован в пакет из полимерного материала, который снабдили фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, где он и М., а также Безаев и сотрудник полиции поставили свои подписи, пакет был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати № ГУ МВД России по Нижегородской области. Также были изъяты: два чека оплаты банка «***», которые были упакованы в пакет из полимерного материала, который снабдили фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, где он и Маркеев, а также Безаев и сотрудник полиции поставили свои подписи, пакет был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати № ГУ МВД России по Нижегородской области.
 
    Свидетель К.С.В., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> сотрудниками ППС Х.А.В. и П.Д. был задержан гражданин П.Д.А., состоящий на оперативном учете как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. Он был доставлен ОМВД России по г. Арзамас. Ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные наркотические вещества, он пояснил, что у него имеются при себе наркотики, что в левом грудном кармане у него героин. В присутствии понятых Г.О.А. был произведен его личный досмотр. Из левого грудного кармана был изъят сверток с порошкообразным веществом, который был направлен на исследование, где было установлено, что это героин. На вопрос, где он приобрел данное наркотическое средство, П.Д.А. пояснил, что чуть ранее в этот же день он встречался со своим знакомым по имени А., который живет в <адрес> и ездит на автомашине «***». Так же он пояснил, что он периодически приобретает у него наркотики. П.Д.А. было предложено выступить в роли закупщика наркотического вещества, он согласился. П.Д.А. созвонился с А. и сказал, что хочет у него приобрести наркотические вещества, они договорились о встрече на 408 км на <адрес>. Был проведен личный досмотр П.Д.А., личных денежных средств и наркотических веществ у П.Д.А. обнаружено не было. Были ксерокопированы денежные средства в сумме *** рублей и переданы П.Д.А., ему также был выдан диктофон, о чем были составлены соответствующие документы, все участвующие лица в них расписались. После этого он на своей автомашине вместе с Г.О.А. и П.Д.А. поехали в район 408 км на <адрес> к магазину «***», также с ними поехали на своей машине Х.А.В. и П.Д.. Он встал на автобусной остановке, Г.О.А. находился в его автомашине с видеокамерой. Х. и П.Д. встали около дома, который находится за автобусной остановкой. Минут через 10-15 П.Д.А. подал сигнал, что едет А. Безаев. Увидели, что подъезжает серебристый «***», проехал чуть дальше остановки и остановился на обочине. П.Д.А. подошел к нему, П.Д.А. передал ему деньги, а Безаев передал пачку из-под сигарет. По условному сигналу Х.А.В. и П.Д. начали задерживать Безаева, он задержал П.Д.А.. Безаеву был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические вещества, он ответил, что нет. На вопрос имеются ли при нем деньги, добытые преступным путем, он пояснил, нечего нет, потом сказал, что у него в кармане находятся денежные средства в сумме *** рублей. Был проведен личный досмотр Безаева, в ходе которого у него были обнаружены, ранее ксерокопированные денежные средства в сумме *** рублей. В ходе осмотра автомашины был изъят сотовый телефон «Нокиа», два чека оплаты. После составления всех процессуальных документом, прибыли в отдел МВД, где в присутствии понятых П.Д.А. выдал пачку из-под сигарет с двумя свертками, пояснив, что в этих свертках находится героин, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Безаева А.. Данное вещество было упаковано и направлено на исследование.
 
    Свидетель Г.О.А., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> находился в служебном кабинете совместно с начальником отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Х.А.В. и П.Д. по подозрению в употреблении и хранении наркотических был задержан гражданин П.Д.А. и доставлен в отдел, где он в присутствии двух понятых мужского пола провел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен пакетик с героином. В ходе объяснения П.Д.А. пояснил, что данный пакетик он приобрел в этот же день у мужчины А. по кличке «***». П.Д.А. было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств, на что он согласился. Созвонившись с «***», он договорился о встрече на 408 км. Оформили все бумаги, выдали ему диктофон, денежные средства, которые были отксерокопированы. Поехали туда вместе с К., Х.А.В., П.Д. на двух автомашинах. П.Д.А. высадили в районе магазина «***», К.С.В. оставил свою машину напротив через дорогу, он остался в машине снимать происходящее на камеру. Через некоторое время подъехал «***», к нему подошел П.Д.А., выйдя из машины, А. передал П.Д.А. наркотические средства, а П.Д.А. передал денежные средства в размере *** рублей. После чего произошло задержание Безаева и П.Д.А., он все снимал на видеокамеру. Впоследствии был произведен личный досмотр Безаева, в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые были ранее ксерокопированы, номера совпадали, их показали понятым. Был проведен личный досмотр П.Д.А., в ходе которого он добровольно выдал вещество, диктофон. Так же был произведен досмотр машины Безаева. Потом все были доставлены в городской отдел полиции. Безаев пояснил, что данные наркотические вещества он приобретал в <адрес> и распространял их среди лиц, которые занимаются употреблением наркотических средств в немедицинских целях. Впоследствии был произведен обыск в доме Безаева по адресу: р.<адрес>, в ходе которого Безаев пояснил, что у него в гараже имеется несколько свертков с наркотическими средствами, это все изъяли.
 
    Свидетель П.Д., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что *** он с напарником Х.А.В. были на <адрес> и в 11 часов 15 минут, увидели П.Д.А., который находился на оперативном учете, как лицо, которое склонно к употреблению наркотиков в немедицинских целях. Они его задержали у дома №, он вел себя подозрительно, нервничал, доставили его в отдел. Г.О.А. осуществил досмотр П.Д.А., при нем был обнаружен сверток с веществом - героин. П.Д.А. было предложено выступить в качестве закупщика. Он сказал, что приобрел героин у А. по кличке «***». П.Д.А. и А. созвонились и договорились о встрече у магазина «***» на *** км. К. были отксерокопированы деньги в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. Он с Х.А.В. направился на своей машине *** к магазину «***» на *** км., К.С.В. поехал на своей машине с Г.О.А. и П.Д.А.. Г.О.А. находился в машине вместе с П.Д.А., снимал все на видеокамеру, К.С.В. встал на остановке, он с Х.А.В. около <адрес>, П.Д.А. стоял около магазина «***» на парковке. Минут через 5-10 подъехала машина ***, П.Д.А. указал, что это «***», П.Д.А. к нему подошел, передал ему деньги, тот ему отдал пачку сигарет, К.С.В. дал знак о задержании. Они подбежали к Безаеву, задержали его, одели наручники. Потом провели досмотр автомашины Безаева, там был телефон ***, провели досмотр самого Безаева, у него были помеченные деньги. У П.Д.А. была пачка сигарет «***» красные, там было два свертка. Всех доставили в отдел.
 
    Свидетель Х.А.В., будучи допрошен в ходе судебного заседания, показал, что <дата> с напарником П.Д. патрулировали по <адрес> и когда находились на <адрес> увидели П.Д.А., он был задержан, доставлен в ОМВД по <адрес>. Оперуполномоченный Г.О.А. осуществил досмотр П.Д.А. с участием двух понятых. От Г.О.А. узнали, что у П.Д.А. был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. П.Д.А. было предложено выступить в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», П.Д.А. согласился. Били составлены соответствующие документы, П.Д.А. позвонил Безаеву и поехали на <адрес>. Он с П.Д. поехал на его машине, К.С.В. поехал на своей машине с Г.О.А. и П.Д.А.. Когда приехали на место, П.Д.А. встал около магазина «***» на <адрес>. Г.О.А. остался в машине, К.С.В. встал на остановке, он с Подставнягимым около <адрес>. Минут через 5-10 подъехала машина «***», П.Д.А. указал, что это «***», П.Д.А. к нему подошел, К.С.В. дал знак о задержании. Они подбежали к машине «***», задержали его, одели наручники, П.Д.А. задержал К.С.В.. Потом провели личный досмотр Безаева, у него были обнаружены, ранее помеченные денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. В машине были изъяты телефон и два чека. У П.Д.А. была изъята пачка из-под сигарет.
 
    Свидетель К.У.Ю. показала, что расследовала уголовное дело в отношении Безаева А.В., из которого выделяла уголовное дело по факту сбыта Безаеву наркотических средств. В настоящее данное дело приостановлено. В ходе предварительного следствия Безаев способствовал раскрытию преступления, давал показания и сам изъявил желание показать место у него дома, где он хранил наркотические средства, которые впоследствии были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    Из протокола личного досмотра П.Д.А. от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.
 
    Из протокола выемки предметов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Арзамасу старшины группы материально-технического и хозяйственного обеспечения ОМВД России по г.Арзамасу З.В.В. был изъят бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством.
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт, в котором находился сверток с наркотическим средством.
 
    Из заключения эксперта № от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 0,251 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,281 грамма.
 
    Постановлением от <дата> (т. № л.д. №) были предоставлены следователю результаты оперативно-розыскной деятельности.
 
    Постановлением от <дата> (т. № л.д. №) были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности.
 
    Постановлением от <дата> (т. № л.д. №) было установлено, что Безаев А.В. занимается сбытом наркотического вещества «героин», на территории <адрес> по цене *** рублей за один грамм данного наркотического вещества, в связи с чем было постановлено о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» в количестве двух граммов у Безаева А.В. с применением аудио и видео записи.
 
    Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (т. № л.д. №), усматривается, что был досмотрен П.Д.А. при нем, в одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах ручной клади запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.
 
    Из акта осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (т. № л.д. №), усматривается, что П.Д.А. были переданы денежные средства в сумме *** рублей, достоинством по *** рублей, которые перед вручением осмотрены, переписаны номера купюр, сделаны их ксерокопии.
 
    Из акта передачи средств аудио, видео записи от <дата> (т. № л.д. №), усматривается, что П.Д.А. был передан диктофон.
 
    Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что П.Д.А. добровольно выдал пачку сигарет «***» в которой находилось два свертка из полиэтилена, с находящимся в них порошкообразным веществом, при этом заявил, что данные свертки он прибрел у молодого человека по имени «А.-Б.» в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в <адрес>.
 
    Из акта возврата средств аудио, видеозаписи от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что П.Д.А. добровольно выдал диктофон.
 
    Из протокола личного досмотра Безаева А.В. (т. № л.д. №) усматривается, что при нем были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей в количестве 4 штук каждая, номера которых совпадают с ранее выданными П.Д.А.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что в присутствии понятых с участием обвиняемого Безаева А.В. был произведен осмотр автомашины «***» регистрационный знак № регион по адресу: <адрес>, в ходе которого из салона автомашины было изъято: сотовый телефон «***» и два кассовых чека № от <дата> года, № от <дата> пополнения карты в «***».
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (т. № л.д. №), усматривается, что в присутствии понятых, с участием Безаева А.В. был произведен осмотр по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, в ходе которого в гараже, расположенном на прилегающей территории к дому №, было изъято 9 свертков с порошкообразным веществом.
 
    Из протокола выемки от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> З.В.В. был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилась пачка из-под сигарет с двумя свертками с наркотическим средством.
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что в присутствии понятых были осмотрены: сверток из полимерного материала, в котором находилась пачка из-под сигарет с двумя свертками с наркотическим средством, пакет из полимерного материала, с находящимися в нем свертками с наркотическим средством.
 
    Из заключения эксперта № от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что вещество в 2 (двух) свертках (Объекты №№ 1,2), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в двух свертках (Объекты №1,2), представленных на экспертизу, составляет… 0,383 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в двух свертках (Объекты №1,2) составляла… 0,452 грамма.
 
    Из заключения эксперта № от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что вещество в 9 (девяти) свертках (Объекты №1-9), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в 9 (девяти) свертках (Объекты №1-9), представленных на экспертизу, составляет… 2,683 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в 9 (девяти) свертках (Объекты №1-9) составляла… 2,956 грамма.
 
    Из протокола выемки документов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что были изъяты детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров компании сотовой связи «***», компании сотовой связи «***» №, №, которыми пользовался Безаев А.В. в период с <дата> по <дата>.
 
    Из детализации телефонных соединений (. № л.д. №) и протокола осмотра документов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что производились неоднократные соединения абонентских номеров которыми пользовался Безаев А.В. и П.Д.А. в период с <дата> по <дата>, при этом <дата> осуществлялись соединения в 9.37, 10.19, 10.44, 10.56, 11.40, 12.24.
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что в присутствии понятых была осмотрена автомашина «***» регистрационный знак № регион, а также документы на данную автомашину, а именно: паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дата> с участием П.Д.А. (т. № л.д. №) усматривается, что он указал на участок местности около автомойки «***» по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно здесь <дата> в утреннее время Безаев А.В. сбыл ему наркотическое средство - героин, находящееся в одном свертке из полимерного материала, который в этот же день был у него изъят сотрудниками полиции.
 
    Из протокола выемки от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что у К.С.В. были изъяты: сотовый телефон «***», два кассовых чека № от <дата> года, № от <дата> пополнения карты в «***», денежные средства в сумме *** рублей купюрами в количестве 4 штук каждая достоинством *** рублей: серия №, серия №, серия №, серия №.
 
    Из протокола осмотра документов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами в количестве 4 штук каждая достоинством *** рублей: серия №, серия №, серия №, серия №.
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что с участием обвиняемого Безаева А.В., защитника Храмова К.В., были осмотрены сотовый телефон «***», два кассовых чека № от <дата> года, № от <дата> пополнения карты в «***».
 
    Из протокола выемки предметов от <дата> (т. № л.д. №), усматривается, что у К.С.В. был изъят CD-диск с видеозаписью, произведенной с помощью видеокамеры <дата> в ходе личного досмотра П.Д.А.
 
    Из протокола выемки предметов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что у Г.О.А. были изъяты CD-диски в количестве 2 штук с видеозаписями, произведенными с помощью видеокамеры <дата> в ходе личного досмотра Безаева А.В., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также CD-диск с аудиозаписью, произведенной с помощью диктофона <дата> в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что были осмотрены CD-диски в количестве 4 штук с видеозаписями, произведенными 22 и <дата> в ходе личного досмотра П.Д.А., в ходе личного досмотра Безаева А.В., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.
 
    Из заключения эксперта № 4862Э от <дата> (т. № л.д. №) усматривается, что вещество в свертке «2» (объект № 2) и вещество в свертке «3» (объект №3) изъятое <дата> в гараже в ходе осмотра места происшествия по жительства Безаева А.В. по адресу: <адрес>, совпадают по качественному составу основных компонентов абсолютному содержанию диацетилморфина, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей и молекулярному составу основных компонентов наполнителя, следовательно, могли ранее составлять единую массу.
 
    Вещество в свертке «5» (объект № 5) и вещество в свертке «7» (объект №7)изъятое <дата> в гараже в ходе осмотра места происшествия жительства Безаева А.В. по адресу: <адрес>, р.<адрес>, совпадают по качественному составу основных компонентов абсолютному содержанию диацетилморфина,       относительному      содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей молекулярному составу основных компонентов наполнителя, следовательно, ранее могли составлять единую массу.
 
    Вещество (объекты №№ 1, 4, 6, 8, 9) изъятое <дата> в гараже в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Безаева А.В. по адресу <адрес>, р.<адрес>; вещество (объекты №№ 10, 11), изъятое <дата> в ходе личного досмотра П.Д.А., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, вещество (объект № 12), изъятое <дата> в ходе личного досмотра П.Д.А., при его задержании не составляли ранее единую массу и не имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
 
    Суд считает необходимым принять за основу показания подсудимого Безаева А.В. данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в суде в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сам подсудимый Безаев А.В. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Безаевым А.В., его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает возможным принять за основу показания свидетелей П.Д.А., Б.А.И., А.М.В., М.С.Н., С.А.А., К.С.В., Г.О.А., П.Д., Х.А.В., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом личного досмотра П.Д.А. от <дата> (т. № л.д. №), протоколом выемки предметов от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра предметов от <дата> (т. № л.д. №), заключением эксперта № от <дата> (т. № л.д. №), постановлением от <дата> (т. № л.д. №), постановлением от <дата> (т. № л.д. №), постановлением от <дата> (т. № л.д. №), протоколом досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (т. № л.д. №), актом осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (т. № л.д. №), актом передачи средств аудио, видео записи от <дата> (т. № л.д. №), протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> (т. № л.д. №), актом возврата средств аудио, видеозаписи от <дата> (т. № л.д. №), протоколом личного досмотра Безаева А.В. (т. № л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от <дата> (т. № л.д. №), протоколом выемки от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра предметов от <дата> (т. № л.д. №), заключением эксперта № от <дата> (т. № л.д. №), заключением эксперта № от <дата> (т. № л.д. №), протоколом выемки документов от <дата> (т. № л.д. №), детализацией телефонных соединений (. № л.д. №), протоколом осмотра документов от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра предметов и документов от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием П.Д.А. (т. № л.д. №), протоколом выемки от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра документов от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра предметов и документов от <дата> (т. № л.д. №28), протоколом выемки предметов от <дата> (т. № л.д. №), протоколом выемки предметов от <дата> (т. № л.д. №), протоколом осмотра предметов от <дата> (т. № л.д. №), заключением эксперта № 4862Э от <дата> (т. № л.д. №).
 
    Данных о том, что у свидетелей имелись основания оговаривать подсудимого Безаева А.В., что они лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе настоящего дела, суду не представлено.
 
    В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что <дата> Безаев А.В. с целью незаконного сбыта, приобрел не менее 3,689 грамма наркотического средства - героин, находящегося в 12 свертках из полимерного материала. <дата> Безаев А.В. часть имеющегося у него наркотического средства, а именно один сверток с наркотическим средством сбыл П.Д.А., с которым последний был задержан сотрудниками полиции и у которого было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. В это же день Безаев А.В. выступающему в роли «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» П.Д.А. сбыл два свертка с наркотическим средством, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции, а затем при задержании Безаев А.В. изъявил желание выдать сотрудникам полиции незаконно хранящееся у него наркотическое средство и выдал наркотическое средство в девяти свертках. Преступление Безаевым А.В., направленное на сбыт наркотического средства, не было доведено до конца, так как все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» <дата>, проводилось в соответствии с требованиями Федерального закона от <дата> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась оперативная информация о том, что Безаев А.В. занимается сбытом наркотического вещества «героин», на территории <адрес> по цене *** рублей за один грамм данного наркотика. Оперативная информация о том, что Безаев А.В. занимается сбытом наркотического вещества появилась после того как сотрудниками полиции был задержан П.Д.А. Для проверки оперативной информации было постановлено о проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства «героин» в количестве двух граммов у Безаева А.В. жителя <адрес>, с применением аудио и видео записи, с целью установления, вида наркотического вещества, а также возможных его сообщников. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, проведено <дата>, в ходе которого был задержан Безаев А.В. Поэтому суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.
 
    Умысел Безаева А.В. на сбыт наркотических средств формировался, вне зависимости от лица, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии П.Д.А., и деятельности сотрудников оперативных служб, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке действия Безаева А.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    То, что у Безаева А.В. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, в судебном заседании установлено, что Безаев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - не менее 3,689 грамма наркотического средства смесь содержащую - героин, находящегося в 12 свертках из полимерного материала, именно с целью последующего незаконного сбыта, часть из которого Безаев А.В. продает П.Д.А., затем часть продает П.Д.А., участвующему в ОРМ и часть наркотического средства изымают из гаража у дома Безаева А.В., которое также было приготовлено им для последующей продажи.
 
    Как следует из показаний Безаева А.В., данных в ходе предварительного расследования, которые были приняты судом, а также в судебном заседании он, показал, что занимался распространением наркотических средств и наркотические средства были приобретены им для дальнейшего сбыта.
 
    Свидетель П.Д.А. показал, что неоднократно приобретал наркотические средства у Безаева А.В. При этом Безаев А.В. не отрицал данное обстоятельство.
 
    <дата> П.Д.А. приобретает часть наркотического средства у Безаева А.В., что подтвердил свидетель П.Д.А. и не отрицается подсудимым Безаевым А.В. Детализация телефонных соединений подтверждает, что <дата> между ними неоднократно были соединения.
 
    Участвующие в качестве понятых Б.А.И. и А.М.В., показали, что П.Д.А. добровольно выдал наркотическое средство, сообщив у кого он приобрел, и согласившись участвовать в ОРМ, ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей, затем после ОРМ он добровольно выдал приобретенное у Безаева А.В.
 
    Свидетели М.С.Н. и С.А.А., видели, каким образом происходило задержание Безаева А.В. и как он выдал *** рублей.
 
    Изъятые у Безаева А.В. купюры денежных средств в сумме *** рублей, совпадают с теми которые были выданы П.Д.А. для ОРМ выданные П.Д.А. сотрудниками полиции для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что следует из протоколов осмотра.
 
    Сотрудники К.С.В., Г.О.А., П.Д., Х.А.В. также показали, о том каким образом происходило изъятие наркотического средства у П.Д.А. о его участии в ОРМ и о том, как был задержан Безаев А.В. изъявив желание выдать незаконно хранящееся у него по месту жительства оставшееся наркотическое средство.
 
    Расследовавшая данное уголовное дело следователь К.У.Ю. также подтвердила о том, что Безаев А.В. добровольно показал место, где он хранил наркотические средства, которые были изъяты при осмотре места происшествия.
 
    Доказательств подтверждающих, что подсудимый Безаев А.В. сам употребляет наркотические средства суду не представлено.
 
    Выводы экспертизы о том, что все наркотическое средство не составляло ранее единую массу и не имеет общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, не могут быть расценены судом, как противоречивые, так как Безаев А.В., показал, что приобрел <дата> для продажи наркотическое средство, которое было расфасовано, купил 10 пакетиков и 2 пакетика ему дали в качестве бонуса, данные свертки он спрятал в гараже, которые впоследствии покушался сбыть, П.Д.А. один сверток, затем при ОРМ П.Д.А. два свертка, и добровольно выдал из гаража дома № свертков, которые также были приготовлены для сбыта.
 
    Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Безаева А.В. прямого умысла направленного на сбыт наркотического средства.
 
    Однако преступление Безаевым А.В., то есть незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан, составляющей не менее 3,689 грамма, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято у П.Д.А. и в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также в ходе осмотра места происшествия - на полке в шкафу, расположенном в гараже во дворе <адрес>, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Безаева А.В. как покушение.
 
    Квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотических средств - «крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой свыше 2,5 грамма относится к крупному размеру.
 
    Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Безаева А.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Безаева А.В. в редакции ФЗ от <дата> № 18-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
 
    Таким образом, считая виновность Безаева А.В. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 18-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так Безаевым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Безаева А.В., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении Безаева А.В. суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Безаева А.В. имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Безаеву А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Наказание Безаеву А.В. назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку совершенное им преступление является неоконченным.
 
    Безаев А.В. не судим, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, инвалид ***, получает пенсию по инвалидности, проходил службу в РА с <дата> по <дата>, в настоящее время не военнообязанный по состоянию здоровья, женат, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с супругой.
 
    Привлекался к административной ответственности в области дорожного движения: <дата> г., <дата> г., <дата> г., <дата> г., <дата> и <дата> за выгул собак без поводков или намордников вне спец. отведенных местах.
 
    По месту жительства на территории администрации <адрес> жалоб и замечаний на него со стороны населения не поступало. На административной комиссии не обсуждался.
 
    По прежнему месту работы, где работал с <дата> по <дата> зарекомендовал себя как специалист, хорошо ориентирующийся в специальности. Применял свои знания на практике. К работе относился с инициативой, выполнял ее качественно и в срок. Проявлял стремление к повышению своих знаний и образования. Участвовал в общественной жизни коллектива. В коллективе, с которым непосредственно работал, пользовался уважением. Нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускал.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая повышенную опасность совершенного Безаевым А.В. преступления, направленного не только против здоровья населения, но и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Безаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая данные о личности подсудимого Безаева А.В., поведение виновного после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, указанные выше, признавая их исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Дополнительное наказание Безаеву А.В. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    Вид исправительного учреждения Безаеву А.В. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Безаев А.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Безаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Безаеву А.В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Безаеву А.В. с <дата>.
 
    Зачесть Безаеву А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан, массой 0,157 грамма, 0,129 грамма, 1,371 грамм - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Арзамасу - принятых по квитанциям № 91/2, № 90/2, 116/2 <дата> г., по уголовному делу № - уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме *** рублей купюрами в количестве 4 штук каждая достоинством *** рублей: серия №, серия №, серия №, серия ЛЧ № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Арзамасу - принятых по квитанции № <дата> по уголовному делу № - обратить в доход государства;
 
    - автомашину «***» регистрационный знак № регион переданную на хранение по доверенности К.А.В. - считать переданной К.Н.Ф.;
 
    - документы на автомашину «***» регистрационный знак № регион, а именно: паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, хранящиеся у Б.О.О. - передать Б.О.О.;
 
    - сотовый телефон «***» хранящийся у Б.О.О. - передать Б.О.О.;
 
    - два кассовых чека № от <дата> года, № от <дата> пополнения карты в «***», детализацию телефонных соединений абонентского номера № на 4 листах, детализацию телефонных соединений абонентского номера № на 18 листах, которыми пользовался Безаев А.В., DVD-диск с видеозаписями, произведенными <дата> в ходе личного досмотра П.Д.А., <дата> в ходе личного досмотра Безаева А.В., <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Безаевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный Безаев А.В., содержащийся под стражей, в случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения.
 
    Безаев А.В. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись                      Епифанова О.В.