Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Дело № 1-124/14.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск *** 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А.,потерпевшего П. подсудимого Филимоненко А.А., адвоката Боярского В.В., при секретаре Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филимоненко А.А., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
В период времени с *** часов *** минут ***2013 до *** часа *** минут ***2013, Филимоненко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, по адресу: г.Рубцовск ... В это время находящийся у него в гостях П. уснул, и у Филимоненко А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение стоящим в г.Рубцовске на ул.... возле дома № автомобилем, марки *** государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим П. на котором к нему в гости приехал П. без цели его хищения.
Реализуя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде препятствия собственнику осуществлять право владения и пользования своим имуществом и желая их наступления, в период времени с *** часов *** минут ***2013 до *** часа *** минут ***2013, Филимоненко А.А. в доме по ... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что П. спит, взял ключи от автомобиля *** государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, выйдя из дома, подошел к указанному автомобилю. Сняв автомобиль *** государственный регистрационный знак <данные изъяты> с сигнализации, Филимоненко А.А. открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье указанного автомобиля и завел двигатель автомобиля находившимся у него ключом. После этого Филимоненко осуществил поездку на этом автомобиле по г.Рубцовску, тем самым совершив неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. ***2013 около *** часа *** минут в г.Рубцовске на пересечении улиц ... и ... Филимоненко, управляющий указанным автомобилем, был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Филимоненко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не является особо тяжким, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Проверив материалы дела, суд считает, что обвинение в совершении данного преступления,, с которым согласился подсудимый Филимоненко А.А., как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Филимоненко А.А. суд квалифицирует по ст. 166ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении Филимоненко А.А. вида и размера наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Филимоненко А.А. и на условия жизни его семьи.
Потерпевший в судебном заседании не настаивал на назначении Филимоненко А.А. строгого наказания.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филимоненко А.А., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, возврат автомобиля потерпевшему за счет его изъятия сотрудниками полиции, намерение подсудимого полностью возместить потерпевшему ущерб, <данные изъяты> молодой возраст подсудимого, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершения преступления, суд считает справедливым назначить подсудимому Филимоненко А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд находит возможность назначить указанное наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Такое наказание, по мнению суда, соразмерно содеянному и обеспечит его исправление. Оснований для назначения Филимоненко более мягкого вида наказания судом не усматривается, как не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Также суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд, принимая во внимание правильную ориентацию Филимоненко А.А. в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса, отсутствие сведений о нарушении психики признает Филимоненко А.А. вменяемым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль *** государственный регистрационный знак <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшему П., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить во владении потерпевшего.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета, с освобождением Филимоненко А.А. от судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Филимоненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Филимоненко А.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией время и дни; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Филимоненко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль *** государственный регистрационный знак <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшему П., после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения защитнику в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Филимоненко А.А. в силу ст. 316 п.10 УПК РФ от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъясняется, что дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Такое ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.В. Шипунова