Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Уголовное дело № 1-124/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2014 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично судьи Г.А. Мартынова,
при секретаре судебного заседания Паяльниковой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.
подсудимого Бережного А.В., а также его защитника Калина Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережного ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Манычского З\<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы в виде 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По кассационному определению Ростовской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, действия квалифицированы п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы в виде 3 лет 2 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условно - досрочное освобождение на срок 1 год 5 месяцев 22 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ст.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединен приговор Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и общий срок наказания составил 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условно - досрочное освобождение на срок 4 месяца 28 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку отбытия наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бережной А.В., 17 октября 2013 года примерно в 10 часов 00 минут, обнаружил на земле на расстоянии 0,5 метрах в южном направлении от южного края деревянной скамейки, которая установлена в 1 метре южного направления от кирпичного забора хозяйственного здания, расположенного по адресу: <адрес>, и в 20 метрах в северном направлении от северной стены дома, расположенного по адресу: <адрес>, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации 2004 года «тЛ № 5793248», который не является продукцией фабрики Госзнака на котором изображения нанесены с использованием струйной печати (основные изображения и фоновые сетки) и электрофотографическим способом (номер, серия и изображения герба <адрес>), после чего выяснив, что найденный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, является поддельным, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта вышеуказанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а также осознавая тот факт, что найденный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации не является продукцией фабрики Госзнака, заведомо об этом зная, незаконно хранил его при себе, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года «тЛ № 5793248» Бережной А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут сбыл его индивидуальному предпринимателю ФИО6 в помещении закусочной «Живое пиво», расположенной по адресу: <адрес>, и с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Бережной А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор, а действия подсудимого Бережного А.В., подлежат квалификации по ч. 1 ст.186 УК РФ, как хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Бережной А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает, имеет постоянное место жительства и по месту проживания характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством судом признается явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бережного А.В. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Бережного А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения для реального отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить с учетом п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения в отношении Бережного А.В. положений статей 64 и 73 УК РФ, или для отсрочки отбывания наказания по основаниям ст.82.1 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Бережного А.В. под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года «тЛ № 5793248», следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Бережного А.В. следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бережного ФИО9, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бережному ФИО10 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу из зала суда, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года «тЛ № 5793248», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Полностью освободить Бережного ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Судья Г.А. Мартынов