Приговор от 26 февраля 2014 года №1-124/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-124/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    26 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шараповой Н.А., подсудимой Рекуновой Л.А., защитника адвоката Бошняковой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Рекуновой Л.А., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рекунова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Рекунова Л.А. <дата изъята> в неустановленное точно время, находясь по адресу: <адрес изъят>, путем перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> через терминал оплаты услуг незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица по имени В. вещество массой не менее <данные изъяты>, которое, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), после чего Рекунова Л.А. вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве незаконно хранила при себе до 11 часов 15 минут <дата изъята>, когда, находясь по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, встретилась с П., выступающим в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала последнему данное наркотическое средство, общей массой <данные изъяты> получив в свою очередь от П. денежные средства в сумме <данные изъяты>, намереваясь, таким образом, незаконно сбыть П. вышеуказанное наркотическое средство, однако свое преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота проданное Рекуновой Л.А. П. вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Рекунова Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Рекунова Л.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Рекуновой Л.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.Совершенное Рекуновой Л.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Рекунова Л.А. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется формально, на учетах в ПНД не состоит, <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает необходимой назначить ей наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рекунову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно - осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Рекуновой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество, общей массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входят ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес изъят> г. Москвы – уничтожить;
 
    - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, выданные на хранение владельцу – оставить по принадлежности;
 
    - СD-R диск с аудиозаписью – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов