Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/14
к делу №1-124/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 1 июля 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Стебловского С.В.,
защитника Радченко Т.И., представившей удостоверение <...> и ордер №<...>,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стебловского Сергея Вячеславовича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу:<...>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, судимого приговорами Северского районного суда от 29.01.2014г. по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов, от 28.03.2014г. по ч.1 ст.228 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности преступлений (ч.5 ст.69 УК РФ) в виде обязательных работ сроком на 480 часов, не приступившего к отбыванию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стебловский С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Стебловский С.В. примерно в сентябре 2013г., находясь на лимане на <...> в <...>, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения <...>, с которого оборвал листья и измельчил их, тем самым приобрел для последующего сбыта и личного потребления наркотическое средство <...>, которое стал хранить по месту своего проживания по адресу: <...>.
В период с 20.02.2014г. по 06.03.2014г. возле продуктового магазина «<...>», расположенного по <...> в <...>, Стебловский С.В. встретился с гражданином «Вова» по прозвищу <...>. Нуждаясь в денежных средствах, в ходе разговора с «Вовой» Стебловский С.В. сообщил об имеющейся у него <...>, то есть в указанные время и месте у Стебловского С.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт <...> в значительном размере.
06.03.2014г. примерно в 19час. 15мин. Стебловский С.В. находился по месту жительства, когда получил сообщение от «Вовы», участвующего в роли «покупателя» наркотического средства, о готовности приобретения <...> на 5000руб. в соответствующем этой цене количестве. После этого Стебловский С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 06.03.2014г. примерно в 19час. 15мин., находясь у двора своего домовладения, незаконно сбыл «Вове» <...> в газетном свертке массой 15,83гр., получив от последнего 5000руб.
Данное наркотическое средство 06.03.2014г. примерно в 20час. 15мин. «Вова» добровольно выдал в ст. <...> сотрудникам полиции в ходе личного досмотра и, таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотического средства – не было доведено Стебловским С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» <...> отнесена к наркотическим средствам, а ее масса 15,83гр. отнесена к значительному размеру.
Оставшуюся приобретенную при вышеописанных обстоятельствах <...> Стебловский С.В. продолжил незаконно хранить для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <...>.
20.03.2014г. в период с 20час. 10мин. до 21час. 25мин. в ходе осмотра дома Стебловского С.В., в жилой комнате сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий <...> массой 8,93гр.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681, с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» <...> отнесена к наркотическим средствам, а ее масса 8,93гр. отнесена к значительному размеру.
Подсудимый Стебловский С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступных деяний, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал, рассказал, что действительно приобрел <...> и хранил ее с целью личного потребления по месту жительства по <...>. «Вову» знает как <...> около года, периодически встречались с ним, созванивались по телефону, несколько раз употребляли вместе <...> с общим знакомым в <...>. Распространением наркотиков он никогда не занимался. Передал «Вове» при указанных в приговоре обстоятельствах наркотик по просьбе последнего, деньги брал не за <...>, а взаймы.
В ходе досудебного производства Стебловский С.В. вину признавал полностью, рассказывал, что у магазина «<...>» в <...> он предложил «Вове» приобрести <...>, тот сказал, что как-нибудь заедет к нему по этому поводу. При обстоятельствах, установленных приговором, он передал «Вове» <...>, а тот ему деньги и продукты питания. Стебловский С.В. утверждал, что нуждался в деньгах.
При проверке показаний на месте Стебловский С.В. указал магазин «<...>» в <...>, где состоялся разговор с «Вовой» о возможности приобретения наркотиков, указал на свой дом по <...> в <...> и рассказал, что 06.03.2014г. возле дома сбыл <...> «Вове» за 5000руб.
Виновность подсудимого Стебловского С.В. подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом сотрудника полиции <...> об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным 21.03.2014г., согласно которому 06.03.2014г. в <...> при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Стебловский С.В. сбыл «Вове» наркотическое средство <...>
Материалами оперативно-розыскной деятельности (постановлением о проведении проверочной закупки, вынесенным 04.03.2014г. сотрудником полиции <...>, рапортом о наличии информации о том, что Стебловский С.В. распространяет наркотики, актами досмотров, пометки денежных средств, добровольной выдачи предметов, наблюдения от 06.03.2014г.), согласно которым сотрудник полиции <...> с участием сотрудника полиции <...>, «Вовы», привлеченного в качестве «покупателя», в присутствии незаинтересованных граждан <...>, <...> 06.03.2014г. провели проверочную закупку, в ходе которой Стебловский С.В. возле <...> в <...> незаконно сбыл наркотическое средство «Вове» за 5000руб. После покупки «Вова» добровольно выдал наркотическое средство сотруднику полиции.
Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2014г., согласно которому в этот день с участием Стебловского С.В. произведен осмотр участка местности на берегу водоема по <...> в <...>. Стебловский С.В. при этом пояснил, что в данном месте выращивал и собирал кусты растения <...>, которые <...> и хранил у себя дома.
Протоколом осмотра предметов от 01.04.2014г., в ходе которого осмотрены полимерный пакет, содержащий наркотическое средство <...> в газетном свертке, незаконно сбытое Стебловским С.В. в ходе проверочной закупки 06.03.2014г.
Заключением эксперта от 17.04.2014г. №654-э, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии в бумажном свертке, незаконно сбытое Стебловским С.В. «Вове», является наркотическим средством <...> первоначальной массой 15,83гр.
Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014г., согласно которому с участием Стебловского С.В. произведен осмотр территории домовладения <...> по <...> в <...>, где он проживает. В ходе осмотра в металлическом ведре, находящемся в жилой комнате, сотрудниками полиции обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий измельченную массу растительного происхождения, являющуюся согласно пояснениям Стебловского С.В. наркотическим средством <...>. Также у Стебловского С.В. изъят мобильный телефон NOKIA.
Протоколом осмотра предметов от 16.04.2014г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство <...> в газетном свертке, которое Стебловский С.В. хранил по месту жительства.
Заключением эксперта от 17.04.2014г. №655-э, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое при осмотре домовладения <...> по <...> в <...>, где проживает Стебловский С.В., является наркотическим средством <...> первоначальной массой 8,93гр.
Заключением эксперта от 23.04.2014г. №17/4-1354-Э, согласно которому <...>, изъятая 06.03.2014г. в ходе проверочной закупки, а также изъятая 20.03.2014г. в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Стебловского С.В. однородна по внешнему виду, по <...> составу и по составу <...>, по процентному содержанию <...>, имеет близкие значения относительно соотношения основных каннабиноидов.
Показаниями свидетеля «Вовы», согласно которым он ранее был знаком со Стебловским С.В., его знакомый – житель <...> приобретал <...> у Стебловского С.В. 20.02.2014г. он находился в <...>, пил пиво с товарищем в магазине «<...>», куда пришел Стебловский С.В. Он угостил Стебловского С.В. пивом, а тот предложил <...> Он отказался от <...>, а в дальнейшем знакомому сотруднику полиции из Северского отдела сообщил о том, что Стебловский С.В. распространяет наркотики. Сотрудник полиции предложил провести проверочную закупку наркотика у Стебловского С.В. и он согласился. 06.03.2014г. он при участии сотрудников полиции и незаинтересованных лиц, за переданные ему 5000руб. купил у Стебловского С.В. по месту его жительства <...>, которую выдал сотруднику полиции. При проверочной закупке он производил аудиозапись на диктофон, переданный сотрудником полиции.
Показаниями свидетеля - сотрудника полиции <...>, согласно которым он проходит службу в должности оперуполномоченного ОМВД России по Северскому району. В начале марта 2014г. от лица, оказывающего содействие правоохранительным органам, была получена информация о том, что житель <...> по имени <...> предлагает к сбыту предположительно наркотическое средство <...> По этой информации был установлен гражданин Стебловский С.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <...>, после чего начальником ОМВД России по <...> 04.03.2014г. было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Стебловского С.В. с целью установления причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств. Гражданин, оказывающий содействие правоохранительным органам, дал согласие на участие в мероприятии в роли покупателя наркотического средства и избрал псевдоним «Вова». Учитывая, что «Вова» и Стебловский С.В. обменялись номерами телефонов, «Вова» позвонил Стебловскому С.В. и после подтверждения последним предложения на продажу наркотика на 06.03.2014г. было запланировано проведение мероприятия. Помимо «Вовы» в оперативном мероприятии принимали участие два незаинтересованных лица <...> <...> и оперативный сотрудник <...> в роли водителя. 06.03.2014г. примерно в 17час. 30мин. в служебном кабинете ОМВД России по Северскому району он объявил о начале мероприятия, разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия, а также права и обязанности участников, после чего предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги «Вове» и <...>, которые ответили, что предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, не имеется. Далее «Вова» и <...> были досмотрены, обнаружено ничего не было. Далее были осмотрены, помечены путем ксерокопирования денежные средства, а именно купюры достоинством по 1000руб. каждая, всего пять купюр на общую сумму 5000руб. Серии и номера купюр он записал в соответствующий акт. Далее был осмотрен на наличие записей диктофон, записей установлено не было. Далее осмотренные денежные средства и диктофон были вручены «Вове» для закупки наркотического средства. В ходе осмотра и пометки денег и диктофона «Вове» дважды звонил Стебловский С.В., поторапливал его, спрашивал, где он. Далее все участники мероприятия вышли из здания полиции и на служебной парковке перед ОМВД РФ по Северскому району по ул. Комарова, 2, в период с 18час. 25мин. до 18час. 40мин. был произведен осмотр автомобиля <...>. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было. За это время «Вове» вновь дважды звонил Стебловский С.В. Первый раз Стебловский С.В. сказал «Вове», чтобы он не забыл купить бутылку коньяка. При втором звонке Стебловский С.В. сказал «Вове», чтобы из денег за наркотик «Вова» купил еще и закуску. «Вова» после разговора сказал <...>, что надо будет заехать в продуктовый магазин. Далее, примерно в 18час. 40мин. <...> и «Вова» на досмотренном автомобиле под управлением <...> выехали из ст. Северской и поехали в сторону <...>. Он на втором автомобиле с двумя незаинтересованными лицами ехали следом, держа первый автомобиль в поле зрения. Въехав в <...> на перекрестке <...> и «Вова» остановились и зашли в продуктовый магазин, через непродолжительное время вышли, при этом в руках у «Вовы» был полупрозрачный полимерный пакет. Сели в машину и прибыли на <...>. Примерно в 19час. 15мин. автомобиль <...> остановился около <...>, откуда вышел Стебловский С.В. Он остановил свой автомобиль неподалеку, проехав чуть далее, таким образом, чтобы держать автомобиль <...> в поле зрения. «Вова» с пакетом в руках вышел из машины, переговорил со Стебловским С.В., после чего последний зашел во двор и через 2-3 минуты вышел вновь на улицу. Выйдя, передал «Вове» какой-то сверток, а «Вова» передал Стебловскому пакет с приобретенными в магазине продуктами питания, и далее «Вова» показал и передал Стебловскому С.В. деньги. Стебловский С.В. зашел во двор, «Вова» сел назад в автомобиль, они развернулись и поехали обратно. Они также развернулись и поехали следом. По пути следования в <...> и в обратном направлении в автомобиль <...> кроме «Вовы» и <...> никто не садился, к машине никто не подходил. Подъехав к отделу полиции на ул. Комарова, 2, в ст. Северской Северского района, все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет, где примерно в 20час. 15мин. «Вова» заявил, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное у Стебловского С.В. и предъявил бумажный сверток. Он взял сверток, развернул и предъявил участникам для обозрения сухую растительную массу. Завернув сверток, в присутствии участвующих лиц упаковал в полимерный пакет. Далее был произведен личный досмотр <...> и «Вовы», при этом предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было. Далее «Вова» выдал диктофон, в котором была аудиозапись. Запись в присутствии участников была перемещена на компакт-диск. Далее были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Вещество, которое Стебловский С.В. сбыл «Вове», было направлено на исследование, по результатам которого было получено заключение о том, что данное вещество является наркотическим средством <...>. Стебловский С.В. после 06.03.2014г. неоднократно звонил «Вове» и говорил о том, что еще есть <...>, предлагая купить за такую же сумму. 20.03.2014г. он в <...> проводил еще одну проверочную закупку <...> у Стебловского С.В., после чего, полагая, что Стебловский С.В. по месту жительства хранит <...>, вызвал для проверки этой информации следственно-оперативную группу. В ходе осмотра дома Стебловского С.В. была обнаружена и изъята <...>. Стебловский С.В. пояснил, что хранил <...> для личного потребления. Также в ходе осмотра был изъят телефон Стебловского С.В.
Показаниями свидетеля <...>, согласно которым он, являясь сотрудником полиции, участвовал в проверочной закупке <...> у жителя <...> Стебловского С.В., проводимой оперуполномоченным <...> На автомобиле <...> он отвез покупателя «Вову» в <...>, где тот купил <...> у Стебловского С.В., затем привез его обратно в ОМВД России по Северскому району, где «Вова» выдал купленное наркотическое средство.
Показаниями свидетелей <...>., <...>, согласно которым они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по приобретению наркотического средства в <...> у Стебловского С.В. В качестве закупщика наркотического средства был мужчина, назвавшийся «Вовой». Об обстоятельствах проверочной закупки дали показания, аналогичные показаниям свидетелей <...>, «Вовы», <...>
Аудиозаписью, которая проводилась 06.03.2014г. при проведении проверочной закупки. При прослушивании записи слышен разговор двух мужчин. В ходе досудебного производства аудиозапись прослушивалась с участием Стебловского С.В., он указал, что на записи зафиксирован его разговор с «Вовой» при проверочной закупке <...> 06.03.2014г. Речь идет о том, что он передал «Вове» более стакана <...>, а тот ему передал за это 4000руб. Указанные обстоятельства зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 19.04.2014г., диск с указанной записью признан вещественным доказательством.
Протоколом осмотра предметов от 17.04.2014г., в ходе которого осмотрены протоколы телефонных соединений абонентского номера <...>, IMEI <...>. Установлено наличие переговоров между Стебловским С.В. и <...> («Вовой»). Участвующий в осмотре Стебловский С.В. пояснил, что не помнит точное содержание разговоров, но звонил он <...>, напоминая о том, что тот обещал приехать к нему с коньяком и купить <...>. 05.03.2014г. <...> позвонил ему вечером и сообщил, что на следующий день сможет приехать за <...>, при этом пообещал заранее позвонить. На следующий день, то есть 06.03.2014г., <...> звонил ему дважды – в 10час. 12мин. и в 13час. 15мин. (согласно осматриваемым протоколам). Содержание разговоров он точно не помнит. Так как <...> долго не было, он сам стал звонить <...> – 06.03.2014г. в 17час. 08мин., в 17час. 57мин., в 17час. 58мин., в 18час. 30мин., в 18час. 32мин. В разговорах он поторапливал <...>, спрашивал где он. При одном из разговоров попросил <...> заехать в продуктовый магазин, купить к коньяку закуску из денег, причитающихся за <...>. Далее, с 06.03.2014г. по 20.03.2014г. он неоднократно созванивался с <...>, предлагая еще приезжать за <...>, так как ему нужны были деньги.
Протоколом осмотра предметов от 17.04.2014г., в ходе которого осмотрен мобильный телефон NOKIA, IMEI <...> принадлежащий Стебловскому С.В. В телефонной книге имеется запись «<...> +<...>».
Судом установлено, что Стебловский С.В. характеризуется общественностью положительно; способствовал раскрытию и расследованию преступлений; семьи, иждивенцев не имеет; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.
Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре в их совокупности, суд находит доказанной вину Стебловского С.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, суд считает допустимыми доказательствами, так как они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и получены в результате исполнения ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Признание вины Стебловским С.В. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Провокации со стороны сотрудников полиции судом не выявлено, поскольку как следует из показаний свидетеля «Вовы» и самого Стебловского С.В. подсудимый сам предложил наркотики к сбыту. Путаница в показаниях свидетеля «Вовы» объяснима его боязнью установления подлинных данных о его личности, однако в целом суд считает его показаниями достоверными.
Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Стебловского С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в последней редакции как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в последней редакции как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
При назначении наказания Стебловскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стебловского С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Стебловского С.В., судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ст.ст.62, 66 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Стебловскому С.В. в виде лишения свободы как за каждое из совершенных преступлений, так и окончательно по совокупности таковых на основании ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ, учитывая требования п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, с отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии со строгим режимом. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Стебловского С.В. от наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют, а также не видит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При этом суд, учитывая материальное положение Стебловского С.В. и другие обстоятельства, считает излишним назначение ему дополнительных наказаний по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Стебловского Сергея Вячеславовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в последней редакции, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Стебловскому С.В. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые Стебловский С.В. осуждается настоящим приговором и осужден приговором Северского районного суда от 28.03.2014г. к окончательному наказанию в виде обязательных работ сроком на 480 часов, назначить ему окончательное наказание путем частичного их сложения с учетом требований п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения заключение под стражу Стебловскому С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 28.03.2014г.
Вещественные доказательства: телефон возвратить Стебловскому С.В. или его родственникам; наркотические средства уничтожить; деньги вернуть в ОМВД РФ по Северскому району, протоколы телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Стебловским С.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо отказаться от участия в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Макаренко
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ст. Северская 1 июля 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Стебловского С.В.,
защитника Радченко Т.И., представившей удостоверение <...> и ордер №<...>
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стебловского Сергея Вячеславовича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу:<...>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, судимого приговорами Северского районного суда от 29.01.2014г. по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов, от 28.03.2014г. по ч.1 ст.228 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности преступлений (ч.5 ст.69 УК РФ) в виде обязательных работ сроком на 480 часов, не приступившего к отбыванию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Стебловский С.В. обвиняется, в том числе, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Стебловский С.В. примерно в сентябре 2013г., находясь на лимане на <...> в <...>, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения <...>. Стебловский С.В. оборвал и измельчил листья растения <...>, тем самым приобрел для последующего сбыта наркозависимым гражданам и личного употребления наркотическое средство <...> массой не менее 67,53гр., которое стал хранить по месту своего проживания по адресу:<...>.
В период с 20.02.2014г. по 06.03.2014г. возле продуктового магазина «<...>», расположенного на <...> в <...>, Стебловский С.В. познакомился с гражданином «Вовой» по прозвищу <...> Зная о спросе на наркотические средства, нуждаясь в денежных средствах, осознавая возможность быстрого обогащения путем продажи наркотических средств и получения преступного дохода от их незаконного оборота и желая этого, в ходе разговора с «Вовой» Стебловский С.В. сообщил об имеющемся у него наркотическом средстве <...>, то есть в указанные время и месте у Стебловского С.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт <...> в значительном размере.
Предложив «Вове» приобрести наркотическое средство, Стебловский С.В. расфасовал <...> в два бумажных (газетных) свертка и в два фольгированных свертка, которые стал хранить с целью последующего сбыта наркозависимым гражданам и для личного употребления по месту своего проживания по адресу:<...>, и в строящемся доме в <...>
20.03.2014г. после 17час. Стебловский С.В. находился дома по адресу:<...>, когда получил сообщение от «Вовы» о намерении гражданина «Вована» приобрести <...> на 5000руб. в соответствующем этой цене количестве. После чего Стебловский С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 20.03.2014г. примерно в 18час. 25мин., получив от гражданина «Вована» 5000руб., в недостроенном строении, находящемся в <...>, взял приготовленное к сбыту наркотическое средство <...> в двух фольгированных свертках массой не менее 42,77гр. После чего, 20.03.2014г. примерно в 18час. 40мин. на <...> в <...> передал гражданину «Вовану» два фольгированных свертка, содержащих измельченную растительную массу растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством <...> общей массой 42,77гр.
Данное наркотическое средство 20.03.2014г. примерно в 18час. 55мин. напротив <...>В по <...> в <...> гражданин «Вован» добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра и, таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотического средства – не было доведено Стебловским С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681, с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» <...> отнесена к наркотическим средствам, а ее масса 42,77гр. отнесена к значительному размеру.
То есть, Стебовский С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В прениях сторон государственный обвинитель заявил о том, что отказывается от обвинения по указанному эпизоду обвинения, инкриминируемому Стебловскому С.В. Излагая суду мотивы отказа от обвинения, государственный обвинитель указал, что в действиях Стебловского С.В. отсутствует состав преступления, поскольку сотрудники полиции неправомерно провели в его отношении повторную проверочную закупку наркотического средства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, оценив представленные сторонами доказательства, приходит к следующему.
Согласно ч.7 ст.246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п.1 и 2 ч.1 ст.24 и п.п.1 и 2 ч.1 ст.27 УПК РФ.
Государственный обвинитель, отказываясь в судебном заседании от обвинения Стебловского С.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 20.03.2014г.), реализовал свою процессуальную обязанность, установленную положениями ч.7 ст.246 УПК РФ, при этом привел достаточные и убедительные мотивы для этого действия, которые соответствуют установленным обстоятельствам дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.246 ч.7, 256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении Стебловского Сергея Вячеславовича в части предъявленного ему обвинения по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт от 20.03.2014г.) по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
Признать за Стебловского Сергеем Вячеславовичем в этой части право на реабилитацию.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий В.В. Макаренко